Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Внеклассное чтение. Н. Абрамцева. Чудеса, да и только"

конспект урока "Внеклассное чтение. Н. Абрамцева. Чудеса, да и только"

Скачать материал

Литературное чтение

3 класс

 

Тема: Внеклассное чтение. Н. Абрамцева. Чудеса, да и только.

 

Цель: знакомство с произведениями, рассказывающими  о приключениях и фантастике.

Задачи:

1. Знакомство с творчеством детской писательницы Н. Абрамцевой.

2. Формирование навыка правильного, выразительного чтения.

3. Развитие логического мышления, речи, памяти. Обогащение словарного запаса.

4. Воспитание у воспитанников нравственных качеств личности.

5. Развитие интереса к художественной книге.

 

Оборудование: сахарница, игрушка «Струмышка», пластилин, веточки деревьев, «бортовой журнал», рекомендуемый список книг для внеклассного чтения, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, оценочные листы, жетоны и бонусы.

 

 

Методы обучения: словесный, наглядный.

 

Формы работы: парная, групповая, индивидуальная, дифференцированная, фронтальная.

 

Интеграция модулей: Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Использование ИКТ в преподавании и обучении. Обучение талантливых и одаренных учеников. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями. Управление и лидерство в обучении.

 

 

Ход урока

 

 

Этап урока

содержание

примечание

1. Психологический настрой.

 

Звучит мелодия из передачи «В гостях у сказки»

 Эпиграф:

Чтобы поверить в добро, надо начать его делать

- Как вы понимаете эти слова?

- Скажите что-нибудь доброе друг другу.

- На сегодняшнем уроке мы тоже будем творить добро своими делами и поступками.

 

 

Круг радости

2. Проверка домашнего задания.

 

Тур по галерее. Выбор лучшего иллюстратора.

 

Оценивание:

3 балла – лучшая работа

2 балла – есть поклонники

1 балл  - работа выполнена

 

3. Фаза вызова интереса.

 

- Мы не можем начать работу над новым произведением без одной вещи. А что это за вещь, вы узнаете, расшифровав слово

САХАРНИЦА

- Почему именно это слово я выбрала?

 

Приложение 2

Работа в парах

Оценивание:

2 балла – большее участие

1 балл - меньшее

4. Работа над темой урока

1. Знакомство с творчеством Н. Абрамцевой

Вывод:

- Наталья Абрамцева была способна в любой вещи увидеть большее, чем просто вещь. В ее сказках оживают ваза, дом, пень, окно, а разговаривают все, даже старые тапочки. И все персонажи добры и чутки по отношению друг к другу.

Слайдовая презентация

 

2. Анализ произведения. Выборочное чтение.

- С какого совета начинается сказка?

Кто любит жить в старых сахарницах?

Кто такие Струмышки? Как они выглядят? Что они любят?

- Что произойдет, если человек на них посмотрит?

- Когда произошли описываемые события?-

- Что вы скажете о семье, в которой поселилась Струмышка?

- Перечислите все действия Струмышки.

Чем была озабочена мама?

- Сколько чудес совершила Струмышка? Какие?

- Почему никто в семье не удивился Струмышкиным чудесам? Зачем Струмышка перебралась в другую сахарницу?

- Почему сказка начинается и заканчивается одним и тем же предложением?

Жетоны за ответ

5. Физминутка «Добрых дел»

Под песню «Что такое доброта?» одна группа поливает цветы, другая ремонтирует книги из школьной библиотеки.

 

ПК - песня

6. Творческая лаборатория

Вывод: сказка очень добрая.

- Для чего Н. Абрамцева писала такие сказки? Для чего быть добрым?

1 группа – выразительное чтение стихотворения о доброте

2 группа – эссе «Нужно добрым быть»

3 группа – изготовление цветущих веточек из пластилина.

Деление на группы

 

Приложение 3

Музыка «Дорогою добра»

 

Подарить кому-нибудь с добрым пожеланием

7. Рефлексия

Заполнение «Бортового журнала»

- За что я себя похвалю?

- Что у вас особенно получилось?

Рекомендации по чтению

Оценивание

Приложение 4

Бонусы

 

Приложение 5

Приложение 6

 

8. Домашнее задание

 

На «5» - придумать продолжение сказки

На «4» - пересказ сказки

На «3» - нарисовать, какой вы себе представляете Струмышку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Оценочный лист _____________________

 

домашнее задание

шифровка

Анализ текста

Работа в группе

Бонус

Итого баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

3 балла – лучшая работа

2 балла – есть оценивание одноклассников

1 балл  - работа выполнена

 

Шифровка:

2 балла – большее участие

1 балл – меньшее

 

Анализ текста – сколько жетонов, столько и баллов

 

Работа в группах:

Выразительное чтение – 3 балла – выразительно, красиво, правильно, громко

                                           2 балла – выразительно, есть ошибки

                                           1 балл – не выразительно

 

Эссе -  3 балла – точные, интересные мысли

             2 балла – тема раскрыта не полностью

 

Цветочный букет – 1 балл

 

 

Приложение 2

Шифровка

 

1

2

3

1

с

р

и

2

х

ц

п

3

н

а

у

 

1-1        3-2         2-1         3-2     1-2     3-1     1-3      2-2     3-2

(первая цифра показывает расположение буквы по горизонтали, вторая – по вертикали)

Приложение 3

Разговор о доброте

Доброта нужна всем людям.

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

Доброта – она от века –

Украшенье человека.

 

«Доброта»
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И народы будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

                Н. Тулупова

 

 

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!

               А. Чепуров

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

«Бортовой журнал»

Что узнал?

Что было интересно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Рекомендуемый список книг:

Найди и прочитай книги Н. Абрамцевой:

1. «Дождик».

2. «Щенок и старая тапочка».

3. «А звездочки падают?»

4. «Солнечная ветка».

5. «Солнечная сказка».

6. «Сказки для добрых сердец».

7. Сказка про старый дом.

8. «Отчего бывает весело»

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Шкала итогового оценивания

Оценивание

 

«5» - 9-10 баллов

 

«4» - 7-8 баллов

 

«3» - 5-6 баллов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Внеклассное чтение. Н. Абрамцева. Чудеса, да и только""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
