Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока, включающий вводное занятиеи анализ текста (1 урок по изучению произведения)

Конспект урока, включающий вводное занятиеи анализ текста (1 урок по изучению произведения)

Скачать материал

Конспект урока, включающий  вводное занятие

и анализ текста (1 урок по изучению произведения)

Н.В. Гоголя  «Тарас Бульба»

 

Тема урока: Николай Васильевич Гоголь. Повесть «Тарас Бульба».

                        Знакомство с содержанием повести, её героями,

                        бытом казаков,  их взглядами на жизнь.

Цели урока:

·      Познавательные -

Ø углубить знания учеников о биографии и творчестве Н.В. Гоголя;

Ø познакомить с исторической основой повести «Тарас Бульба»;

Ø подчеркнуть величие и героику борьбы за свободу Отечества,

за чистоту веры, значение чувства товарищества, силу воли и духа запорожцев; величие и красоту степных просторов.

·      Развивающие –

Ø развивать навыки текстологического анализа произведения;

Ø обогатить словарный запас учащихся, развивать выразительность речи.

·      Воспитательные –

Ø воспитание культуры связной речи, культуры ответа: логичность, последовательность, доказательность;

Ø воспитывать интерес к творчеству писателя, патриотические чувства.

Оборудование:

§  портрет писателя;

§  издания его произведений;

§  иллюстрации к повести «Тарас Бульба»;

§  словарь литературоведческих  терминов.

 

«Шаги»

урока.

1. Слово      

учителя о

писателе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Ц

2. Работа со статьёй учебника и реализация индивидуальных

заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

3. Работа с   портретом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

4. Историческая основа          Ц

повести

(лекция учителя)

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Знакомство с героями повести.

Анализ первых глав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог урока

 

 

7. Д/задание

Конспект урока

 

Николай Васильевич Гоголь- одна из ключевых фигур в литературном процессе первой половины XIXв., неповторимая писательская индивидуальность. Его творчество и судьба, его вера и идеалы воодушевлены жаждой познания России и русского человека,- живое явление современности. Оно и сейчас вызывает столкновение мнений, споры, имеющие общественное и нравственное значение. Загадку личности Гоголя каждый прикасающийся к нему- «заколдованному месту» русской литературы- может постигнуть, только оставшись наедине с писателем, не просто прочитав, но и пережив его книги.

- какие произведения Гоголя вы читали?

Наша цель-  узнать глубже биографию писателя.

 Заранее подготовленные ученики рассказывают об отдельных эпизодах биографии Гоголя по ходу чтения статьи учебника (стр. 139-140).

1.     Родина и родители Н.В. Гоголя.

Сообщение ученика

Край, в котором родился Гоголь, был овеян легендами, поверьями, историческими преданиями, будоражившими воображение. Рядом с Васильевкой, где жил будущий писатель, располагалась Диканька, к которой Гоголь приурочил происхождение своих первых повестей («Вечера на хуторе…»). Здесь,  в Диканьке, показывали сорочку казнённого Кочубея («Полтава» Пушкина). В Кибинцах, имении родственника  гоголей, находилась большая библиотека, был домашний театр, для которого отец Гоголя писал комедии. Всё это содействовало развитию литературных интересов будущего писателя.

2.     Нежинская гимназия высших наук.

Сообщение ученика

Здесь, в гимназии, проявилась многосторонняя одарённость Гоголя: он учится играть на скрипке, занимается живописью, участвует в спектаклях. Особенно ему удаются комические роли, он пользуется успехом. Гоголь пробует себя в различных литературных жанрах, его сатира «Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан» также пользуется успехом. Однако пока все свои мечты он пока связывает с государственной деятельностью. Всерьёз о писательстве не думает.

3.     Встреча с Пушкиным.

Сообщение ученика

По окончании гимназии Гоголь едет в Петербург, где пишет свои первые повести, становится известен, входит в круг литераторов, знакомится с Жуковским, Плетнёвым. 2о мая 1831 г у Плетнева он был представлен Пушкину. Пушкин горячо приветствовал выход в свет «Вечеров на хуторе…». Отношения Гоголя и Пушкина становятся особенно близкими, обсуждая свои творческие планы. Так, известно, что идею «Мертвых душ» и «Ревизора» подал Гоголю Пушкин.

4.     Повесть «Тарас Бульба».

Сообщение ученика

Повесть «Тарас Бульба»- результат серьёзного увлечения Н.В. Гоголя историей. В начале 30-х гг. он был адъюнкт- профессором в Петербургском университете. Занятия историей шли параллельно возникновению художественных замыслов. В 1835 г. Он написал первый вариант «Тараса Бульбы», вошедший в сборник «Миргород» вместе с другими повестями. Во второй редакции повести Гоголь подчеркнул мысль о единстве русского и украинского народов.

Выходит ученик, в костюме казака и зачитывает монолог Тараса о любви русского человека к своей земле.

   Художник- А. Иванов

В 1838 г. В Италии судьба свела Гоголя с художником А.Ивановым, когда тот писал «Явление Христа народу». Эта встреча сыграла огромную роль в их творчестве. Обоими владела идея духовного возрождения человечества, освобождения его от зла. Иванов писал о Гоголе: «Это человек необыкновенный, имеющий высокий ум и верный взгляд на искусство. Как поэт, он проникает глубоко, чувства человеческие он изучил и наблюдал их, словом – человек самый интереснейший, какой только может представиться для знакомства».

  Художник точно передал тогдашний облик писателя: он одет по моде, с щегольством, с модной прической (кок), восторженный, добродушно-веселый, хотя и не без «доли лукавства».

 Сегодня на уроке мы  начинаем изучать повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

Гоголь в повести «Тарас Бульба» писал об эпохе, которую отделяло от него несколько веков. Почему писатель обратился к столь давним временам? Действительно ли происходили события, описанные Гоголем? Кто такие запорожские казаки?

Обратимся сначала к древней истории нашей страны. Монгольское нашествие в середине XIIIв. Привело к окончательному распаду старой Киевской Руси. Земли на востоке оказались под игом ордынских ханов; позднее здесь, вокруг Москвы возникло новое русское государство. Земли на западе оказались под властью литовских князей. В 1569 г. Литва и Польша объединились в государство Речь Посполитую. При этом южные земли Литовского княжества перешли в состав Польши. Это была будущая Украина. Древнерусские земли, оставшиеся в составе литовского княжества,- это теперешняя Белоруссия.

Поляки и литовцы по вероисповеданию были католиками. Но большая часть населения Белоруссии и Украины оставалась православной. Кроме того, со временем многие польские дворянешляхтичи, обзавелись на Украине земельными владениями, и множество украинских крестьян превратилось в их крепостных. В 1596 г. в городе Бресте-Литовском была заключена уния-объединение православной и католической церкви, согласно которой православное население Речи Посполитой должно было признать верховную власть римского папы. Однако значительная часть украинского населения пойти на это не хотела. Начались преследования тех, кто отказался признать унию. Таким образом , к концу XYIв. масса украинского населения стала воспринимать польскую католическую шляхту в качестве своего главного врага. На Украине одно за другим стали вспыхивать восстания. Главной силой в них были украинские казаки. Казаками называли тогда вольных людей, живших в степи и не подчинявшихся государству и его законам. Одни казаки жили по южным границам московского государства (на реках Дон и Яик), другие селились на южных границах Польши ( на реке Днепр). Центром днепровского казачества была Запорожская Сечь. Называлась она так потому, что располагалась за труднопроходимыми днепровскими порогами и была окружена засеками- укреплениями из поваленных деревьев. Здесь сложилась своеобразная «казацкая республика». Женщин в Сечь не пускали.

Отношение польского правительства к казакам было двойственным. В случае войны оно было не прочь использовать прекрасную казацкую пехоту, но в период мира опасалось самостоятельных действий казаков, которые могли спровоцировать ненужную войну с турками,- и вообще смотрело на них как на опасных смутьянов, в любое время готовых обратить оружие против Речи Посполитой.

Таков краткий исторический комментарий. Второй важный вопрос: как и для чего использовал Гоголь в своей повести реальные исторические события.

Писатель намеренно отнёс действия «Тараса Бульбы» к XV столетию. Но происходить подобные события должны были или в конце XVI или в первой половине XVIIв. Именно тогда войны против польского государства стали привычным занятием для запорожских казаков, к которым присоединялось множество крестьян. Казаки считали себя защитниками христианской веры и православной церкви, что, конечно, не мешало им во время войн с поляками заниматься грабежом и совершать жестокие убийства. Гоголь не стал приукрашивать своих героев, скрывая их зачастую свирепые дела, но в то же время он воспел их как бесстрашных защитников своей родины и своей веры.

Гоголевские казаки называют себя русскими, сражаются за Русь- и это не фантазия автора, потому что в то время украинцы называли себя «русскими». Именно украинские земли были ядром Киевской Руси, и предания об этом сохранились в исторической памяти всех восточнославянских народов. Сам Гоголь был украинцем и горячим патриотом своей родины, что совсем не мешало ему считать себя русским и стать русским ( но в то же время и украинским) писателем.

Повесть написана в 1835 году. Это был сложный период в польско-русских отношениях. В результате казацких восстаний и разделов Польши белорусские и большая часть украинских земель вошли в состав русского государства, в положении угнетённого народа оказались сами поляки. В 1830 г они восстали, стремясь отвоевать независимость. Русское общество отнеслось к повстанцам враждебно, рассматривая их как бутовщиков и подозревая в желании отобрать у России Украину и Белоруссию.  Среди осудивших восстание были Пушкин, Гоголь и многие другие деятели культуры. Появилось много сочинений на эту тему. Но почти все эти произведения теперь забыты, а повесть «Тарас Бульба» стала одним из классических произведений русской литературы. Гоголь показал, что польское господство на западнорусских землях основывалось не только на грубой силе, но и на притягательности польской культуры для многих представителей тогдашнего западнорусского общества. Пример того- трагическая судьба Андрия.

Иллюстрации к главам.

«Тарас Бульба». Глава 1. Встреча Тараса с сыновьями. Художник П. Соколов. 1862

 

«Тарас Бульба». Глава 1. «Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас?» Художник А. Герасимов. 1952

«Тарас Бульба». Глава 1. «Ну, здорово, сынку, почеломкаемся!» Художник А. Герасимов. 1952

«Тарас Бульба». Глава 2. Первая встреча Андрия с полькой. Художник П. Соколов. 1869

 

«Тарас Бульба». Глава 2. «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!» Художник А. Герасимов. 1952             

- Зачитайте диалог между сыновьями и отцом (гл.1)

Ø Какие качества, по вашему мнению, ценит Тарас в казаке, в том числе в своих детях?

Ø Какое решение принимает? (Остап проявил ловкость, силу удара, это почувствовал отец. Он не терпит насмешки, готов наказать обидчика, даже если этот обидчик- отец. Сын заслужил похвалу отца:»Добре, сынку!» Тарас Бульба решил отправить сыновей через неделю в Запорожье, а разгорячившись, меняет своё решение: сыновья вместе с ним уедут завтра. Это решение продиктовано не только его упрямством, но и твердой убежденностью, что лишь в Запорожье настоящая воинская школа и наука, только там они станут настоящими воинами».)

Ø Какую характеристику автор дает Бульбе? (Тарас был один из числа … во славу христианства»).

Ø В чём смысл его жизни? (Смысл жизни в борьбе за независимость родины. И всё, что было у него дорогого, он отдаёт, не колеблясь, общему делу.)

Ø Как отнеслась к решению мужа мать? («… Она не могла удержаться от слез…»)

§  Задание: зачитать- «Одна бедная мать…»

- Какова судьба жены, женщины того времени? (В самом деле… глядела…)

- На что надеялась? (Бульба, проснувшись, отсрочит…)

§  Задание: пересказать (коротко) сцену прощания матери с сыновьями. (Когда мать увидела…»)

- Какое чувство, заполняет нашу душу?

Вывод:  Т.Бульба задолго до приезда сыновей решил их судьбу: быть им защитниками своей земли, как и он сам; поэтому он и принимает решение: сыновья едут в Запорожскую Сечь; как велико горе матери, не успевшей наглядеться на своих сыновей. Как трогательны сцены прощения её с сыновьями; и как грустно становится читателю, в душе которого рождается предчувствие великой беды.

- Как учились Остап и Андрий в Киевской академии?

-Какие изменения произошли в Андрии в последние годы? («Он реже являлся…»)

§  Задание: передать (коротко) историю знакомства Андрия и панночки.  Пани, панночка- форма обращения к женщине и девушке в Польше и Западной Украине.

Комментированное чтение учителя. Описание степи. (Степь, чем далее… летели по- темному небу»)

- Почему Гоголь ввел описание степи? (Степь широкая, раздольная- символ Родины и свободы. Она связывает два мира: дом Бульбы и Запорожье. Борьба за эти бескрайние степные просторы. Обратить внимание на богатство красок, почувствовать аромат цветов, её красоту, полюбить этот золотисто- бескрайний океан, почувствовать возвышенно (торжественный)- лирический (эмоции, чувства) тон описания степи.)

Вывод: Нельзя не почувствовать прелесть степных просторов, читая страницы повести Гоголя; удивляет богатство красок, звуков  и торжественно- лирический тон описания степи: за свободу этих степей и будут сражаться наши герои, Остап и Андрий и их товарищи.

 

Подводя итог нашего урока :

- Каково отношение Н.В. Гоголя к украинским казакам?

 

1.     Составить рассказ о Тарасе Бульбе по 1 главе.

2.     Выучить наизусть описание степи 2 глава.

3.     Опережающее задание: подобрать материал для характеристики героев повести.

 

 

Сетка времени

 

Шаг урока

Время

1.

Слово  учителя о писателе

2 минуты

2.

Работа со статьёй учебника и реализация индивидуальных заданий

8 минут

3.

Работа с портретом

2 минуты

4.

Историческая основа повести

(лекция учителя)

7 минут

5.

Знакомство с героями повести.

Анализ первых глав.

23  минуты

6.

Итог урока

2 минуты

7.

Д/задание

1 минута

                                                                                            Всего: 45 минут.

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература.

 

1.   Рабочая программа по литературе к УМК В.Я. Коровиной и др. 5-9 классы. М., «ВАКО»  2011.

 

2.   Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Учебник по литературе 7 класс. М., «Просвещение» 2008.

 

3.   И.В. Золотарёва, Н.В. Егорова. Универсальные поурочные разработки по литературе 7 класс. М., «ВАКО» 2006.

 

4.   Крутова Н.Я., Шадрина С.Б. Литература 7 класс. Поурочные планы по учебнику В.Я. Коровиной. Волгоград 2007

 

5.   Русская литература XVIII- XX веков. Гоголь Николай Васильевич. Повесть «Тарас Бульба» 1842. Иллюстрации по главам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, включающий вводное занятиеи анализ текста (1 урок по изучению произведения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Писатель всегда живо интересовался историей украинского народа, что доказывает его цикл статей, посвященных истории Малороссии. В повести «Тарас Бульба» Гоголь обращается к историческому прошлому народа. Он изображает борьбу казаков Запорожской Сечи за свою независимость. В произведении очень трудно определить хронологические границы тех или иных событий. Одни явления могли происходить в пятнадцатом веке, другие могли свершиться не ранее семнадцатого века. То есть повесть нельзя причислить к исторически истинной летописи. Произведение имеет скорее условноромантический характер. Главное, к чему стремится Гоголь, это передать сам вольный дух, настроение казацкого товарищества, борьбы. Автор показывает широту души казака, который как воюет, так и гуляет — на широкую ногу.

 


 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2014 3873
    • DOCX 3.8 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музафарова Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музафарова Инна Васильевна
    Музафарова Инна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18626
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека