Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 7 классе по теме М.Е. Салтыков- Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух» генералов прокормил».

Конспект урока в 7 классе по теме М.Е. Салтыков- Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух» генералов прокормил».

Скачать материал

Тема урока: М.Е. Салтыков- Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух» генералов прокормил».

  • познакомить обучающихся с биографией Салтыкова-Щедрина;

  • показать особенности жанра сказки в творчестве писателя;

  • показать художественное своеобразие сказок Салтыкова-Щедрина;

  • формировать навыки исследовательской работы с текстом;

  • совершенствовать навыки анализа текста;

  • совершенствовать навыки самостоятельной, коллективной работы;

  • развивать логическое мышление, наблюдательность,

  • развивать и обогащать речь обучающихся;

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение учителя : Ребята, как вы знаете, писатели России XIX века не были профессиональными. Многие из них служили – по разным причинам, многие зарабатывали на жизнь, многие служили для пользы Отечества. Знаете ли вы, чем запомнился на Вятке (нынче Кирове) чиновник губернского правления? Тем, что он никогда не брал взяток, чем он существенно отличался от большинства чиновников. Имя этого чиновника Михаил Евграфович Салтыков. О его жизни и творческой биографии нам расскажет Женя.

  3. Сообщение ученика

  4. Сказки Салтыкова –Щедрина особенные, они предназначены думающему читателю. Сам писатель говорил, что писал эзоповым языком, свойственным, как вы помните, жанру басни. Роднят щедринские сказки с баснями юмор, ирония, сарказм, гипербола, гротеск. В основе сказок Щедрина лежат русские национальные особенности характеров героев и жизненных обстоятельств. Художник умеет выбрать сюжет, позволяющий увидеть и выявить то, что связано с общественной жизнью. Приступая к беседе, мы должны вспомнить некоторые термины, характерные для сатиры.

САТИРА — вид комического (см. Эстетика), отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения.

Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств»: традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия), басенным «персонажам», полупрозрачным контекстуальным псевдонимам. Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым[1].

Иносказа́ние — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приём.

Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

Гротеск (фр. grotesque, буквально — «причудливый», «комичный»; итал. grottesco — «причудливый», итал. grotta — «грот», «пещера»[1]) — вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.



Знание этих терминов поможет нам правильно понять, проанализировать произведение Салтыкова –Щедрина «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил».

  1. Ответы на вопросы.

  • Что в сказке Щедрина показалось смешным, а что - грустным?

  • Почему Щедрин назвал свое произведение сказкой?

  1. .Особенности жанра «Повести...»
    Задания:

  • Найдите в «Повести...» сказочные выражения. Определите их роль.

  • В чем особенность употребления сказочных формул в произведении Салтыкова-Щедрина? Запишем выражения на доске.

I)Жили да были два генерала, и так как оба быхи легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.

  1. Сказано - сделано. Пошел один генерал направо и видит - растут деревья, а на деревьях всякие плоды...

  1. Долго ли, коротко ли, однако генералы соскучились.

  1. Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, что он там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало!

  2. Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужичину за его тунеядство - этого ни пером описать, ни в сказке сказать.

  3. Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли - того ни в сказке сказать, ни пером описать!

(В народных сказках эти выражения (сказочные формулы) служат своеобразными поговорками, часто сопровождают волшебство, имеют определенное место: в зачине, в концовке, при соединении эпизодов. Некоторые формулы отсылают читателя к конкретной сказке. Например, «по щучьему велению...» - из известной сказки о Емеле и волшебной щуке. У Салтыкова-Щедрина эти формулы несут иронический смысл.

Сказочные зачин и концовка условны, писатель использует их для того, чтобы поместить героев в условное сказочное пространство «по щучьему велению...». Выражение «сказано - сделано» несет иронический смысл. На самом деле генералы могут только говорить, а делать ничего не способны. Традиционная сказочная концовка «он там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало» находится у Щедрина не в конце сказки и имеет почти прямой смысл: мужику действительно ничего не досталось. Дважды Щедрин применяет одну сказочную формулу, лишь немного видоизменяя ее: «этого ни пером описать, ни в сказке сказать», «того ни в сказке сказать, ни пером описать». Причем эти выражения стоят в тексте совсем рядом, в конце «Повести...». Формулы-гиперболы употреблены для выделения двух действий генералов: «сколько они ругали мужичину за его тунеядство» и «сколько... денег загребли». Поставленные рядом и гиперболизированные, эти действия особенно противоречат здравому смыслу.)


  1. Теперь поговорим о главных героях произведения мужике и двух генералах.

  2. Самостоятельная работа с текстом. Работа в группах.

1 группа: Каким же изображен в сказке мужик? Рассмотрим вопрос, обсуждая в группах.

  • Портрет мужика.

  • Художественные детали, раскрывающие характер мужика.

  • Отношение генералов к мужику.

  • Отношение мужика к генералам.

  • Похож ли мужик на себе подобных? Воплощает ли он в себе черты русского народа? Какие?

  • Можно ли назвать его идеальным героем?

  • -Какие нравственные пороки изображает автор в образе мужика?

2 группа

Характеристика генералов

  • Что мы знаем о петербургской жизни генералов?

  • Какой была регистратура, в которой служили генералы?

  • Что можно сказать об уме генералов? Как они приспособлены к самостоятельной жизни?

  • О чём говорят генералы? Какие у них интересы? Как они объясняют смену времени суток, вавилонское столпотворение и потоп?

  • Каковы причины, приведшие генералов в безвыходное положение? В чём они нашли спасение?

  • Каково отношение генералов к мужику?

  • Чем генералы отличаются друг от друга?

  • Каково отношение автора к генералам?

  • Могли ли такие генералы существовать на самом деле?

  • Какие нравственные пороки изображает автор в образах генералов?

Учитель: Автор сравнивает представителей «высшего сословия» и простого мужика. Что лежит в основе этого сравнения, какой прием? (Антитеза)

В сказках Салтыкова-Щедрина отсутствует положительный герой, даже в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" мужик, который умеет работать, проявляет смекалку, никакая ситуация не может поставить его в тупик, — не является тем героем, который должен быть примером. А почему? Потому что он всегда готов подчиняться, работать на того, кто того не заслуживает, он безразличен к самому себе, своему "я", готов гнуть спину под постоянными упреками ленивых и легкомысленных генералов. Он не может оценить свой труд. Почему же тогда два никчемных человека должны ценить его? Русский мужик заслуживает того, что "заработал": "рюмку водки да пятак серебра".


Учитель. Здесь на место сказки приходит реальность – то, что особенно трогало и волновало сатирика. А именно: низкий уровень гражданственности, самосознания, умения постоять за свои, пусть даже ограниченные права.

Как гражданин и патриот Салтыков - Щедрин страдал от того, что народ не понимает своей важности в государственной системе. Своей сказкой сатирик наглядно показал, сколько еще генералов готово вскочить на шею раскрепощенному мужику и продиктовать им после реформы свои условия жизни.


ΙΙΙ. Работа над иллюстрациями художников.

Перед вами иллюстрации художников. Какой эпизод изображен в иллюстрации? Так ли себе вы представляли эпизоды и героев? На что обращают внимание читателей художники-иллюстраторы?


1 ряд. Работа над илл. Кукрыниксы

2 ряд. Работа над илл. Н.Муратова

3 ряд. Работа над илл. М.Черемных


  1. Ответы учащихся.


ΙV. Подведение итогов.

  • Подведем итоги. Какую роль в сказке играют образы генералов и мужика.

Главные пороки генералов и мужика - лень, паразитизм и излишняя покорность. Мир, в котором ничего не умеющие делать генералы управляют государством, а трудолюбивый мужик прозябает в нищете, существовать не может.
Салтыков - Щедрин становится защитником "униженных и оскорбленных", борцом против духовного рабства.

Учитель:
Но с тех пор, как жил и творил Щедрин, прошло много лет. Та эпоха ушла в далекое прошлое, закончилась борьба народа с самодержавно-крепостническим и помещичье-буржуазным строем.
Салтыков-Щедрин обличает, судит враждебную ему действительность. Для этого он использует особые приемы сатиры.
Аллегория, гипербола, эзопов язык.
Один из излюбленных приемов Щедрина - гротеск.

Д/З Составить цитатный план

Прочитать М. Е. Салтыков-Щедрин. «Дикий помещик».







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе по теме М.Е. Салтыков- Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух» генералов прокормил»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: М.Е. Салтыков- Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух» генералов прокормил».

·        познакомить обучающихся с биографией Салтыкова-Щедрина;

·        показать особенности жанра сказки в творчестве писателя;

·        показать художественное своеобразие сказок Салтыкова-Щедрина;

·        формировать навыки исследовательской работы с текстом;

·        совершенствовать навыки анализа текста;

·        совершенствовать навыки самостоятельной, коллективной работы;

·        развивать логическое мышление, наблюдательность,

·        развивать и обогащать речь обучающихся;

Ход урока

1.     Организационный момент

2.     Сообщение учителя : Ребята, как вы знаете, писатели России XIX века не были профессиональными. Многие из них служили – по разным причинам, многие зарабатывали на жизнь, многие служили для пользы Отечества. Знаете ли вы, чем запомнился на  Вятке (нынче Кирове) чиновник губернского правления? Тем, что он никогда не брал взяток, чем он существенно отличался от большинства чиновников. Имя этого чиновника Михаил Евграфович Салтыков. О его жизни и творческой биографии нам расскажет Женя.

3.     Сообщение ученика

4.     Сказки Салтыкова –Щедрина особенные, они предназначены думающему читателю. Сам писатель говорил, что писал эзоповым языком, свойственным, как вы помните, жанру басни. Роднят щедринские сказки с баснями юмор, ирония, сарказм, гипербола, гротеск. В основе сказок Щедрина лежат русские национальные особенности характеров героев и жизненных обстоятельств. Художник умеет выбрать сюжет, позволяющий увидеть и выявить то, что связано с общественной жизнью. Приступая к беседе, мы должны вспомнить некоторые термины, характерные для сатиры.

САТИРА — вид комического (см. Эстетика), отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 20709
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 504 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конченкова Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86011
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе