Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Курить - это не модно"

Конспект внеклассного мероприятия "Курить - это не модно"

Скачать материал

Тема: «Модно ли курить ???» (внеклассное мероприятие для 8-9 классов)

Цель : воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье, устойчивого негативного отношения к курению.

Задачи мероприятия:

1. Дать учащимся представление о возможных способах отказа от нежелательного действия.

2. Сформировать у участников группы навык отказа от действия в опасных для благополучия, здоровья и жизни человека ситуациях.

3. Дать учащимся представление о несостоятельности поводов для употребления табака.

 

Оборудование: проектор, компьютер, плакаты, столы, стулья, доска

Материалы: ватман, цветные карандаши, маркеры,  цветные стикеры, розовая бумага, карточки слов.

Ход занятия:

Перестроим пространство класса, переставив столы. 4 рабочих стола, на каждом из них – цветной листок (№1 –зеленый, №2 – желтый, №3 – синий, №4 – красный)

Входя в класс, каждый ученик получает цветной листок (стикер). Просим занять место за столом, на котором лежит листок соответствующего цвета. Таким образом, делим учеников на группы с помощью цветных листков (4 цвета – 4 группы).

Вступительное слово психолога:

Здравствуйте, ребята. Каждый день мы встречаемся с разными людьми. Многие из них курят. Почему они курят? Может быть, это красиво? Может быть, это полезно для организма? Или это средство казаться взрослым? На эти и другие вопросы мы сегодня  с вами попытаемся найти ответ.

-Все знают, что курить вредно. Можно смело утверждать, что если бы никотин не вызывал расстройства психической деятельности, то он никогда бы не использовался курящими.

-Ты можешь сам выбрать: курить или не курить. Но знай, что: чем раньше ты начнешь курить, тем чувствительнее твой организм к табачному дыму, тем больше у тебя шансов заболеть.

А теперь ребята я вам предлагаю посмотреть на слайд 2

/ Учитель открывает слайд с изображением человека. Дети рассматривают органы человека и находят самые важные из них (сердце, легкие) /

- Назовите части тела, которые больше всего страдают у тех, кто курит (нос, рот, глаза, кожа, мозг).

У курильщиков НОС плохо различает запахи, на КОЖЕ появляется много морщин, ДЫХАНИЕ перестает быть свежим, ЗУБЫ становятся у курильщиков желтыми, СЕРДЦЕ перекачивает кровь с трудом, потому что сосуды сжимаются, ЛЕГКИЕ у курильщиков не розовые, а серые, дряблые и вялые. Курящие люди чаще кашляют.

/ Во время работы карточки слов прикрепляются на доску /

Практическая работа.

-Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

-У вас может возникнуть вопрос: а почему легкие становятся такими? /выслушать обучающихся/

Табачный дым разрушает здоровье медленно, незаметно.(слайд 3)

Дым состоит из:

-а) угарного газа, который снижает содержание кислорода в нервную систему, поэтому курящий человек не может добиться успехов в учебе, спорте;

-б) никотина – сильнейшего яда, который действует на нервную систему. У курящего ухудшается память, появляется утомляемость и головная боль. Накапливаясь в организме, он уничтожает человека, убивает его. Продолжительность жизни человека зависит от количества выкуренных сигарет. Ученые считают, что каждая минута курения отнимает минимум жизни.

-Об этом многие люди знают, но бросить курить не могут, так как это очень трудно. Продолжительность жизни курящих людей, которые начали курить с детского возраста, снижается на 10 – 12 лет.

В связи с этим ученые заявляют: “Бросить курить никогда не поздно, но чем раньше, тем лучше!”

Работа по обработке навыка говорить “НЕТ!” в различных ситуациях с помощью дидактической игры в форме инсценировки. (слайд 5)

-Сигарета в зубах, возможно, создаст тебе еще одну проблему – наркотики.

Ведь помимо твоего желания “друг” сможет угостить сигаретой, где табак перемешан с коноплей. Часто курение является не твоим собственным выбором, оно навязывается тебе товарищами, которые называют некурящих учеников трусами, “маменькиными сынками”.

Зная о той опасности, которую несет в себе “дружба” с сигаретой, проще выработать у себя отрицательное отношение к курению, удержать себя от этой вредной привычки и помочь удержаться сверстнику.

/ Подбирается одна – две ситуации. Один ученик будет играть роль человека, на которого оказывают давление и он должен найти выход из создавшегося положения, говоря “НЕТ!”. На этом занятии возможно обыгрывание таких ситуаций: “Твой друг предлагает тебе попробовать покурить сигарету” ,“Группа друзей хочет, чтобы ты тихо ушел ночью из дома и встретился с ними”, «Один из курящих подростков предлагает сигарету проходящим мимо ребятам», «Старшеклассник уговаривает мальчика из 5 класса украсть CD- диск из палатки».  /

Какие ответы можешь ты дать на предложение закурить:

“Нет, я предпочитаю чистый воздух!”

“Не нахожу в этом никакого удовольствия”.

“Нет, не хочу укорачивать себе жизнь”.

После того, как ситуации будут сыграны, необходимо коллективное обсуждение:

-Какие возникли бы проблемы, если бы не поступило отказа на предложение?

Психолог: Многие из тех, кто курит, пробовал отказаться от этой вредной привычки. Однако не всем удается раз и навсегда бросить курить. С чем это связано?

Дело в том, что действие никотина более пагубное, чем действие алкоголя. Он вызывает в организме кратковременное эйфорическое состояние, легкость, душевный подъем. При длительном курении у людей развивается так называемая никотиновая зависимость. Вот почему, бросая курить, человек вначале испытывает довольно тягостное состояние. Но стоит потерпеть лишь несколько дней, и эти явления проходят. Основная причина отказа от курения – ухудшение состояния здоровья. Гораздо легче бросить курить молодым людям с небольшим стажем курения, т.к. организм еще не привык к никотину. Это разумное решение должно быть непоколебимым. Лучше всего не начинать курить. Но уж если появилась тяга к сигаретам, постарайтесь избавиться от этой вредной привычки. Подумайте, какие преимущества вы можете приобрести, если не будете курить:

Вам не придется мучиться, что негде купить сигареты.

Вы не будете испытывать неудобства, и раздражаться в общественных местах, где не разрешается курить.

Ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет. И это будут годы без отдышки, без сердечных болей и невзгод.

Вы будете выглядеть лучше.

Ваши любимые не будут задыхаться в табачном дыму.

Подумайте о сотне других способов провести свое свободное время, украсить свою жизнь. Разве не прекрасно выпить чашечку чая, потанцевать, заняться спортом или просто выехать на природу? Кстати, этому могут помочь деньги, которые высвободятся у вас потому, что не придется покупать сигареты.

Готовясь к нашему мероприятию, мы провели анкету. Давайте посмотрим результаты (слайды 7,8,9,10,11,12)

1. Пробовали ли вы курить

Да -21  нет -10

2.Первую сигарету выкурили

Один-0

С другом-10

В компании- 11

Не  пробовал-10

3.Почему подростки  курят? Чтобы  считаться…

Современным- 10

За компанию -3

Ради Интереса- 18

4.На твой взгляд курение – это…

Полезное- 0

Вредное- 30

Удовольствие- 1

5.Хотел бы ты, чтобы в твоей семье были курильщики?

Да- 0

Нет- 31

Затрудняюсь ответить-0

6.Считаешь ли ты обсуждаемую проблему важной?

Да-17

Нет- 5      Личное дело каждого- 9

Психолог: Ребята, теперь познакомимся со стадиями привыкания к табачному дыму

Привыкание к табачному дыму происходит следующим образом.

Первая стадия – начало становления табачной зависимости. (слайд 13)

Она связана:

ü    со стремлением получить удовольствие и снять неприятные переживания;

ü    любопытством;

ü    неумение сказать «НЕТ».

Вторая  стадия – установление табачной зависимости. (слайд 14)

Она характеризуется:

ü  поиском разумных оправданий курению;

ü  проявлением симптомов заболеваний (кашель, одышка), связанных с курением (бронхит и др.);

ü  расстройством сна, настроения.

Третья стадия – стойкая табачная зависимостью. (слайд 15)

Ее  характеризует:

ü  сильно выраженная тяга к курению;

ü  интенсивное курение (через равные промежутки времени);

ü  курение утром натощак.

Поэтому жизнь без вредных привычек – более предпочтительна.

- А теперь ребята Галия расскажет несколько мифов о курении (слайд 16)

1.  Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру?

Кругом полно дымящих толстяков.  Притупляя сигаретой чувство голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни.  Худеть с помощью курения – это все равно, что привить себе инфекционную болезнь и “таять на глазах” от нее.

2.  Курево успокаивает нервы? (слайд 17)

Компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.д.) не расслабляют, а просто “тормозят” важнейшие участки центральной нервной системы.  Привыкнув к сигарете, человек без нее уже расслабиться, не может.  Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.

3.   На морозе сигарета согревает? (слайд 18)

Табачный дым создает кратковременный согревающий эффект (содержащиеся в нем яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и повышают кровяное давление. Стоит ли так "“греться"” чтобы получить взамен как минимум гипертонию?

А пока предлагаем выполнить задание: каждая группа должна нарисовать плакат. 1 и 2-я группа – «Кто хочет, чтобы я закурил?», 3 и 4-я группа – «Кто не хочет, чтобы я закурил?» Время на выполнение задания – 10 минут

Рисуют плакаты

Защита плакатов (слайд 19) 

Ведущий: Спасибо всем выступившим, и подводя итоги, хочу обратиться к учащимся: если тебе не жаль себя, если ты безразличен к собственной жизни, тогда ты действительно можешь попробовать завести себе пагубную привычку, от которой потом будет очень сложно избавиться. Но если ты хочешь: (слайд 20)

– сохранить свое здоровье;

– состояться в жизни как личность;

– выглядеть молодо и привлекательно;

– всегда быть в хорошей спортивной форме;

– родить и вырастить здоровых детей;

– быть самостоятельным человеком;

– не быть рабом вредной привычки.

Не допусти, чтобы табак помешал тебе реализовать свои возможности и поставь большую жирную точку. Ведь твой выбор – никогда не начинать курить. (слайд 22)

Психолог: Вот и подошла к концу наша игра. Каким бы ни было твое отношение к курению, возможно, ты куришь каждый день, от случая к случаю или не куришь вовсе – в любом случае твое будущее зависит от твоего выбора. И может на правильный выбор подтолкнет наш разговор. И в заключение, знайте, что главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья Вам! Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред. (слайд 23,24)

Ребята, давайте отбросим эту вредную привычку, кто её успел приобрести!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Курить - это не модно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Модно ли курить ???» (внеклассное мероприятие для 8-9 классов)

Цель : воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье, устойчивого негативного отношения к курению.

Задачи мероприятия:

1. Дать учащимся представление о возможных способах отказа от нежелательного действия.

2. Сформировать у участников группы навык отказа от действия в опасных для благополучия, здоровья и жизни человека ситуациях.

 

3. Дать учащимся представление о несостоятельности поводов для употребления табака.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 1178
    • DOCX 23 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изотова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изотова Ольга Анатольевна
    Изотова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8238
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе