1313256
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока во 2 классе

Конспект урока во 2 классе

библиотека
материалов

Тема: Развитие умения писать слова с разделительным мягким знаком.

Цель: формировать умение писать слова с мягким знаком.

Задачи:

  1. Создать условия для закрепления понятия о разделительном ь.

  2. Развивать умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности.

  3. Воспитывать умение слушать других, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Тип урока: урок рефлексии.

Технологии: РКМЧП, обучение в сотрудничестве, проблемное обучение.

Оборудование: карточки с таблицей, карточки для установки, кластеры, кружки для рефлекии, карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Орг момент.



    • Я буду внимательным.

    • Я буду активным.

    • Я буду работать в тетради аккуратно.

    • Я буду слушать своих товарищей и помогать им.

    Откройте свои тетради, прочитайте установку на сегодняшний урок.















- Давайте прочитаем эту установку вместе вслух.

- А теперь запишите число и классная работа.

2. Минутка чистописания.

- Я вам сейчас буду говорить слова в единственном числе, а вы мне во множественном.

Колос, гроздь, кол, соловей, воробей, репей.

(На доске вывешиваются слова во мн. ч.)

- Что общего в написании слов каждой группы?

- Давайте пропишем эти буквосочетания.

ья, ьи

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Как вы думаете что объединяет все эти слова?

- Это и будет темой нашего урока. А какая цель перед нами сегодня стоит на этом уроке?

4. Стадия вызова.

Я предлагаю вам сейчас сыграть в игру « Верите ли вы, что…»

  1. У вас на столах лежат листочки с таблицей, как у меня на доске. Цифрами я указала номера вопросов.

  2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов :Верите ли вы, что… Вы отвечаете на вопрос.

  3. Если верите, то +, нет -.

1

2

3

4

5













Вопросы:

разделительный мягкий знак пишется после гласной буквы.

разделительный мягкий знак пишется перед согласной буквой

разделительный мягкий знак пишется перед гласной буквой

разделительный мягкий знак пишется после согласной буквы.

разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук в слове не сливается с гласным звуком.

- А сейчас отложите пока листочки, мы к ним вернёмся позже.

- Скажите, о чём шла речь во всех вопросах?

- Давайте вспомним всё что мы знаем о разделительном Ь.

( Составление кластера)

Разделительный мягкий знак

Пишется после согласных букв


Пишется перед гласными буквами

И Е Ё Я Ю


Показывает, что согласные звуки не сливаются с гласными

5.Стадия осмысления.

_ А теперь попробуем при помощи практических заданий попробуем проверить себя: стал ли разделительный Ь вашим другом.

Упр. №202 стр. 119

_ Прочитайте слова в упражнении. Отметьте самостоятельно карандашом те слова, в которых нужно вставить разделительный Ь.

- Итак, проверим : какие слова у вас остались лишними?

Физминутка.

Игра «Лови ошибку»

- У вас на стола листочки с предложениями. Вам необходимо исправить ошибки в словах и записать в тетрадь правильно.

Лйот силный дожд.

Папа принёс чучело воробя.

Орёл взмахнул силными крылями.

- Какой ещё здесь встретился Ь?

- А сейчас у вас будут задания различаться.

1 группа должна выписать слова в два столбика

Осень, осенью, деньки,

Мальчик, окунь, окуньки,

Колья, стулья и скамья,

Крылья, братья и семья.

2 группа Составить предложения по опорным словам

Семья, Пётр Ильич, Наталья Григорьевна, сыновья, Софья, чай, варенье.

6. Рефлексия.

- Итак мы с вами повторили всё, что знали о разделительном Ь, а теперь давайте вернёмся к игре «Верите ли вы, что…» и снолва ответим на вопросы и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях. Я читаю вопросы, а вы ставите ответы в 3 стоке.

- По каким вопросам ваше мнение совпало?

- По каким вопросам ваше мнение изменилось?



- А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Выберите кружок, цвет которого соответствует вашим знаниям по сегодняшней теме о разделительном Ь.

(Учащиеся выбирают и поднимают нужный кружок)

7. Домашнее задание.

Д.м. стр. 83 №192

Сочинить сказку о разделительном Ь.






