1397516
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Алгебра ПрезентацииКонспект урока(презентация) "метод интервалов"(8 класс)

Конспект урока(презентация) "метод интервалов"(8 класс)

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов
х х -3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд х х -3 1
Описание слайда:

х х -3 1

2 слайд 1. Какие неравенства соответствуют промежуткам: X
Описание слайда:

1. Какие неравенства соответствуют промежуткам: X<5 X≥0 -3≤X<5 X≤ - 5

3 слайд 2. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям: X ≥ - 4 -1
Описание слайда:

2. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям: X ≥ - 4 -1<X ≤9 X< -33 0<X<17

4 слайд 3. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям:
Описание слайда:

3. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям:

5 слайд 4. Разложить многочлен на множители: Х3-Х= X(X-1)(X+1) X2-4= (x-2)(x+2) X(X2
Описание слайда:

4. Разложить многочлен на множители: Х3-Х= X(X-1)(X+1) X2-4= (x-2)(x+2) X(X2 -1)=

6 слайд  1) х2 - 9 ≤ 0 2) х2-5х+6≥0 3) (х-3)(х+4)(2х-5)&gt;0 [-3;3] (-∞;2] υ[3;+∞) ?
Описание слайда:

1) х2 - 9 ≤ 0 2) х2-5х+6≥0 3) (х-3)(х+4)(2х-5)>0 [-3;3] (-∞;2] υ[3;+∞) ?

7 слайд 1. 3 х Ответ:(-∞;1]U [3;+∞) х2-4х+3≥0 (х - )(х- )≥0 х2-4х+3 0 1 = 1 3 + + - X
Описание слайда:

1. 3 х Ответ:(-∞;1]U [3;+∞) х2-4х+3≥0 (х - )(х- )≥0 х2-4х+3 0 1 = 1 3 + + - X≤1;X≥3

8 слайд 2. 3 х Ответ:(-4;2,5)U(3;+∞) (х-3)(х+4)(2х-5)&gt;0 (х-3)(х+4)(2х-5)=0 x=3; х=- 4
Описание слайда:

2. 3 х Ответ:(-4;2,5)U(3;+∞) (х-3)(х+4)(2х-5)>0 (х-3)(х+4)(2х-5)=0 x=3; х=- 4; х=2,5 2,5 -4 + + - -

9 слайд - + + X2-4 Х3-Х (x-2)(x+2) х(х-1)(х+1) ≥0 ≥0 x -2 2 -1 1 0 + - - [-2;-1), (0;
Описание слайда:

- + + X2-4 Х3-Х (x-2)(x+2) х(х-1)(х+1) ≥0 ≥0 x -2 2 -1 1 0 + - - [-2;-1), (0;1),[2;+∞) Ответ:

10 слайд 1 уровень: №674,676,679 (четные) 2 уровень:№676, 681 (четные) I:\на сайт\мето
Описание слайда:

1 уровень: №674,676,679 (четные) 2 уровень:№676, 681 (четные) I:\на сайт\метод интервалов \практика.oms

11 слайд C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Кочеткова Т.В\практика.oms 1 уро
Описание слайда:

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Кочеткова Т.В\практика.oms 1 уровень: №674,676,679 (четные) 2 уровень:№676, 681 (четные)

12 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение неравенств методом интервалов

(Тема урока)

1.   

Кочеткова Татьяна Васильевна

 

2.   

Место работы- МБОУ СОШ №2  г.Семенов

 

3.   

Должность -учитель математики

 

4.   

Предмет- алгебра

 

5.   

Класс 8

 

6.   

Тема и номер урока «Метод интервалов» в теме 1урок

 

7.   

Базовый учебник – Ш.А.Алимов и др. «Алгебра 8»

 

8.          Цель и задачи урока

Цель: В совместной деятельности с учащимися выделить новый объект изучения- метод интервалов в решении неравенств.

Задачи:

- обучающие     

1.Обобщение и систематизация знаний по решению неравенств с помощью совокупности систем линейных неравенств и с помощью эскиза графика   квадратичной функции   

2. Открытие алгоритма решения неравенств методом интервалов.

 

-развивающие

1.                  Дальнейшее формирование познавательного интереса к  математике и математического стиля  и  гибкости  мышления.

2.                  Осознание необходимости еще одного способа решения неравенств

3.                  Развитие самостоятельности при изучении данной темы на этапе выделения действий, составляющих алгоритм решения неравенств методом интервалов и первичном закреплении

4.                  Развитие грамотной математической  речи учащихся при обосновывании хода рассуждений  в  результате  осознанного  усвоения  учебного  материала,  общения  с  учителем,  решения  устных  заданий.

3.                  Развития  у  учащихся  логического  мышления,  умения  обобщать  и  применять  изученный  материал  к  рассуждениям  при  выполнении  различного  рода  задач  по  данной  теме,   развитие  устойчивого  внимания.

4.                  Формирование действий самоконтроля и самоанализа  при  проверке  ЗУН  по  теме при выполнении практических упражнений в классе и дома с использованием ЭОР.

 

-воспитательные

1.      Воспитание воли  и  настойчивости  для  достижения  конечного  результата.

2.      Воспитание требовательности  к  себе, ответственности, сознательной  дисциплины,  аккуратности.

 

9.      Тип урока Комбинированный.

10.  Формы работы учащихся

Фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, парная

11.  Необходимое техническое оборудование

Школьная доска, мел, экран, проектор, компьютер (1 учительский и 10 ученических), презентация, карточки с заданиями для индивидуальной работы, ЭОР Интернет. 

 

12.  Структура и ход  урока

 

 

Таблица 1.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Ход урока.docx

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

 

Оценивает готовность к уроку, отмечает отсутствующих

Готовятся к уроку, усаживаются

2-3

2

Мотивационно-ориентировочная часть

  • Актуализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Мотивация

 

Авторская презентация

метод интервалов.ppt

1

 

 

 

 

 

 

Слайд 1,2,3,4,5,6,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Учитель приглашает двои учащихся к доске решить по одному неравенству, изученными ранее способами, остальным создает ситуацию успеха в результате выполнения простейших заданий на решение неравенств, демонстрируя их на слайде

 

После проверки решения двух неравенств у доски, учитель предлагает решить всему классу неравенство, содержащее три множителя

 

Двое обучающихся работают у доски самостоятельно

 

 

 

 

 

 

Дети работают фронтально с последующей проверкой

 

 

 

 

 

Дети приходят к выводу, что если раскрыть скобки, то получится неравенство третьей степени, график построить не могут. Если рассматривать совокупность систем, то решение будет громоздким при рассмотрении всех случаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Постановка учебной задачи

 

Корректирует формулировку

Приходят к мысли, что необходим еще один метод

1

3

Операционно-познавательная часть

Информационный модуль

теория.oms

 

2

Учитель формулирует задание, помогает детям сделать окончательные выводы по формулировке алгоритма решения неравенств методом интервалов

Дети  самостоятельно изучают теоретический материал, знакомятся с функциональной интерпретацией этого метода

5

 

Первичное закрепление

Авторская презентация

1

Слайд8,9

Формулирует задание, составляет руководство деятельностью учащегося, формулирует необходимые шаги алгоритма

Работа в тетрадях с использованием слайдов презентации под руководством учителя

7

 

Применение новых знаний в стандартной ситуации, первичная диагностика уровня освоения

Практический

практика.oms

 

3

Формулирует задание, указывает где можно получить необходимые подсказки

Самостоятельная работа в парах за компьютерами

10

4

Рефлексивно -оценочная часть

Авторская презентация

1

Слайд 10, 11

Контрольный модуль

тест.oms

проверочная.oms

 

Формулирует домашнее задание, проверяет результаты выполнения заданий, выставляет отметки

Подводят итоги под руководством учителя

7
