Урок "Разговор о важном" для 7 класса посвящён актуальной и важной теме влияния социальных сетей на жизнь подростков. В ходе занятия учащиеся ознакомятся с положительными и отрицательными аспектами использования социальных сетей, развивают критическое мышление, навыки обсуждения и аргументации своих точек зрения.
Занятие начинается с общего обсуждения, на котором учащиеся делятся своим опытом использования социальных сетей. Затем класс делится на небольшие группы, каждая из которых исследует заданные вопросы о положительном и негативном влиянии социальных сетей, а также рассматривает возможности безопасного и ответственного их использования. Учащиеся представляют свои идеи всему классу, что способствует обмену мнениями и формированию единого взгляда.
В заключении урока проводится рефлексия, где учащиеся обобщают полученные знания и высказывают собственные мысли по теме. В качестве домашнего задания им предлагается написать эссе о своём отношении к социальным сетям, что поможет закрепить усвоенный материал и индивидуально осмыслить его.
В ходе урока предполагается развитие навыков критического мышления, сотрудничества и ответственности за свои действия в цифровом пространстве, что является важным в современном обществе.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
There was /
There were
2 слайд
Для того, чтобы сказать что где-то что-то есть англичане используют оборот «There is / There are» .
There
was
There
were
Зачем нужны 2 предложения?
?
3 слайд
There was a bed in the room.
There were three rooms in the house.
Если английское предложение начинается со слов There was / There were, на русский язык такое предложение следует переводить с конца.
4 слайд
Complete the sentences.
There was a … in the living room.
There were…..s in the living room.
5 слайд
Отрицательное предложение.
В отрицательных предложениях за змейками There was / There were бежит частичка no.
Эта частичка не любит, чтобы артикли стояли рядом с ней в предложении, поэтому она «съедает» артикль «a».
There was no bathroom in his home.
There were no windows in the pantry.
6 слайд
There
was
There
were
а
no
no
7 слайд
Complete the sentences.
There was no … in the bedroom.
There were no ….s in the bedroom.
8 слайд
Вопросительное предложение.
there
Was
there
Were
a …. ….. ?
…s …. ?
Что происходит с глаголом-связкой при постановке вопроса?
9 слайд
Was there a fireplace in the room?
Were there lamps on the wall?
Yes, there was.
No, there was not.
No, there wasn’t.
Yes, there were.
No, there were not.
No, there weren’t.
10 слайд
Ask the questions.
Was there a … in the room? - Yes, there was. / No, there wasn’t.
Were there …s in the room? -Yes, there were. / No, there weren’t.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока английского языка в 6 классе по теме «Дом, в котором я живу»
Автор: Нурмуханова Мадина Айтугановна, учитель английского языка муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения СОШ 3
Конспект урока английского языка в 6 б классе по теме «Дом, в котором я живу».
Технология: деятельностный метод обучения.
Дидактическая цель – создать условия:
- для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой;
- для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.
Тип урока: тренировка и применение в процессе развития умений устной речи по теме.
Цели по содержанию:
- Воспитательная: формировать у обучающихся бережное отношение к дому и домашнему очагу, потребность к достижению согласия и сотрудничества.
- Образовательная: расширить потенциальный словарь обучающихся, научить рассказывать о доме, в котором мы живем.
- Развивающая: тренировать умение планировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Практические задачи:
- Учебные: Развитие лексических навыков обучающихся, умения монологической речи, аудитивных навыков, умения чтения с извлечением заданной информации.
- Познавательные: Развитие навыков поисковой деятельности по извлечению необходимой информации по заданной теме, расширение эрудиции обучающихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора, умения различать употребление слов house, home.
- Развивающие: Формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, развитие умения планировать сотрудничество со сверстниками, умения выражать свои мысли, развитие информационной грамотности и культуры обучающихся, развитие умения сравнивать, анализировать, соотносить со знаниями, полученными в процессе урока.
- Воспитательные: Формирование у обучающихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.
Оборудование: видеофильм, компьютер
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
3.«Открытие нового знания».
4. Первичное закрепление
5. Самостоятельная работа
6.Рефлексия деятельности
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
2
3
I.Организационный
момент
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.
(1 мин.)
обучающиеся приветствует учителя.
II. Постановка учебной задачи.
Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.УУД личностные:
развитие готовности к согласию и сотрудничеству) –компе-
тенции:личностного самосовершенствования,
социально-трудовые.
Коммуникативные:
умение сформулировать ответ на поставленный вопрос)
- компетенции :комму-
никативные.
Познавательные: 1)(общеучебные-
1)умение осуществлять смысловое чтение, извлекая необходимую информацию
2)умение формулировать
познавательную задачу;
3)умение работать с информацией;
2)Логические- умение вывести следствия;
Компетенции – учебно-
познавательные и информационные
Регулятивные: 1)постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.
2)выделение и осознание
того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению.
Компетенции – учебно-
познавательные
Метод постановки задачи: подводящий диалог.
На доске записаны 4 пословицы на английском языке:
Home sweet home.
My home is my castle.
East or West home is best.
There is no place like home.
-Посмотрите, пожалуйста, на доску. Давайте прочитаем пословицы, которые я написала. Вы поняли их смысл?
- Давайте переведем их. Посмотрите на пословицы, Что общего вы в них находите? А если я закрою слово “home” словом “house”, поменяется смысл пословиц? О чем мы с вами сегодня будем говорить?
(3-4 мин.)
На доске изображен недостроенный дом. Учитель обращает внимание детей на доску.
My house
The parts of the house
оборот there was/were
Proverbsabouthome
Wordsabouthome
- Ребята, нам предстоит сегодня достроить все этажи дома. Насколько качественным получится наш дом, зависит от нас с вами.
Итак:
1) На первом этаже я поместила слова о доме. Можем ли мы считать I этаж достроенным? Знаем слова? Давайте назовем их.
-Можем ли мы сейчас закончить строительство I этажа?
2) Чтобы закончить строительство II этажа, нам нужно знать пословицы о доме. Можем ли мы достроить сейчас II этаж? Знаем пословицы?
3) Чтобы построить третьем этаже нам нужно познакомиться с оборотом therewas\were Можно считать этот этаж достроенным?
4)А знаете ли вы, как называются части дома?
Можно ли достроить сейчас четвертый этаж?
roof [ruːf] - крыша
storey [ˈstɔːrɪ] - этаж
wall [wɔːl] - стена
window [ˈwɪndəʊ] - окно
balcony [ˈbælkənɪ] - балкон
door [dɔː] - дверь
porch [pɔːtʃ] - крыльцо
staircase [ˈstɛəˌkeɪs] - лестница
cellar [ˈsɛlə] - подвал
garret [ˈɡærɪt] - чердак
garage [ˈɡærɑːʒ] – гараж
downstairs - нижний этаж здания;
upstairs - верхняя часть здания, верхний этаж; chimney - труба; weathercock - флюгер; drainpipe - водосточная труба;
window-frame - оконная рама;
window-sill - подоконник
5) А можете ли вы рассказать сейчас о своём старом доме?
Можно ли считать 5 этаж достроенным?
-Итак, какие этажи мы с вами должны сегодня достроить? Определите задачи на сегодняшний урок. Чему мы с вами должны сегодня научиться?
- принимаемся за строительство.
(5 мин.)
Один ученик зачитает предложения вслух.
Дети читают пословицы.
Обучающиеся переводят, объясняют, высказывают свои идеи.
-Да.
- О доме.
Дети вспоминают и называют слова по теме «Дом»: lamp, sofa, bedroom, ect.
-Да.
- Да.
- Нет.
- Нет.
- Нет.
- Нет.
- Нет.
Обучающиеся сами определяют учебные задачи на урок, опираясь на наглядный дом и наводящие вопросы учителя.
- Определить четкую разницу между словами “home” и “house”.
- Выучить названия типов домов.
- уметь рассказывать о доме своей мечты.
III. «Открытие» детьми нового знания..
Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий. УУД: коммуникативные
1)умение выявить нужное слово ,
принять решение при
выполнении упражнения и реализовать его.
2)умение скорректировать свои
действия и действия одноклассников. –компе-
тенции:социальная и коммуникативная
познавательные:
1) общеучебные
1)умение использовать слова “home” и “house” в предложениях
2)Логические:
выбор оснований для постановки определенного слова.
Компетенции – учебно-
познавательные и информационные
регулятивные 1)создание благоприятной атмосферы заинтересованности, 2)работа над формированием логических умений: анализ, обобщение)
Компетенции – учебно-
познавательные
* Выполнение заданий на развитие и закрепление лексического материала.
- Строим третий этаж. Давайте изучим оборот therewas\were
- посмотрите на слайд и скажите зачем нам нужны 2 предложения?
- Well done, I see you can use these words.
- Можем ли мы достроить сейчас 3 этаж? Теперь вы знаете, когда использовать оборот therewas\were. (5 мин.)
- Строим четвертый этаж. Теперь мы с вами должны определиться, какие части домов существуют. Посмотрите на новые слова. Давайте прочитаем и преведем их.
(3-4 мин.)
Далее учитель проводит аудирование
«давайте послушаем что рассказывает Линда про свой старый дом?
(6 мин.)
Дети объясняют, высказывают свои идеи.
Обучающиеся зачитывают по одному предложению с объяснением вставляемого слова.
- Да.
Дети слушают, рассматривая картинки в учебнике.
Обучающиеся просматривают видео и осуществляют аудирование.
IV. Первичное закрепление.
Результатом этого этапа будет комментирование ситуации, проговаривание вслух установленных алгоритмов действия. УУД:
Познавательные: 1)(общеучебные-
1) умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, умение соотносить содержание прочитанного текста с предлагаемыми вопросами
2)умение работать с информацией;
2)Логические- построение логического высказывания;
Компетенции – учебно-
познавательные и информационные
коммуникативные
умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли
компе-
тенции:социальная и коммуникативная
Далее учитель разбивает детей на 4 группы и просит каждую группу представить свой тип дома, сделав выборку из упражнения по представленному в учебнике плану.
- А теперь давайте выполним упр.85 на стр.31. Разбейтесь на 4 группы. Ваша задача представить ваш старый дом, используя план упражнения и фразы из упражнения.
План:
(1. форма, размер
2. сколько семей живут в доме
3. наличие сада, огорода
4. где находится)
- А теперь давайте вспомним все названия домов.
- Можем ли мы считать 4 этаж достроенным? Знаете ли вы названия типов домов?
(6 мин.)
Обучающиеся работают в мини-группах. Результат их работы - представить свой тип дома, сделав выборку из упражнения по представленному в учебнике плану.
Ребята, вспоминая упр.85 учебника и видео фильм, называют типы домов.
- Да.
V. Самостоятельная работа.
Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.
УУД:
Коммуникативные1)умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме
компе-
тенции:социальная и коммуникативная
познавательные
1)(общеучебные
1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении рассказа о доме, в котором живут,
Компетенции – учебно-
познавательные и информационные
личностные:
развитие готовности и желания поделиться своими мечтами с одноклассниками.
Компетенции – ценностно-смысловые, общекультурные, социальные
регулятивные
умение выполнять учебное задание в соответствии с планом
Компетенции – учебно-
познавательные
- А теперь давайте построим 5 этаж дома. Я прошу вас составить рассказ о доме, в котором вы жили раньше. В каком доме вы жили? Представьте свой рассказ по плану в учебнике.
(6-7 мин.)
.
Обучающиеся начинают работу над составлением рассказа о доме, в котором живут, анализируя проделанные на уроке шаги, читая опорные фразы,
представляют свой рассказ по установочным фразам и картинкам и делают вывод, понравился или не понравился им дом. (работа выполняется индивидуально)
&nbs
7 365 634 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Нурмуханова Мадина Айтугановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 356 504 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.