Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока волейбол 9 класс

Конспект урока волейбол 9 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по волейболу для 9 класса

Цель: развитие основных физических качеств, обеспечивающих успешность игровой

деятельности у учащихся во время игры волейбол.


Задачи урока:

Образовательная: 1.Продолжить развитие скоростно-силовых качеств.

2. Развитие силовой выносливости (методом « круговой тренировки»).


Оздоровительная: Продолжить работу по выработке умений использовать средства Ф.К. для

укрепления здоровья, противостояния стрессам, а также содействия

гармоничному физическому развитию.


Воспитательная: воспитания нравственных и волевых качеств личности, дальнейшее развитие

психических процессов и обучения основам саморегуляции.


Инвентарь: гимнастические скамейки, набивные мячи, тренажёр, секундомер. свисток.


Учитель Ф.К: Малахова Татьяна Валерьевна


ч/у

частные задачи

содержание

д

мет. указания





П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я




Ч

А

С

Т

Ь




10

-

12

Организационный момент.




Упр-ия для развития координации.



Содействовать развитию быстроты перемещений по площадке.














Для развития мышц рук и плечевого пояса.










Для развития координации.






Развитие прыгучести

Вход в зал. Построение. Сообщение цели и задач урока. Нашли пульс. На 1-2 рассчитайся.


Ходьба без задания.

Ходьба: на носках руки вперёд, вверх, в сторону, вниз

на пятках: руки за голову в замок


Спортивная ходьба.

Бег.

Перемещение приставным шагом по

лицевой, нападения, средней линии

( по боковым линиям бег без задания).



Бег без задания.

Бег в парах по команде:

1-(1) ноги врозь, второй проползает.

Бег

2- (2) ноги врозь, первый проползает.

Бег змейкой по линиям волейбольной площадке.



ОРУ В ДВИЖЕНИЕ

1. На каждый шаг большие круги прямыми руками правой , левой. обеими.

2. На каждый шаг: круговые вращения кистей ( и.п. руки вперёд, кисти сжаты)


3. И.П. –руки перед грудью

1-2 отведение

3-4 разведение

4. И.П.- руки вверх в замок. На каждый шаг прогнуться назад.


5. И. П. руки на пояс. На каждый шаг выпад с поворотом туловища в в сторону выставленной ноги.

6. На каждый шаг наклон вниз.




7. Имитация прыжков на скакалке.


1м.



0,5

0,5


0.5


1 кр

2кр.

1кр.





0,5кр

1 кр




2 кр





10 р



10р



10р






10р



10р




15р.



Обратить внима-

ние на внешний

вид.


Следить за правильной осанки.



Темп средний. движения должны быть без заметного колебания туловища вверх-вниз (ср. стойка).


Остановка прыжком, следить за темпом движения. Следить за дыханием.



Руки прямые в локтевом суставе.


Соблюдать амплитуду движения.


Руки прямые.


Нога на носок, прогнуться как можно глубже.

Выпады как можно глубже.


Руками доставать

переднюю часть стопы, колени не сгибать.

Следить за амплитудой движения рук.










О

С

О

В

Н

А

Я




Ч

А

С

Т

Ь


24

-

27




Развитие скоростных способностей.

















Развитие скоростно-силовых способностей.










Для развития прыгучести и ориентации в пространстве.






Развитие скоростных способностей.





Развитие силы рук и плечевого пояса.




Совершенствование

технических приемов

(методом круговой тренировки)

Все упр-ия выполнять под контролем пульса.

Упр1.

Упр-ия выполняется ( поточным мето-

дом) по свистку. Уч-ся ускоряются до скамейке; прыжок 2-мя ногами; ускоре-

ние к набивному мячу с касанием , ускорение к скамейке, прыжок ускорение к мячу и т. д.по схеме. обратно возвращаются шагом за границей волейбольной площадки.


Упр 2.

Бросок набивного мяча с мах. быстротой. С увеличением расстояния 0,5; 1м.





Упр 3.

По три пары уч-ся образуют коридор. Расстояние между стоящими напротив 4м друг от друга, лицом обращены друг другу. В руках у каждого набивной мяч. Из-за лицевой линии бежит уч-ся на мах. скорости. Ему бросают набивной мяч, которые он быстро должен вернуть партнёрам. В одну сторону он ловит от себя слева , в другую (перед другой шеренгой) справа.


Упр 4. В тройках

Ведущие сидят на полу и бросают мяч друг другу. Партнёр между ними,

прыгает вверх через летящий мяч и поворачивается на 180 градусов.





Упр 5. Тест 9-3-6-3-9

Старт на лицевой линии подачи , финиш на противоположной стороне от старта

( цифры означают размер волейбольной площадке).


Упр 6.

Бросок и ловля набивного мяча сидя в парах.



1ст. В тройках.

Верхняя передача мяча (змейкой).





2 ст.

Приём мяча над собой с перемещением вправо, влево.


3ст. Жонглирование

Набивание мяча кулаком левой (правой)

рукой.


4ст.

Нападающий удар (на тренажёре)










3-4р










15х2р



















15р














15-20р



45с







45с



45с





45с



Обратить внимание на прыжок. через скамейку, ускорение с мах. скоростью.





Имитация верхней передачи. Обратить внимание на технику выполнения.



Следить за темпом ускорения , передача от груди.








Передача от груди по прямой, прыгать как можно выше, толчок двумя ногами при прыжке.


Скорость мах. Метод соревнователь-

ный. Засекаем

время.


Руки на уровне лба, мяч по траектории вверх-вперёд.


Следить за одновременной

работой рук и ног

Упр-ия выпол-

няется в движение.


Следить за работой ног.



Стараться, чтобы мяч не упал на пол.


отрабатываем правильную постановку рук.

Обратить внимание на кисть.


З

А

К.


Ч

А

С

Т

Ь


3

-

4

Привести организм в оптимальное состояние

Вис на перекладине. Подтянуться пятками

Упр-ия на восстановление.


Построение. Подведение итогов.

Д/З: упр-ия на пресс, сгибание разгибание рук в упоре лёжа

30с

Упр-ия на расслабление






Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


