Открытый урок в начальной
школе «Налоги – это кошелёк города»
Класс:1 – 4
Эпиграф к уроку:
“Гражданин охотно платит налоги,
зная, что они необходимы для поддержания дарующей ему свою защиту родины”.
П.– А. Гольбах.
Цели урока:
образовательные: знакомство учащихся с
сущностью налогов, их функциями в современном обществе;
развивающие: формирование у учащихся
основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;
воспитательная: формирование адекватного отношения
школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои
решения гражданина.
Основные понятия: налоги, кошелёк города.
Оборудование урока: набор слов для каждой
группы (слова написаны на листе А-4: ШКОЛА, БОЛЬНИЦА, ПАРК, ТРАНСПОРТ, ДОМА,
КОШЕЛЁК ГОРОДА), листы для « ассоциативного куста» (в центре листа слова
«налоги – это…»), цветные карандаши.
1. Организационный момент.
Учащиеся делятся на группы
по 6-7 человек в каждой.
2. Подготовка учащихся к
активному и сознательному усвоению нового материала.
Вводное слово учителя. Сегодня на уроке мы будем
изучать взрослую тему… Вы наверняка слышали по телевизору, по радио, от своих
родителей такое слово: НАЛОГИ. А что это такое? (ассоциативный куст)
Молодцы, вариантов у вас много. Сегодня
в ходе нашего урока мы будем разбираться в этом сложном понятии, а вы будете
либо дописывать то новое, что узнали, либо убирать лишнее, неправильное.
Учитель: Тема нашего урока “Налоги”.
Кроме того, мы
попробуем разобраться, хорошо это или плохо – налоги? Нужно ли их платить или
можно схитрить?
3. Этап усвоения новых
знаний.
Вам нравится жить в
Евпатории? Чем вам нравится наш город? (уютный, чистый, есть море, много мест
для отдыха, красивые дома и т.д.) Кто его приводит в порядок? (жители.
дворники) Кто заботится о здоровье жителей? (врачи, медсёстры) Кто заботится о детях
в детских садиках, в школах?(учителя, воспитатели, нянечки и т.д.) Где вы
любите отдыхать в городе?
Давайте
пофантазируем и представим, что еще можно построить в городе или улучшить,
чтобы он стал Городом Мечты? Начинать будем словами: я бы в городе… (посадила
больше деревьев, улучшил дороги и т.д.) А теперь нарисуем всё то, что будет в
вашем городе мечты.
(рисунки в группах: распределите, кто
и что будет рисовать: здания, парки, развлечения, учреждения, вобщем то, без
чего ваш город просто не сможет жить.)
Презентация работ в группе:
каждая группа выстраивает свой «город мечты».
(Что такое «кошелёк города»? Для чего
он нужен? Как он выглядит в вашем городе?)
Какие красивые
города у вас получились! Как интересно в них жить всем: и детям, и взрослым. Но
вот незадача: у нас летом очень жарко и в ваших городах начали гибнуть парки,
некому поливать деревья. Что делать? (полить, нанять рабочих) Где для этого
взять деньги? (в «кошельке города»)
Ой-ой-ой!!!
Некоторым жителям очень плохо от жары, они теряют сознание. Кто же им поможет? (врачи)
Где взять деньги для зарплаты врачам?
В домах прохудилась крыша. И вдруг
пошел сильный ливень. Вся вода потекла в квартиры. Что делать?
Детям нужно
получать знания. Они пришли в школы, а учителей нет… Оказывается, им не
заплатили зарплату… Дети хотели вернуться по домам, а трамваи не ходят:
некоторые поломались и некому починить, а некоторые стоят потому, что водителям
трамваев вовремя не заплатили за работу…
Люди захотели
пойти в театр, а он закрыт: актёрам не выплатили за вчерашний спектакль, и они
вынуждены искать другую работу.
…..а на следующий день жители вашего
города проснулись утром и в окно увидели вместо красивых клумб с цветам и
детских игровых площадок горы мусора, который скопился за несколько дней
потому, что дворникам и уборщикам не выплатили зарплату и они отказываются
выходить на работу… Что же делать??? А где взять эти деньги???? А в кошельке
уже деньги закончились… ПРОБЛЕМА!
Вот для этого в
государстве, в городе существуют налоги. Налоги – это деньги, которые платят
граждане страны, города, идущие на нужды общества. Все налоги закреплены
законом. То есть, их должны платить все граждане. Налогами облагаются продукты,
заработная плата и другие доходы граждан. Они идут в общий кошелёк города. А из
этого кошелька платят зарплату врачам, учителям, милиционерам, дворникам,
водителям, пожарным.
А теперь
представьте, что этот кошелёк оказался пустым потому, что люди не хотят платить
налоги. Что произойдёт? Будет пожар – некому потушить. Не на чем доехать до
работы. Некому лечить людей. Некому ловить преступников, нарушителей
спокойствия. Некому защитить город от врагов. Что же будет с нашим прекрасным
«Городом мечты»?
Для чего же нужны
налоги? Всем ли нужно их платить? Налоги – это хорошо или плохо? (высказывания
детей)
Есть такие налоги,
которые обязаны платить все граждане страны. А есть такие, которые платятся
только в определённом городе или республике. Не всегда это нравится всем
жителям. Ведь это нужно отдать часть своих денег. Например, я сейчас не болею,
не буду платить налоги. Я права? (я не имею личного транспорта, не буду платить
налоги для улучшения дорог и т.д.)
Давайте
представим, что в нашем городе ввели новый налог – все, у кого есть собаки,
должны заплатить в кошелёк города.
Первая группа выступит от имени
депутатов с предложением, почему этот налог нужен в городе.
Вторая группа выступит от имени
владельцев собак: «Мы, владельцы собак, считаем, что….»
Третья группа выступит от имени всех
остальных жителей города.
Время на подготовку – 3 минуты.
Выслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Как видите, на введение
новых налогов у разных сторон различные точки зрения. Законодатели обычно видят
в налогах возможность решения какой-либо проблемы, стоящей перед ними, а те,
кому приходится платить налог из собственного кармана, находят аргументы против
такого новшества.
Но ни одно
государство в мире еще не обходилось без налогов. Без армии, даже без
собственной валюты обходилось, а без налогов – нет. Как только появилось первое
государство – тут же появились и налоги. Зачем же нужно собирать налоги? Зачем
нужны налоги государству? (чтобы пополнять кошелёк города, т.е.платить
зарплату, улучшать уют в городе и т.д.)
Учитель: В современном мире,
граждане ни в одной стране не требуют полной отмены налогов, они осознают, что
налоги платить нужно. Это понимают даже дети. Куда же должны направляться
налоги, по мнению детей? (Выслушиваются ответы).
Итак, мы подошли к финалу нашего
урока. Что же вы сегодня узнали? (Выслушиваются ответы)
Составили ли вы свое мнение о
налогах? (Выслушиваются ответы)
Голосование детей:
Кто считает, что нужно налоги платить
всегда? Кто считает, что нужно платить только справедливые налоги, а от тех,
которые вам не нравятся, можно уклониться? Кто считает, что налоги вовсе не
нужны, потому что это просто грабёж людей?