Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонспект внеклассного мероприятия "День здоровья в начальной школе"

Конспект внеклассного мероприятия "День здоровья в начальной школе"

Скачать материал

 

7 апреля

Всемирный день ЗДОРОВЬЯ

           

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

http://bookcube.ru/uploads/taginator/Jan-2013/konspekt-zanyatiya-v-dou-po-teme-zdorove.jpg Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. 

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года —

« Маленький укус  источник большой опастности»

 или распространение трансмиссивных  болезней.

Внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку. 

 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

Сороконожка

Сороконожка (Scutigera coleoptrata). Это насекомое, которое также зовут мухоловкой, появилось предположительно в Средиземноморье. Обычно люди убивают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах сороконожки даже охраняются. Мухоловка – хищник, они впрыскивают жертве яд и затем убивают ее. Часто мухоловки селятся в квартирах, не нанося при этом вреда пище или мебели. Они обожают влагу, часто сороконожек можно встретить в подвалах, под ваннами, в туалетах. Живут мухоловки от 3 до 7 лет, новорожденные имеют всего 4 пары ног, увеличивая их на одну с каждой новой линькой. Обычно укус такого насекомого не тревожен для человека, хотя и может быть сравним с небольшим укусом пчелы. Для некоторых это может быть даже болезненно, но обычно дело ограничивается слезами. Конечно, сороконожки это не насекомые, которые ответственны за тысячи смертей, но многие из нас удивятся, узнав, что ежегодно кто-то умирает от этих укусов. Дело в том, что возможна аллергическая реакция на яд насекомого, однако это все же случается крайне редко.

 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

 

Муравьи

Муравьи (Solenopsis) Если обычный муравей просто кусает и впрыскивает в рану кислоту, то огненные муравьи особенно жестоки. Они кусают только для того, чтобы закрепиться на теле, а затем с помощью жала заносят токсичный яд соленопсин. Человек при укусе таких насекомых ощущает такие же ощущения, как при ожоге, что и дало муравьям их прозвище. Понятно, что небольшое количество муравьев большого вреда человеку не принесут, хотя для людей с повышенной чувствительностью опасно и это. Но ведь такие насекомые живут в колониях, представляя собой весомую угрозу. Так что в местах их проживания строго рекомендуется не ходить босиком, тем более муравьи нападают на каждого, кто окажется на их территории. Хотя есть сообщения о 5% смертности в результате укусов и последующего анафилактического шока.

 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

Осы и пчелы

Осы и пчелы. (Vespula Germanica / Apis Mellifera). Казалось бы, ос и пчел можно встретить везде При наличии аллергии возможны серьезные проблемы. По статистике около 50 человек ежегодно умирают из-за аллергической реакции организма на укус таких насекомых. Яд вызывает анафилактический шок, который проявляется в крапивнице, трудностей с дыханием, путанности сознания и побледнению. Крайней стадией является потеря сознания, и даже смерть. Опасны токсические реакции от укусов в голову, кровеносный сосуд и полость рта. Проглоченная пчела может стать причиной опухоли глотки и смерти от удушья. Полезно знать, что при укусе пчелой не стоит ее сразу же убивать. Во-первых, она без жала сама погибнет (в отличие от осы, которая может жалить несколько раз), а во-вторых, убитая пчела выделит в воздух особое химическое вещество, которое будет являться сигналом тревоги для других ее сородичей.

 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

Муха цеце

Муха цеце (Glossina morsitans). Мухи раздражают сами по себе, представьте только, что они еще к тому же могут высасывать кровь из животных и человека. Мухи являются переносчиками трипаносомозов, которые приводят к заболеванию животных и человека сонной болезнью. Цеце анатомически очень похожи на своих обычных сородичей – их можно отличить по хоботку на передней части головы и особой манере сложения крыльев. Именно хоботок и позволяет добывать основную пищу – кровь диких млекопитающих Болезнь нарушает деятельность эндокринной и сердечной системы. Затем поражается нервная система, вызывая путаницу в сознании и нарушении сна. Приступы усталости сменяются гиперактивностью. Последняя крупная эпидемия была зафиксирована в Уганде в 2008 году, вообще же заболевание относится к списку забытых в ВОЗ. Однако в одной Уганде за последние 6 лет умерло 200 тысяч человек от сонной болезни. Любопытно, что мухи нападают на любой теплый предмет, даже автомобиль, а вот зебру они не атакуют, считая ее лишь мельканием полос

 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

Крысиные блохи

Блохи (Xenopsylla cheopis). Блохи обычно представляются крошечными насекомыми, живущими на кошке или собаке и вызывающими зуд. Обычно блохи в длину от 1/16 до 1/8 дюйма, их тело зеленого цвета, а строение рта таково, чтобы иметь возможность сосать кровь. Тело насекомого построено так, чтобы прыгать на большие расстояния. Блошиный укус сопровождается красной меткой и зудом, как у человека, так и у питомца. Именно во время него и передаются патогены. Пусть сами блохи и невелики, зато они могут переносить микробов и тяжелые заболевания. Самой известной из них является бактерия Yersinia Pestis. Именно она вызвала Черную Чуму в Европе в XIV веке, уничтожив до половины населения Европы. Количество жертв исчислялось десятками миллионов. Так, в конце XIX века новая эпидемия только в Индии уничтожила 6 миллионов человек. Сегодня от этих бактерий в большинстве стран Европы и в США умирают крайне редко, а вот для стран третьего мира опасность еще существует.

 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

Малярийный комар

Малярийный комар (Anopheles quadrimaculatus). Как только температура на улице становится выше 10 градусов, мы можем увидеть этих надоедливых насекомых. Наибольшая их активность проявляется с заходом солнца. Человека кусают только самки, но при этом многими видами комаров переносятся опасные заболевания. Всего существует около 400 таких видов, при этом исследования показали, что ими переносятся такие заболевания, как желтая лихорадка, энцефалит и даже сердечные собачь черви. След их укуса-красная точка, которая слегка набухает и очень чешется. Обычно большой беды от этого не бывает, но часто укус может привести к опасной болезни и даже смерти. Одной из наиболее известных болезней, переносимой комарами является малярия. Комар заражается плазмодием от человека – носителя или больного. Малярийный вирус в организме насекомого проходит полный цикл полового размножения. Уже через 4-10 после заражения комар сам становится источником малярии, являясь таковым до полутора месяцев. В тропических странах такие эпидемии очень часты. Ежегодно наблюдается около 350-500 миллионов случаев заболеваний, при этом ежегодно от малярии гибнет до 3 миллионов человек.

 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d5/0c095fbb0f47.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "День здоровья в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал можно использовать как на внекласном мероприятии, так и и на уроках окружающего мира по теме "Опасные насекомые"                                                                                                                                                

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1022
    • DOCX 543.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Татьяна Алексеевна
    Лазарева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 7350
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе