131253
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыКонспект урока: "Вода в природе и в жизни человека. Применение воды."

Конспект урока: "Вода в природе и в жизни человека. Применение воды."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 1 УРОКА. Учитель: Шакирова З.К.

Предмет

Химия

Четверть I Урок № 14

Класс 8

Тема урока

Вода в природе и в жизни человека. Применение воды.

Ссылки

Руководство для учителя.

Цели урока

Знать распределение воды в природе, в организме человека.

Понимать роль воды в процессах, происходящих в живой и неживой природе.

Применять способы очистки воды в быту.

Выявлять взаимосвязи вида загрязнений воды и причин загрязнений.

Создавать схему очистки воды в своем регионе.

Оценивать роль человека в использовании и сохранении чистой воды

Результаты обучения для учащихся

Научатся работать в группе, оценивать свои навыки работы в группе. Рассуждают, демонстрируют знания, формируют навыки публичного выступления

Основные идеи, отработанные по теме урока

Коллаборативное обучение, критериальное оценивание, комплексные задания, метазнания.


Задания

1. Эмоциональный настрой.

Прием «Ледокол». Упражнение «Правило нашей группы».




2. Деление на группы



3. Разбор критериев оценки работы







4. Стадия вызова.

Прием «Выглядит как ...», «Звучит как…»



Кумулятивная беседа Составление таблицы ЗХУ

Время

10 мин.










2 мин




1 мин









2 мин

Деятельность учителя

Задание 1

Проводит орг.момент, используя стратегию «Ледокол». Предлагает составить «Правила группы»







Делит класс на микрогруппы по 2, 4 человека по способностям учащихся.


Рассаживает учеников. Распределяет обязанности и знакомит с правилами.







Задание по микрогруппам.




Организует беседу




Организует работу
















Деятельность учащихся 

Делятся на группы по 3 человека









Обсуждают в парах, находят правильное решение












Составляют таблицу ЗХУ

5. Стадия осмысления

Учебно-познавательная деятельность

Работа в группах. Прием «Insert» - метод пометок.

Работа в группах по 2 человека






6.Стадия рефлексии


Работа в группах.

Самооценивание.

Критериальное оценивание










Оценивание


20 мин













15 мин















5 мин

Инструктирует по выполнению задания.


Направляет на правильное выполнение задания. Прием «скаффолдинг»












Раздаёт задание.





Побуждает учащихся к рефлексии.



Предлагает оценить каждую группу по следующей схеме



Работают в группах, обсуждают.

Записывают данные, анализируют таблицы таблицу, делают выводы.


Читают текст химического содержания.

Выполняют задания №1- №5.





Выполняют задание №6

Обсуждают. Составляют проект. Выполняют самопроверку по критериям по слайду презентации.

Презентуют постер.

Определяют трудности и способы их преодоления, дают оценку собственной деятельности и деятельности взаимодействующих с ними.

Источники, оснащение и оборудование:

Бумага, ручки, маркеры , учебник, раздаточный материал и т.д.

Последующие задания и чтение


 Творческое домашнее задание. Составить проект «Влияние различных направление музыки на кристаллическую структуру воды», «Живая и неживая вода».

Анализ и оценивание урока



Изменения к уроку







































