Тема:
«Понятие о БСП»
( 9 класс)
Учитель русского
языка и литературы МОУ «Яркополенская школа»
Османова Э.Д.
Цели:
Образовательные:
- Углубить
знания учащихся о сложном предложении с бессоюзной связью;
показать различие между предложениями союзными и бессоюзными.
- Определять
интонационные особенности бессоюзных сложных предложений.
Развивающие:
- Развивать
навыки постановки знаков препинания между частями в БСП.
- Развивать
умения систематизировать полученные знания.
Воспитательные:
1.Формировать коммуникативную деятельность учащихся.
2,Прививать любовь к русскому языку как к учебному предмету.
3.Воспитывать
патриотизм — любовь к России, к своему народу, к своей малой
родине;
4. Формировать ученика как субъекта возрождения духовной
культуры.
Вид
урока: информационно-развивающий.
Тип
урока: изучение и закрепление нового материала.
Средства
обучения: компьютерная презентация, ноутбук.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
(
Просмотр видеоролика о войне)
Учитель:
Ребята,
(слайд)
прошло
много лет с того дня - первого дня Великой Отечественной Войны. И его никто
никогда не сможет забыть. Ведь память войны стала нравственной памятью, вновь
возвращающей к героизму и мужеству солдат. Именно память не позволяет
опускаться ниже той нравственной отметки, которой помечены горькие и
героические годы, продолжает свято и неотступно жить в сердце каждого человека.
На фронт уходили не только военнообязанные. Много подростков ещё не успев
окончить школу, устремлялись на фронт. Юноши и девушки старались сделать всё от
них зависящее, чтобы помочь. Многие из них погибали. Женщины, имея на
руках маленьких детей, о которых нужно было заботиться, работали на
заводах и фабриках. Дети и старики, стоя у станков днями и ночами,
изготавливали оружие для солдат, постоянно не доедая, в холоде и голоде,
преодолевая тяжелые условия. Они делали все, что было в их силах, чтобы
помочь одолеть врага.
И
всех их объединяло одно – вера в победу!
Сообщение
учащегося.
Существует
легенда времен ВОв, которая дошла до наших дней. (Слайд)
К
коменданту города Орел, который был оккупирован фашистами, пришла учительница
русского языка и литературы. Она просила разрешения открыть музей русского
писателя И.С.Тургенева.
Комендант,
немного подумав, согласился. Он очень удивился, когда увидел, что каждый день
огромное количество людей ходит в музей. Тогда он решил
посмотреть,
в чем же дело. И при входе в музей он увидел плакат со словами:
«Во дни сомнений, во дни тягостных
раздумий о судьбах моей Родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий,
могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в
отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой
язык не был дан великому народу!»
И
неважно на каком языке мы с вами говорим (на русском, на
крымскотатарском, на украинском), важно помнить о том, что каждый язык – это
живая душа народа. Язык способен сплотить людей в трудную минуту. Язык
объединяет все страны и народы.
П.А.Вяземский
писал:
«Язык есть исповедь народа,
Его душа и быт родной».
Улыбнитесь
друг другу, ребята, и настройтесь на урок! Я желаю Вам хорошего настроения и
успехов во всем!
Постановка
цели урока.
Сегодня
на уроке нам предстоит узнать много нового.
Озвучивание
темы занятия. (Слайд)
Как
вы думаете, какие задачи мы с вами будем решать сегодня на уроке?
- Углубим
знания о сложном предложении с бессоюзной связью; покажем различие
между предложениями союзными и бессоюзными.
- Определим
интонационные особенности бессоюзных сложных предложений.
- Умение
правильно расставлять знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях. (Слайд
)
Актуализация
знаний. (Слайд)
Вопросы:
Назовите
основные группы сложных предложений.
Вспомните
определение видов сложных предложений в зависимости от способа связи между
частями сложных предложений.
Приведите
примеры.
Изучение
нового материала (Слайд)
Ребята,
давайте посмотрим на предложение, если ли в данном предложении
союзы?
Например:
Быстро смеркалось, я велел нагреть чайник по-походному.
Как
называется такое предложение? (БСП)
Давайте
сформулируем определение БСП (слайд)
(Постановка
следующих знаков препинания: точки, точки с запятой,
тире и двоеточия)
Давайте
рассмотрим, в каких случаях ставится каждый из перечисленных знаков препинания.
(Слайд)
Между
частями БСП ставится ЗАПЯТАЯ,если
в нем просто перечисляются какие-то факты. В этом случае после запятой легко
можно вставить союз И.
Например:Только
что почтальон принес мне письмо от родных, я немедленно начал его читать.
2.
Между частями БСП, в котором перечисляются какие-то факты, может
ставиться ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ,если
части предложения сильно распространены (содержат однородные члены предложения,
причастные или деепричастные обороты, уточнения). (Слайд)
Например: Голова
его сильно болела; он встал было на ноги, посмотрел на небо, потерял сознание.
ТОЧКА
С ЗАПЯТОЙ может быть поставлена также в таком БСП, где части
совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не
разрушая смысла, разбить на несколько простых.
Например: На
нем была надета гимнастерка; голова его была сильно перепачкана грязью.
3. ДВОЕТОЧИЕ между
частями БСП ставится:(слайд)
- [
] : [причина]. БСП
Ни одной птицы не было слышно: все тихо приютились.
(= потому что; так как)
- [ ]
: [пояснение]. БСП
(= а именно; то есть)
Молодой летчик радуется: самолет
его слушается.
- [
] : [дополнение]. БСП
(= что; и увидел, что…; и понял, что...)
Он открыл глаза:
на небе ярко сияло солнце.
4. ТИРЕ между
частями БСП ставится:(слайд)
(противопоставление)
1.
[ ] – [ ].
БСП
(= а, но)
Смелые побеждают-
трусливые
погибают.
2.
[ Время, условие ] – [ ]. БСП
(= если…; когда…)
Смерти
бояться — на свете не жить.
3.
[ ] – [вывод, следствие].БСП
(=так что; поэтому)
(быстрая
смена событий)
Раздался сильный
взрыв — задрожали все окна.
4.
[ ] – [ ]!БСП
- [
] – [сравнение].БСП
(= словно; как; будто; точно; что)
Молвит слово —
соловей поет.
ИНТОНАЦИЯ
Особую
роль в правильной постановке знаков препинания играет интонация.
Например,точка
с запятой требует значительной паузы между
предложениями и понижения голоса, почти как на точке. Такие предложения
читаются в замедленном темпе, спокойным и несколько пониженным голосом.
ВЫВОД:
Таким образом, интонация в
устной речи и знаки препинания в письменной выражают смысловые
отношения между частями бессоюзного сложного предложения.
Закрепление
изученного материала
1.Устная
фронтальная беседа. Ученики
делают вывод, опираясь на слайды.
2.Работа
в группах. (Приложение
1)
Подведение
итогов занятия
1.
Подведение итогов учебного занятия
- Какую
тему мы изучили?
- Удалось
решить поставленные задачи?
- Достиг
ли урок цели?
- Какие
получили результаты?
Рефлексия
Огромное
спасибо вам, ребята, за работу на уроке, вы все молодцы!
Учитель
предлагает оценить урок по следующим критериям:
Домашнее
задание:
Параграф
24 стр 107-109 ( ознакомиться с теоретическим материалом).
Выписать
из художественной литературы 6-8 БСП, выделить грамматические основы и
построить схемы; составить синквейн на тему война.
Приложение 1
Работа в
дифференцированных группах с раздаточным материалом.
1.
Спишите предложения, поставьте пропущенные знаки препинания. Постройте схемы
предложений.
1) Май
холодный год хлебородный.
2) До
войны в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак.
2.
Составьте по одному предложению о ВОв на каждую схему. Пользуясь схемами и
примерами, расскажите о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях.
1. [время ]
– [ ];
2. [
] – [ ] (Противопоставление);
3. [условие]
– [ ] ;
4. [
] – [вывод, следствие];
5. [ ] : [причина] ;
6 [
] : [пояснение].
3. Выясните
смысловые отношения между частями сложных предложений. Причину замените
следствием и наоборот. В каждом из предложений опустите союз и поставьте
двоеточие или тире.
Любите
книгу, так как она откроет вам много интересного.
Река
вышла из берегов , поэтому прервалось сообщение с городом.
без
перерыва.
Станция
метро рядом с домом, так что мы быстро добираемся в любую часть города.
Работа
с текстом
4
Задание: 1)определите тип речи и стиль текста;
2)среди
предложений найдите сложное бессоюзное предложение, объясните знаки препинания
в нём ; 3) почему автор использует в тексте БСП?
…(1)
Ветки слегка шумели от лёгкого ветра, жидко и голо они будто ощупывали друг
друга, то притрагиваясь концами, то чуть прикасаясь серединой сучьев. (2)
Верхушки стволов легонько покачивались – деревья казались живыми, даже
безлистые. (3) Всё было таинственно шуршащим и густо пахучим: и деревья, и
листва под ногами, мягкая, с весенним запахом лесной земли, и шаги командира
Ивана Иваныча, осторожные и тихие. (4) Его кожаные ботинки тоже шуршали, а
следы пахли куда сильнее, чем в поле. (По Г. Н. Троепольскому.)
5
Преобразуйте БСП в ССП, СПП
1)Смелые
побеждают – трусливые погибают. (Пословица.)
2)Я
бы в лётчики пошёл – пусть меня научат. (В. Маяковский.)
3)Совесть
потеряешь – другой не купишь.(Пословица.)