Тема: Литература и её роль в духовной жизни человека.
Цели урока: познакомить учащихся с учебником, программой
и задачами курса литературы в 9 классе; начать повторение литературных родов и
жанров, обобщить и систематизировать изученное в 8 классе.
Оборудование: презентация
«Литературные роды и жанры», материалы учебника.
Ход урока:
Слово учителя об особенностях УМК В. Я. Коровиной и аппарате учебной хрестоматии для 9 класса. Учебная
цель: интерпретация текстов. Ведущая теоретико-литературная проблема: автор –
образ – читатель.
I.Беседа и обмен
мнениями о личном читательском опыте, презентация «Литературные роды и жанры:
Какие книги, прочитанные летом, заинтересовали вас?
Какие из них было трудно читать? Почему?
Как знания, умения и навыки, полученные на уроках литературы
в предшествующие годы, помогали вам читать и понимать книги?
Какие литературоведческие, энциклопедические,
лингвистические словари и справочники есть в вашей домашней библиотеке?
Какие из них вы порекомендовали бы своим
одноклассникам?
II.Повторение пройденного:
1.Работа с учебником (ч.1, с.7-10); беседа по
вопросам.
Что нового в содержании учебника?
По какому принципу расположен учебный
материал? (хронология)
Произведения каких писателей и жанров
вызывают интерес?
Обобщение. Что такое
литература?
III. Чтение
вступительной статьи «Слово к девятиклассникам» Учебник для 9 класса в 2-х частях под редакцией
В.Я.Коровиной, с. 3).
1.Беседа по статье.
- Как вы понимаете выражение «основное базисное
образование»?
- Почему именно в программу 9 класса включены, хотя бы в отрывках,
наиболее значительные произведения русской литературы?
- Почему освоение данной программы требует от учеников самостоятельности,
инициативы и творчества?
- Какого чтения потребуют изучаемые произведения? Готовы ли
вы к такому чтению?
2.Выводы.
IV. Обзор курса литературы 9 класса.
1.Слово учителя.
Основная задача курса литературы 9 класса - познакомить вас
с богатством русской литературы, с бесконечным многообразием ее форм.
Перелистаем страницы учебника, чтобы познакомиться с составляющими
нашего курса.
На доске открывается первая страница перекидного
календаря с красочной надписью: «Древнерусская литература»
Временем возникновения древнерусской литературы ученые
склонны считать конец X века. И программу 9 класса мы начинаем со знакомства с
древнейшим творением, сохранившим и поныне живую прелесть художественности,
созданным в конце XII столетия.
Судьба древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве» неповторима.
Поэма влечет к себе людей с неодолимой силой, как загадочный магнит.
Вникая в это творение, ты узнаешь, что такое доблесть и
мужество, отвага и верность... Еще долго после прочтения перед глазами будут
стоять миражи отшумевшего, но такого близкого былого. Ты будешь видеть
бескрайнюю южную степь, в которой, как цветущие дикие маки, алеют воинские
щиты, встают кровавые зори, снуют в небесах синие молнии, ветер раздувает шитые
золотом стяги. Ты будешь слышать, как в ночи скрипят повозки, как лают
встревоженные лисицы, как не умолкает соловьиное щелканье, как звенят,
скрещиваясь, мечи, как раздается конский топ, как звучат похоронные плачи и как
гусли рокочут славу воинам, возвратившимся из похода.
«Слово...» - драгоценная жемчужина, добытая из глубин времени,
пощаженная веками, таинственный блеск которой обладает волшебным свойством
притягивать взоры и сердца. Игореву песнь будут читать и через много лет дети
ваших детей, внуки ваших внуков.
Открывается вторая страница «календаря»:
«Литература XVIII века. Классицизм. Сентиментализм» (запись в тетради).
Живым примером судьбы талантливых людей в условиях
самодержавного произвола стала судьба М. В. Ломоносова - реформатора русского
литературного языка и стихосложения, великого ученого, поэта и художника, о
котором Пушкин писал: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою
понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Открыв «истинные источники
нашего поэтического языка», Ломоносов указал единственный правильный путь его
развития - путь сближения литературного языка с языком народным».
А. С. Грибоедов и А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и Н. В.
Гоголь, Ф. И. Тютчев и А. А, Фет, А. Н. Островский и Ф. М. Достоевский, Н. А.
Некрасов и Л. Н. Толстой, А. П. Чехов. Какие удивительные встречи и открытия
ждут нас!
Учитель (открывает последнюю cmpaницy - «Литература XX века»).
XX век - век
военных и революционных потрясений -вызвал мощное и многогранное отражение
жизненных ситуаций в поэзии, прозе, драматургии, публицистике.
Идет «перекличка» тем и имен.
До 1917 г. русская литература была единой. В поэзии этого
времени прочное место заняли А. Блок, Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам,
М. Цветаева, Б. Пастернак, С. Есенин, в прозе - И. Бунин, М. Горький, Л.
Андреев.
После 1917 г. часть писателей эмигрировала из России, и
русская литература разделилась на две ветви, развивающиеся параллельно. Среди
писателей русского зарубежья -И. Бунин, И. Шмелев, Б. Зайцев, В. Набоков, В.
Ходасевич, Г. Адамович и др.
В советской литературе 20-х гг. господствовала тема
Гражданской войны, с 1930-х началось художественное осмысление свершившихся в
стране событий - в произведениях М. Горького, М. Шолохова, Н. Островского, А.
Макаренко, А. Твардовского.
С 1941 г. всеобъемлющей становится тема Великой
Отечественной войны.
В литературе 50-70-х гг. происходит переосмысление многих
событий войны, отражаются противоречия наступившей мирной жизни.
Трагическая судьба узников сталинских лагерей вызвала к
жизни книгу А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», рассказы В. Шаламова и много
других произведений.
V. Завершающее
слово учителя.
Здесь обозначены лишь отдельные вехи большой, трагической,
противоречивой истории новейшей русской литературы XX века, с которой
нам предстоит познакомиться, названы далеко не все имени писателей,
сыгравших в этой литературе значительную роль. Об этом вы узнаете позже, а
пока желаю вам ни с чем не сравнимого счастья узнавания литературного
произведения, когда вы начинаете понимать, какие дали открываются за каждым
поворотом сюжета, за любой метафорой, гуманным намеком.
VI.Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание: чтение «Слова о полку Игореве»; пересказ статьи
«Древнерусская литература», с. 4-6.