Автор:
Пискунова Н.А.
Урок
русского языка
Тема: Начальная форма слова.
Цели: показать, что слова-признаки
изменяются по родам;
Объяснить, как определить начальную форму
слов-признаков;
Учить сравнивать разные формы одного и
того же слова;
Формировать умение определять начальную
форму слов-признаков.
Тип
урока: знакомство с новой темой.
Формируемые
УУД:
Личностные:
-
признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или
иные учебные действия;
-
проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные:
-
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения,
-
сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
-
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя
и одноклассников;
-
вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем,
одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
-
делать выводы на основе обобщения;
-
определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Коммуникативные:
-
подтверждать аргументы фактами;
-
слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
-
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
Ход урока.
1.Этап
самоопределения к деятельности
1.Организация
детей к уроку.
- С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
2. Актуализация знаний.
-Откройте тетради и запишите
число
1.
- Узнайте, о какой части
речи будем говорить.
Найди лишнее слово(слайд 1)
Дом,
лист, красивый, дерево.
-
Почему лишнее? (это слово-признак отвечает на вопрос (какой?), остальные слова –
существительные)
-Для
каждого слова назови форму множественного числа
Дом
– дома, лист- листья, дерево – деревья. (запись в тетради)
-Назови
слова-названия предметов в начальной форме
Дом,
лист, дерево.
-Как
определить начальную форму слов-предметов?
(Слова-предметы
в ед. ч., отвечают на вопросы: кто? что?)
-
Попробуй определить тему нашего урока.
(Начальная
форма слова) (слайд 3)
2.
Работа в парах .
- Вспомните, что знаете об имени существительном, и
отметьте в тесте верный ответ.
Тест.
1. Что такое имя существительное?
·
Часть слова.
·
Член предложения.
·
Часть речи.
2. Что обозначает имя существительное?
·
Признак предмета.
·
Предмет.
·
Действие предмета.
3. На какие вопросы отвечает имя существительное?
·
Как? Откуда? Где?
·
Кто? Что?
·
Что делать? Что сделать?
4. Перечисли несколько признаков имени существительного.
·
Одушевлённое или
неодушевлённое.
·
Изменяется по числам.
Проверка
в парах (оценка в баллах на листках самооценки)
3.
Обобщение о существительном.
-
Расскажите, все, что знаете об имени существительном.
(Это
часть речи;
-
обозначает предмет;
-
отвечает на вопросы кто? что?;
-
в предложении может быть подлежащим и второстепенным членом предложения.
-
изменяется по числам
-
может быть одушевленными или неодушевленными.)
4. Работа над темой
Работа
в учебнике с. 74, упр 49
Спиши
стихотворение, подчеркни орфограммы (трудные написания слов)
5.
Работа с толковым словарем.
-Сумеешь
ли ты найти слово ужа?
-Какую
форму этого слова будешь искать?
-Как
называется такая форма слова?
-Найди
в Толковом словаре слово тёплым.
-Какая
форма там есть? (тёплый)
-
На какой вопрос она отвечает? (какой)
Это
форма ед. ч. или мн. ч.?
-Это
форма какого рода?
Тёплый-
(какой?)-м.р., ед.ч.
-Есть
ли в словаре формы тёплая, тёплое?
-Прочитай
плакат Мыши.
-Что
мы узнали?
Слова-признаки могут меняться по родам в зависимости от слова-предмета.
Начальной формой слов-признаков считают м.р. ед.ч.
6.Физминутка
– Я буду называть слова-названия и
слова-признаки. Если услышите слово-предмет– надо сесть, слово-признак –
встать,
Звонок, веселый,
земля, солнце, тихий, парта, легкий , дом, школьница, звонкий,
свет, тетрадь, чистый.
7.Работа
в тетради упр 50.
Спиши,
вставив нужные окончания
Работай
по алгоритму:
1.
Найди
слово-предмет
2.
Задай
вопрос к слову-признаку
3.
Определи
окончание по вопросу.
Лубяной (какой?) домик
Лубяная (какая?) избушка
Лубяное (какое?) лукошко
Ледяной (какой?) дворец
Ледяная (какая?) горка
Ледяное (какое?) кружево
Подчеркни начальную форму слова-признака
-Чем отличаются слова-признаки? (окончаниями)
(Слова-признаки принимают разную форму м.р., ж.р., с.р.)
8.
Рефлексия.
-
Итак, достигли ли мы целей урока? Задайте себе вопросы: понял ли я, что такое
начальная форма слова-признака? Могу ли я определить начальную форму
слов-признаков? Подсчитайте свои баллы за урок и оцените себя!
11-9
баллов. Молодец! У тебя всё получилось
8-7
баллов. Хорошо!
6-4
баллов. Старайся работать лучше!
9. Домашнее задание
Работа
в печатной тетради стр. 24, упр 28
Лист
самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
|
Вид работы
|
Баллы
|
1
|
Тест
|
|
2
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
|
Итого:
|
Лист
самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
|
Вид работы
|
Баллы
|
1
|
Тест
|
|
2
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
|
Итого:
|
Лист
самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
|
Вид работы
|
Баллы
|
1
|
Тест
|
|
2
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
|
Итого:
|
Лист
самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
|
Вид работы
|
Баллы
|
1
|
Тест
|
|
2
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
|
Итого:
|