Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Деление натуральных чисел, 5 класс@SEP@Деление натуральных чисел.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Трофимова Виктория Евгеньевна
Эта методическая разработка идеально подойдет для:
1. Учителей математики 5-х классов, которые ищут готовый, структурированный материал для проведения урока по теме "Деление натуральных чисел и его свойства. Деление с остатком"
2. Молодых или начинающих педагогов, которым нужен четкий план урока с пошаговыми объяснениями и примерами, чтобы уверенно провести занятие и заинтересовать детей новой темой.
3. Репетиторов, работающих с учениками 5-го класса индивидуально или в малых группах.
4. Родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в теме "Деление натуральных чисел и его свойства. Деление с остатком".
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Деление натуральных чисел, 5 класс@SEP@Деление, 5 класс.docx
Урок закрепления знаний по теме: «Деление натуральных чисел»
5 класс
Цели:
- предметные: углубить навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач.
- личностные: развивать критичность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
- метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащийся разовьёт и закрепит навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач с применением всех четырёх математических действий.
Основные понятия: Делимое, делитель, частное, правило нахождения неизвестного множителя, правило нахождения неизвестного делимого, правило нахождения неизвестного делителя.
Ход урока.
1. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Просигнальте мне, пожалуйста, с каким настроением вы пришли сегодня на урок (Дети поднимают соответствующее «личико» настроения).
- Спасибо. Я надеюсь, что к концу нашей встречи оно у вас не ухудшится, а может быть, даже и улучшится.
- Начинаем наш урок. Создать положительный эмоциональный настрой нам сегодня поможет Шевченко Валерия.
В труде применяем сложение,
Сложению честь и почет!
К умениям прибавим терпение,
И сумма успех принесет. Нельзя забывать вычитание.
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы стараний и знаний
Мы вычтем безделье и лень!
В труде умножение поможет,
Чтобы полезной работа была,
Стократ трудолюбие умножим-
Умножатся наши дела.
Деление служит на деле,
Оно нам поможет всегда.
Кто трудности поровну делит-
Разделит успехи труда!
Поможет любое из действий-
Они нам удачу несут.
И в жизни поэтому вместе
Шагают наука и труд.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Вам понравилось стихотворение? Чем оно вам понравилось?
(ответы учащихся)
- А сейчас вспомните, чем мы занимались на предыдущих уроках и попробуйте определить тему и цель урока. (слайд 2)
- Запишите число, классная работа и тему урока в тетради.
- Итак, сегодня мы будем совершенствовать навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач с применением всех четырёх математических действий. (слайд 3)
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. (слайды 4, 5)
Графический диктант (слайд 6)
1. Деление - это действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель.
2.Деление обладает переместительным свойством.
3.Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.
4. Делить можно на любое число.
5.Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.
6.Равенство с буквой, значение которой надо найти, называют уравнением.
КЛЮЧ:
(слайд 7)
Тест по теме «Деление» (слайд 8)
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант - 1
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2876 и 1.
а) 1; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 96 : х =8
а) 88; б) 12; в) 768; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 3900 и 13.
а) 300; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________
4.В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько карандашей в двух коробках?
а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________
5.Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их сумма равна 32.
а) 20 и 12; б) 18 и 14; в)26 и 6; г) свой ответ_________
Тест по теме «Деление»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 2
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2563 и 1.
а) 1; б) 2563; в) 2564; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 105 : х = 3
а) 104; б) 35; в) 315; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 7800 и 13.
а) 600; б) 7813; в) 60; г) свой ответ_______________
4. В одной кадке пасечник имел 24 кг меда, а в другой в 2 раза больше. Сколько килограммов меда было у пасечника в двух кадках?
а) 12; б) 72; в) 48; г) свой ответ_______________
5.Найдите два числа, если одно из них в 4 раза меньше другого, а их разность равна 27.
а) 39 и 12; б) 32 и 8; в) 2 и 29; г) свой ответ_____________
- Подведем итоги теста. (слайды 9, 10)
Ключ для проверки теста
Вариант 1
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Ответ |
б |
б |
а |
б |
8; 24 |
Вариант 2
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Ответ |
б |
б |
а |
б |
9; 36 |
4. Историческая справка. (слайд 11)
- А сейчас, ребята, послушаем сообщение Халиной Елизаветы.
Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась поговорка «Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.
В средние века человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака »
Абак-это счеты.
Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом. А математики Индии записывали деление первой буквой названия действия.
Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.
Деление еще обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал использовать итальянский ученый Фибоначчи.
-Как выполняем деление многозначных чисел? (Уголком)
А вы помните как называются компоненты при делении? (слайд 12)
- А вы знаете, что компоненты деления: делимое, делитель, частное впервые в России ввел Магницкий. Кто это и как этого ученого звали по-настоящему? Подготовьте ответы на эти вопросы к следующему уроку.
5. Закрепление изученного материала (слайд 13)
- Поработаем в парах. РТ №215 с.79
- Обменяйтесь тетрадями и сверьте полученные ответы с решением на доске. (слайд 14)
- Оцените своего одноклассника. (слайд 15)
6. Физкультминутка (ученики повторяют движения за учителем или физоргом класса).
(слайд 16)
Дружно встали, потянулись.
Руки на пояс, повернулись.
Вправо, влево, раз, другой,
Повертели головой.
На носочках постояли,
Спинку стрункой подержали
А теперь, тихонько сели,
Мы с вами еще не все успели
7. Контроль и коррекция знаний
Самостоятельная работа (по вариантам) (слайд 17)
Вариант 1 - № 494(а), 495; Вариант 2 - № 494(б), 496.
(слайд 18, 19, 20)
Математическая эстафета (слайд 21)
1 ряд
Определите корень уравнения:
1) х : 1 = 603; х =
2) 1 : х = 1; х =
3) 120 : х = 120; х =
4) х : 1 = 0; х =
5) х : 0 = х; х =
6) х · 1 = х; х =
7) х · 1 = 0; х =
8) х · 1 = 95; х =
(слайд 22, 23)
2 ряд
Определите корень уравнения:
1) 5 : х = 5; х =
2) х : 1 = х; х =
3) х : 1 = 18; х =
4) 28 : х = 0; х =
5) 1 : х = 1; х =
6) 1 · х = 7; х =
7) 47 · х = 47; х =
8) 36 · х = 0; х =
3 ряд
Определите корень уравнения:
1) х : 1 = 9; х =
2) х : х = 1; х =
3) 1 : х = 1; х =
4) 82 : х = 82; х =
5) 1 : х = 1; х =
6) х · 1 = 8; х =
7) 1 · х = 6; х =
8) 0 · х = 1; х =
8. Информация о домашнем задании: повторить § 18, № 493, 498, 514. (слайд 25)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (слайд 26)
Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).
интересен / скучен
(слайд 27)
Выбранный для просмотра документ Деление натуральных чисел, 5 класс@SEP@Математическая эстафета.docx
Математическая эстафета
1 ряд
Определите корень уравнения:
1) х : 1 = 603; х =
2) 1 : х = 1; х =
3) 120 : х = 120; х =
4) х : 1 = 0; х =
5) х : 0 = х; х =
6) х · 1 = х; х =
7) х · 1 = 0; х =
8) х · 1 = 95; х =
Математическая эстафета
2 ряд
Определите корень уравнения:
1) 5 : х = 5; х =
2) х : 1 = х; х =
3) х : 1 = 18; х =
4) 28 : х = 0; х =
5) 1 : х = 1; х =
6) 1 · х = 7; х =
7) 47 · х = 47; х =
8) 36 · х = 0; х =
Математическая эстафета
3 ряд
Определите корень уравнения:
1) х : 1 = 9; х =
2) х : х = 1; х =
3) 1 : х = 1; х =
4) 82 : х = 82; х =
5) 1 : х = 1; х =
6) х · 1 = 8; х =
7) 1 · х = 6; х =
8) 0 · х = 1; х =
Выбранный для просмотра документ Деление натуральных чисел, 5 класс@SEP@Оценочный лист.docx
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Оценочный лист Учащегося______класса _______________________ |
|
Вид работы |
Оценка |
Домашнее задание |
|
Графический диктант |
|
Тест |
|
Работа по рабочей тетради |
|
Самостоятельная работа |
|
Математическая эстафета |
|
Итого (средний балл) |
|
Выбранный для просмотра документ Деление натуральных чисел, 5 класс@SEP@Тест.docx
Тест по теме «Деление»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант - 1
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2876 и 1.
а) 1; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 96 : х =8
а) 88; б) 12; в) 768; г) свой ответ _______________
3.Найдите частное чисел 3900 и 13.
а) 300; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________
4.В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько карандашей в двух коробках?
а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________
5.Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их сумма равна 32.
а) 20 и 12; б) 18 и 14; в)26 и 6; г) свой ответ_________
Тест по теме «Деление»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 2
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2563 и 1.
а) 1; б) 2563; в) 2564; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 105 : х = 3
а) 104; б) 35; в) 315; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 7800 и 13.
а) 600; б) 7813; в) 60; г) свой ответ_______________
4. В одной кадке пасечник имел 24 кг меда, а в другой в 2 раза больше. Сколько килограммов меда было у пасечника в двух кадках?
а) 12; б) 72; в) 48; г) свой ответ_______________
5.Найдите два числа, если одно из них в 4 раза меньше другого, а их разность равна 27.
а) 39 и 12; б) 32 и 8; в) 2 и 29; г) свой ответ____________
Тест по теме «Деление»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант - 1
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2876 и 1.
а) 1; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 96 : х =8
а) 88; б) 12; в) 768; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 3900 и 13.
а) 300; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________
4.В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько карандашей в двух коробках?
а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________
5.Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их сумма равна 32.
а) 20 и 12; б) 18 и 14; в)26 и 6; г) свой ответ_________
Тест по теме «Деление»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 2
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2563 и 1.
а) 1; б) 2563; в) 2564; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 105 : х = 3
а) 104; б) 35; в) 315; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 7800 и 13.
а) 600; б) 7813; в) 60; г) свой ответ_______________
4. В одной кадке пасечник имел 24 кг меда, а в другой в 2 раза больше. Сколько килограммов меда было у пасечника в двух кадках?
а) 12; б) 72; в) 48; г) свой ответ_______________
5.Найдите два числа, если одно из них в 4 раза меньше другого, а их разность равна 27.
а) 39 и 12; б) 32 и 8; в) 2 и 29; г) свой ответ_____________
Урок закрепления знаний по теме: «Деление натуральных чисел»
5 класс
Цели:
- предметные: углубить навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач.
- личностные: развивать критичность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
- метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащийся разовьёт и закрепит навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач с применением всех четырёх математических действий.
Основные понятия: Делимое, делитель, частное, правило нахождения неизвестного множителя, правило нахождения неизвестного делимого, правило нахождения неизвестного делителя.
7 366 684 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 256 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.