Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект урока "Взаимное расположение графиков линейных функций" 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Конспект урока "Взаимное расположение графиков линейных функций" 6 класс

библиотека
материалов

Урок № 153.

Дисциплина : математика.

Тема урока « Взаимное расположение графиков линейных функций..»

Школа : ГУ «Джалтырская средняя школа № 2»

Дата:16.03.2015г.

Учитель :Томкова Наталья Эльмановна.

Класс: 6 б

Количество учащихся: 7

Количество присутствующих:

Тип урока: изучение новой темы.

Цели урока:

Образовательные:

Знать: при различных значениях k в формуле линейной функции графики функций пересекаются; при одинаковых k – параллельны. Уметь: строить графики.

Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию.

Воспитывающие: расширять математический кругозор, мышление и речь, внимание и память, умение работать в парах.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Используемые ресурсы

Орг.момент.

Позитивный ролик.

Создание коллабаративной среды.

Постановка целей урока. Показ ролика.


Сформулировать задачи урока. Просмотр ролика.

Самостоятельная постановка задач. Благоприятная атмосфера на уроке.

Диалог, интернет-ресурсы.

Проверка домашнего задания – ПР-Разбери чертёж.

Выявление трудностей при работе с готовым чертежом.

Наблюдение и коррекция. Выдача карточек с чертежами.

hello_html_28b12a40.gif


Работа в парах. Сверяют ответы по вариантам, озвучивают в слух, сравнивают, корректируют.

Отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

По тетрадям, листы оценивания, карточки с чертежами.

Повторение теоретического материала.

Горячий стул.

Вспомнить и повторить правила нахождения формул по чертежам, понятия функция и т.д.

Выбирает случайным методом ученика, который сидит на «горячем стуле». Корректировать вопросы и ответы учащихся.


Каждый ученик повторяет правила по разделу. Задаёт свой вопрос. Если, сидящий на стуле затрудняется ответить, отвечает, тот кто задал.

Повторение правил, диалог между учащимися, умение слушать и слышать друг друга.

Учебник, стул.

Блиц-опрос. Работа по презентации.

Научиться применять знания на практике.

Показ Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.




Выявление трудностей, пробелов в знаниях.

Ученики с более сильной мотивацией самостоятельно оказывают помощь тем, у кого возникли затруднения.


Презентация.

ПР – Практическая работа.

Научить делать самостоятельно выводы.

Каждой паре дать карточку с заданием:

  1. Построить таблицу к каждой формуле.

  2. На одной плоскости построить графики.

  3. Сделать вывод.

Работа в парах по карточкам.

Умение работать в паре, делать выводы, аргументировать свои ответы.

Карточки, линейки, карандаши.

Работа по новому материалу ИКТ презентация.

Показать наглядно, как располагаются графики с одинаковымk, с разным.

Развитие математического и логического мышления.

Слайд 6-8

.

Построить графики функций, сделать вывод.

Слайд 9-12




Строят графики на одной координатной плоскости. Проверка по ключу.

Выполнение заданий в группах. Оформление чертежа, вывода.

Самостоятельный вывод о расположении графиков, причины их расположения.

Развитие КМ.






Тетрадь, презентация.

Постер, карточки.

Физминутка .

Снятие усталости, психоэмоциональная разгрузка

Показ движений под музыку.


Выполнение движений.

Активизация внимания учащихся

Музыкальный ролик.

Работа в тетрадях .

Применение знаний на практике.

Слайд 14 - y=3x-19( hello_html_7b56c4d7.png)

Слайд 15 - y=6x+14 (k=6 и l=14; k=6 и l=16)

Слайд 16 – у = 5х + 4 и у=5х+8 – параллельны

у = 8х + 10 и у=-8х+6 – пересекаются

у = -2х и у=-2х-5 – параллельны

у = 3х+7 и у=-2х+7 -

Слайд 17-18 - 5х-1=4х-2

Х=-1 А(-1; -6)

Слайд 19

Работа в тетрадях.


Тетради, презентация.

Рефлексия.

«Кувшин знаний»

Обратная связь. Оценка урока.


К кувшину проклеить :

Белый цветок- ничего не понял

Желтый цветок-понял кое-что

Зеленый – все понятно.


Выбирают нужный им цветок, клеят к кувшину.


Стикеры

Подведение итогов

Выставление оценок.

Наблюдение, комментирование, корректировка.

Подсчет баллов, перевод баллов в оценки, комментирование.


Листы оценок.

Выдача Д/З.


П7.6 № 1392.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
