Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока «Яркость и контрастность образов авторской песни».

Конспект урока «Яркость и контрастность образов авторской песни».

Скачать материал

 

Конспект урока музыки  в  7 классе по теме

«Яркость и контрастность образов авторской песни».

Учитель – Талипова Л.А.

«Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались»

Олег Митяев.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Цели урока:  формирование представлений об авторской песне,  вызвать эмоциональную сопричастность, содействовать пониманию и восприятию авторской песни.

Задачи.

1. Образовательные:

·         познакомить учащихся с выдающимися представителями авторской песни:
А.Галичем, В. Высоцким, Б.Окуджавой, О.Митяевым;

·         показать взаимопроникновение  и смысловое единство слова и музыки  в авторской песне.

 2.  Развивающие:

·         развивать способности к сравнению, анализу, обобщению, логичности, к восприятию музыки;

·         развивать художественный вкус учащегося, способности оценивать окружающий мир по законам красоты;

  • развивать творческие музыкальные способности: музыкальный слух, память, певческие навыки.

3.  Воспитательные:

  • воспитывать устойчивый интерес к музыке, музыкальный вкус учащихся, эмоционально-ценностное отношения к музыке;

·         воспитывать потребность к музыкальному самообразованию;

·         осознать значение музыки в жизни человека как способ выражения своего отношение к окружающему миру;

·         воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся;

Оборудование:

·         мультимедийный проектор

·         экран

·         ПК

·         компьютерная презентация

·         аудиофайлы с музыкальными произведениями для прослушивания, разучивания и анализа.

·         фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 7 класс»,

·         фортепиано.

 

Технологии: личностно-ориентированные, развивающего обучения, здоровьесберегающие, ИКТ.

 

 

Ход урока.

 

Слайд № 1

Слушание.

Слайд № 2

 

 

Тема урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

Слушание стоя.

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

Слайд № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись песни.

Участие в исполнении (стоя, покачиваясь).

Слайд № 9

 

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

Аудиозапись песни.

Участие в исполнении (стоя, покачиваясь).

 

 

 

 

Слайд № 11

Просмотр видеоклипа

Разучивание.

Слайд № 12

 

 

 

 

 

Слайд № 13

Прослушивание аудиозаписи.

 

 

 

 

Прослушивание аудиозаписи.

 

Слайд № 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 16

 

 

 

 

Слайд № 17

I. Организационный момент

Вход учащихся под фонограмму (-) песни «Как здорово» О.Митяева (1 куплет).

- Знакома ли вам эта музыка? Как она называется? Кто автор?

- Дослушаем ее, а рефрен, который является эпиграфом урока, исполним хором совместно с фонограммой.

- К какому жанру относится это замечательное произведение? (Песня, авторская.)

- Сегодня мы обратимся к авторским песням, которые называются бардовскими, самодеятельными песнями и поэзией под гитару. Традиция исполнять стихи, сопровождая их музыкой, была у всех народов. Содержание стихов при этом может быть различным, но всегда они – важный компонент бардовской песни. В этом существенное отличие от текстов эстрадных песен, где не предполагается даже, что все слова будут расслышаны.

Узнаем же, откуда идут их корни.

I.                   Изучение нового материала.

- Я приглашаю вас совершить путешествие.

Переносимся мысленно в Европу, в эпоху Средневековья XI-XIII век.

Учащийся. В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними, странствовали ваганты – священнослужители, не имевшие постоянного прихода и скитавшиеся от одного епископского подворья к другому, беглые монахи, школяры, странствующие студенты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках знаний в университетах, каждый из которых славился преподаванием какой-либо из наук. Большинство вагантов писали свои стихи на латыни. Их веселое поэтическое братство отличалось свободой мнений и оценок. В своем творчестве бродячие музыканты и поэты опирались не только на традиции церковных песенных и речевых жанров (исповеди и проповеди), но и опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии. Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и лицемерие, высмеивали различные пороки. Студенческое братство помогало вынести все трудности. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов XII – XIII вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня «Гаудеамус» является международным студенческим гимном.  В этой песне прославляли академию и преподавателей-профессоров.

Гимн «Гаудеамус» (1 куплет и припев)

- Кто исполнял гимн? (хор без сопровождения - а капелла)

- Какой характер гимна? (торжественный, возвышенный, хвалебный)

Еще одно название авторской песни – бардовская. Чтобы узнать подоплеку этого названия, мы переносимся в Ирландию, Уэльс, Шотландию.

   В эти места мы попали не просто так.

Учащийся: Очень давно, в древних кельтских племенах жили певцы и звали их «бардами». Барды – это и музыканты, и исполнители собственных, так называемых авторских песен. Впоследствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими или живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.

- А что же было на Руси в это время? На Руси были свои бродячие музыканты – скоморохи. Своими песнями, наигрышами, забавами они сопровождали праздники.

Учащийся: Скоморохи – в средневековой России странствующие музыканты, певцы, актеры, акробаты, потешники. Скоморохи впервые упоминались в летописях в 1068 году. На рубеже XVI и XVII веков роль скоморохов возрастает. Относились к скоморохам по-разному, но период до середины XVII века можно было назвать эпохой скоморохов. Они были яркими интерпретаторами музыкальных, театральных, литературных и других жанров.

Ну и, наконец, из древней Руси отправляемся в ХХ век. Вот мы дома. Вторая половина ХХ века. Именно в этот период происходит зарождение современной авторской песни у нас, в России.

Истоки российской авторской песни:

·      городской романс;

·      кант (многоголосная бытовая песня);

·      крестьянские песни;

·      творчество декабристов;

·      революционные песни 20-х годов;

·      песни беспризорников;

·      студенческий фольклор.

Учащийся: Современная бардовская песня родилась вместе с распространением бытовых магнитофонов, в конце 50-х - начале 60-х годов. Основоположники ее - Булат Окуджава, Александр Галич и Владимир Высоцкий, Юрий Визбор и Новелла Матвеева. Автор стихов и музыки является её непременным исполнителем. Создатель авторской песни обычно не музыкант, а поэт. Определяя сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что это «поэзия под гитару», а Владимир Высоцкий - что это поэты, которые исполняют свои стихи под музыку. Исполнение таких песен отличается доверительностью, простотой. В этих песнях автор ведёт разговор со слушателем о том, что его волнует, делится своими размышлениями о различных явлениях жизни. Поэтому, автор должен быть личностью, не просто исполнителем, но человеком с глубоким и ясным мировоззрением, духовно богатым, интересным другим людям. Поэтический талант, умение слышать внутреннюю мелодику стиха, извлекать ее из глубин души и делать предметом искусства – вот неразрывные составляющие творчества настоящих авторов-исполнителей.

Звучит песня Окуджавы «Пожелание друзьям».

- Знакома ли вам эта песня? Кто ее автор?

Булат Шалвович Окуджава (1924–1997) по праву считается первым по значимости российским бардом. Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст. Определяя сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что это «поэзия под гитару». Он написал около 150 песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности войн, о торжестве разума и мудрости. Некоторые из них мы знаем. Назовите их («Ах, Арбат», «До свидания, мальчики», «Пожелание друзьям», «Нам нужна одна победа», «Грузинская песня» и т.д.)

Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г. А 9 мая 2002 года в Москве, на Арбате, на улице, где прошло детство поэта, был поставлен ему памятник. Войну Булат Шалвович знал не понаслышке. Он был на фронте.  Для настоящих поэтов осмыслить годы войны – долг перед собой и другими людьми. 9 мая – это День Победы. И словно в подарок Б. Окуджаве уже много лет подряд в этот день звучит его песня из кинофильма «Белорусский вокзал». Фильм не случайно имеет такое название. Именно с Белорусского вокзала в 1941 году отправлялись солдаты на фронт.

Эта песня совсем недавно звучала в вашем исполнении на смотре строя и песни. Давайте исполним ее вместе с автором совсем по-другому. Предложите варианты. (тепло, задушевно, как бы вспоминая)

«Мы за ценой не постоим», Б. Окуджавы.

- Какой образ создал композитор в этой песне? (воспоминание о войне, образ стремления к победе любой ценой, даже ценой собственной жизни).

Внимание авторов-исполнителей привлекают люди мужественные, смелые, стойкие. Россия испокон веков славилась своими доблестными сынами. Дружба, выбор друга – эта тема тоже волнует бардов.

  Я предлагаю вам посмотреть видеоклип.

Вы сразу узнали Владимира Высоцкого  и его знаменитую «Песню о друге» из кинофильма «Вертикаль». Ее мы сейчас начнем разучивать.

Исполняем стоя.

- Какой образ раскрыл нам автор в этой песне? (Образ настоящего друга, который не бросит в беде, всегда выручит в трудную минуту.)

Есть на свете слово – короткое и жестокое. За ним – страх, слёзы, боль, смерть. Это слово – война. Она всегда жестока, бесчеловечна, порой бессмысленна, какая бы она ни была – афганская, чеченская, первая или вторая мировая. Почти все барды пишут о ней. Некоторые воевали сами – Г. Лепский. Б. Окуджава. Для настоящих поэтов осмыслить годы войны – долг перед собой и другими людьми.

Звучит песня В. Высоцкого «А сыновья уходят в бой» в записи.

Что вы чувствовали, слушая эту песню?

- Как вы думаете, В. Высоцкий воевал? Почему?

Нет, он не был на войне, а ветераны писали ему письма. Спрашивали, где он воевал, благодарили за песни. Высоцкий умел почувствовать образ изнутри, с ним слиться. Его творчество и сегодня помогает нам выжить своим оптимизмом, своей верой в собственные силы. Свои нравственные принципы он изложил в песне «Я не люблю». Давайте её послушаем

Песня В. Высоцкого «Я не люблю».

- Как найти себя в жизни? Как стать личностью? Каждый из нас решает сам, а барды помогают нам своими песнями-размышлениями.

В нашей стране авторская песня получила большую популярность. Проводятся фестивали авторской песни, среди них самый популярный – Грушинский фестиваль, который с 1968 года проводится ежегодно под Самарой. На этот фестиваль, названный в честь Валерия Грушина, автора и исполнителя своих песен, приезжают люди со всей России и привозят свои песни. В 1967 году Валерий Грушин с друзьями ушёл в водный поход на байдарках в Восточные Саяны. На водном маршруте ребята заметили в ледяной воде барахтающихся детей (перевернулась моторная лодка). Валерий бросился в воду их спасать, но сам выплыть не смог. Смерть его потрясла институт, в котором он учился (Куйбышевский авиационный институт). Валерий был душой компании – пел песни под гитару, сам сочинял их. Чтобы сохранить память о нём, в 1968 г. родился этот фестиваль.

Именно здесь впервые прозвучала песня Олега Митяева «Как здорово», на долгие годы ставшая гимном этого фестиваля. Песня, которая объединяет самых разных людей независимо от их возраста, профессии…

- Так в чём же ценность авторской песни? (В её искренности, доверии, с которым она звучит и которые вызывает у слушателей; она доступна для исполнения и восприятия любого человека;  ее индивидуальность,  в каждой строчке чувствуется влияние личного авторского отношения к той или иной теме.)

- Авторская песня – это настоящая поэзия и музыка, способная скупыми средствами выразить глубокие чувства. Напечатанные в виде стихов, такие песни многое теряют – они непременно должны звучать. Это особенная песенная поэзия, образ которой одновременно музыкальный и словесный.

     III.  Рефлексия.

Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?  Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшем? (обмен мнениями). 

На следующем уроке мы продолжим с вами разговор на эту тему.

Домашнее задание.

1. Выучить слова «Песни о друге» В. Высоцкого.

2. Можно ли назвать песню «Усинский вальс» авторской и почему, определить музыкальный образ этой песни.

3. Проекты «Мои любимые барды».

Спасибо всем за работу на уроке.

Закончим наш урок песней «Усинский вальс» на слова усинского поэта Виктора Того.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Яркость и контрастность образов авторской песни»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока музыки  в  7 классе по теме «Яркость и контрастность образов авторской песни».

            Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Цели урока:  формирование представлений об авторской песне,  вызвать эмоциональную сопричастность, содействовать пониманию и восприятию авторской песни.

Задачи.

 

1. Образовательные:

  • познакомить учащихся с выдающимися представителями авторской песни: А.  Галичем, В. Высоцким, Б.Окуджавой, О.Митяевым;
  • показать взаимопроникновение  и смысловое единство слова и музыки  в авторской песне.

Технологии: личностно-ориентированные, развивающего обучения, здоровьесберегающие, ИКТ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 1058
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талипова Любовь Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талипова Любовь Адамовна
    Талипова Любовь Адамовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56322
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе