545025
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урокат по математике

Конспект урокат по математике

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Многозначные числа

Наши проекты.

Что узнали чему научились


Цели:нацелить на выполнение проектной работы; закреплять знания

умения читать

и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов;

развивать логическое мышление; совершать логическое мышление;

совершенствовать вычислительные навыки; прививать интерес к

предмету.


Планируемые результаты :учащиеся научатся читать и записывать

числа, состоящие из едениц 3 и 4 класса; аргументировать свою точку

зрения и подтверждать аргументы фактами; выстраивать логическую

цепь рассуждений; устанавливать аналогии; применять знания и

способы действий в измененных условиях; работать в парах и группах.


Ход урока


Организационный момент


Работа по теме урока

Работа над проектом

- Прочитайте название проекта на с.32 учебника.

- Какие справочники вы знаете?

( Телефонный справочник , предприятий города,

справочники школьника,водителя и т. д.)

- Прочитайте текст на с.32 и скажите, что будет входить в математический

справочник города.

- Чем может быть полезен математический справочник?

( Из него можно больше узнать о городе ( селе), также справочник

поможет при составлении задач на уроках математики.)

( Работа в группах по плану ( 33).)


Физкультминутка


Солнце землю греет слабо,

( Руки вверх и вниз.)

По ночам трещит мороз,

( Руки на пояс, наклоны в стороны.)

Во дворе у снежной бабы

( Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Побелел морковный нос.

( Показать нос.)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

( Прыжки на месте.)

Вьюга злится.

Снег кружится,

( Покружиться.)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

( Соответствующие движения руками.)



Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№ 15 (1) ( с.35).

- Прочитай те задачу.

- Какие способы решения вы можете предложить?

- Составим краткую запись задачи. Назовите опорные слова.

( Было, продали, осталось.)

Было - 40* 5 кг и 35*5 кг.

Продали - 120 кг и 140 кг.

Осталось - ?

Решение

1) 40* 5 +35*5 = 375 ( кг ) - крупы было;

2) 120 + 140 = 260 (кг) - крупы продали;

3) 375 - 260 = 115 ( кг).

Ответ: осталось продать 115 кг крупы.

- Рассмотрим второй способ. Какая крупа была в магазине?

( Рис и пшено.)

- Что известно о рисе? ( Было 5 мешков по 40 кг . продали 120 кг. )

- Что можно узнать? ( Сколько килограммов риса осталось.)

- Как это узнать? ( 40 * 5 - 120 = 80 ( кг).)

- Что известно о пшене? ( Было 5 мешков по 35 кг, подали 140 кг.)

- Что можно узнать? ( Сколько килограммов пшена осталось.)

- Как это узнать? ( 35*5 — 140 = 35 ( кг).)

- Прочитайте главный вопрос задачи.

- Как узнать , сколько крупы осталось продать? ( 80 + 35= 115 ( кг).)

- Сравните два способа решения задачи.

- Какой способ вам кажется наиболее оригинальным? ( Ответы детей.)

№ 10, 11 ( с. 34).

( Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)






Рефлексия

( Работа в парах по вопросам для повторения ( учебник, с. 35).)

- Оцените свою работу на уроке.

( На данном этапе урока можно использовать КИМы; тест 2 ( с. 8,9);

сборник самостоятельных и контрольных работ; тест по теме

« Нумерация» ( с. 24 — 26 ). )


Подведение итогов урока


- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Какое задание показалось вам наиболее интересным?

- Какой проект вам предстоит выполнить?

- У кого появились какие - то вопросы?


Домашнее задание

Учебник: № 15 ( 2), 16 ( с. 35 )

Краткое описание документа:

 

Многозначные числа

Наши проекты.

Что узнали чему научились

 

Цели:нацелить на выполнение проектной работы; закреплять знания

умения читать

и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов;

развивать логическое мышление; совершать логическое мышление;

совершенствовать вычислительные навыки; прививать интерес к

предмету.

 

Планируемые результаты :учащиеся научатся читать и записывать

числа, состоящие из единиц 3 и 4 класса; аргументировать свою точку

зрения и подтверждать аргументы фактами; выстраивать логическую

цепь рассуждений; устанавливать аналогии; применять знания и

способы действий в измененных условиях; работать в парах и группах.

 

Ход урока

 

Организационный момент

 

Работа по теме урока

Работа над проектом

- Прочитайте название проекта на с.32 учебника.

- Какие справочники вы знаете?

( Телефонный справочник , предприятий города,

справочники школьника,водителя и т. д.)

- Прочитайте текст на с.32 и скажите, что будет входить в математический

справочник города.

- Чем может быть полезен математический справочник?

( Из него можно больше узнать о городе ( селе), также справочник

поможет при составлении задач на уроках математики.)

( Работа в группах по плану ( 33).)

 

Физкультминутка

 

Солнце землю греет слабо,

( Руки вверх и вниз.)

По ночам трещит мороз,

( Руки на пояс, наклоны в стороны.)

Во дворе у снежной бабы

( Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Побелел морковный нос.

( Показать нос.)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

( Прыжки на месте.)

Вьюга злится.

Снег кружится,

( Покружиться.)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

( Соответствующие движения руками.)

 

 

Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№ 15 (1) ( с.35).

- Прочитай те задачу.

- Какие способы решения вы можете предложить?

- Составим краткую запись задачи. Назовите опорные слова.

( Было, продали, осталось.)

Было - 40* 5 кг и 35*5 кг.

Продали - 120 кг и 140 кг.

Осталось - ?

Решение

1) 40* 5 +35*5 = 375 ( кг ) - крупы было;

2) 120 + 140 = 260 (кг) - крупы продали;

3) 375 - 260 = 115 ( кг).

Ответ: осталось продать 115 кг крупы.

- Рассмотрим второй способ. Какая крупа была в магазине?

( Рис и пшено.)

- Что известно о рисе? ( Было 5 мешков по 40 кг . продали 120 кг. )

- Что можно узнать? ( Сколько килограммов риса осталось.)

- Как это узнать? ( 40 * 5 - 120 = 80 ( кг).)

- Что известно о пшене? ( Было 5 мешков по 35 кг, подали 140 кг.)

- Что можно узнать? ( Сколько килограммов пшена осталось.)

- Как это узнать? ( 35*5 — 140 = 35 ( кг).)

- Прочитайте главный вопрос задачи.

- Как узнать , сколько крупы осталось продать? ( 80 + 35= 115 ( кг).)

- Сравните два способа решения задачи.

- Какой способ вам кажется наиболее оригинальным? ( Ответы детей.)

№ 10, 11 ( с. 34).

( Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

( Работа в парах по вопросам для повторения ( учебник, с. 35).)

- Оцените свою работу на уроке.

( На данном этапе урока можно использовать КИМы; тест 2 ( с. 8,9);

сборник самостоятельных и контрольных работ; тест по теме

« Нумерация» ( с. 24 — 26 ). )

 

Подведение итогов урока

 

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Какое задание показалось вам наиболее интересным?

- Какой проект вам предстоит выполнить?

- У кого появились какие - то вопросы?

 

Домашнее задание

Учебник: № 15 ( 2), 16 ( с. 35 )

 

 

 
