Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по ИЗО "Необычные памятники"

Конспект внеклассного мероприятия по ИЗО "Необычные памятники"

Скачать материал

Памятник — сооружение, предназначенное для увековечения событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических персонажей. Наиболее распространённые виды памятников — скульптурная группа,  статуя,  триумфальная аркаколоннаобелиск и т. д.

В архитектурном плане памятники организуют пространство, нередко памятники выполняют роль визуального центра площади или другого общественного пространства…

 

Памятник плавленому сырку «Дружба».

В 2004 году завод плавленых сыров «Карат» в связи с 40-летием с начала выпуска сырка «Дружба» решил увековечить данную марку и объявил конкурс на изготовление проекта памятника Из 150 проектов, поступивших на конкурс, был выбран тот, на котором изображались Ворона и Лисица с сыром.

Памятник открылся в сентябре  2005 года  во время Второго Московского фестиваля сыра.

 Вскоре среди молодожёнов появилась традиция ездить в день свадьбы к памятнику, чтобы семья была дружной и крепкой. Приезжающим парам руководство «Карата» дарило корзину со своими сырами.

 

Памятник Счастью.

Бронзовый памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс» был открыт 5 октября 2005 года.

 Символом счастья скульптуры выбрали фигуру, наиболее полно воплощающую это состояние, - сытого волка на свадьбе из легендарного мультфильма "Жил-был пес". А чтобы не было никаких сомнений в том, что этот волк - тот самый, он при поглаживании прохожими сытого живота говорит незабываемым голосом Армена Джигарханяна: "Щас спою"  

 Только протяни руку, и счастье - вот оно. Кроме того, волк обучен ещё и желать хриплым голосом "Бог в помощь!"

Кто знает, может быть, люди, ежедневно проходящие мимо волка,  поймут в конце концов секрет истинного счастья – доброе отношение друг к другу,  взаимная выручка,  сострадание.

 

Памятник Шоколаду (Шоколадная Фея).

Бронзовая статуя  является первым в мире памятником шоколаду. Монумент словно создан из плитки шоколада и представляет собой образ сказочной Феи с шоколадкой в руке. Памятник открыт 1 июля 2009 года и находится в нескольких шагах от покровского музея шоколада.

Высота памятника — 3 м, вес — 600 кг.

 

Памятник 

Чижику - Пыжику.

 

Расположенная у самой воды возле Михайловского замка скульптура Чижика-Пыжика была установлена в 1994 году во время проведения фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» напротив дома № 6 по набережной Фонтанки. Ранее здесь находилось Императорское училище правоведения, его учащиеся носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали «чижиками-пыжиками». Тогда же и родилась известная песенка:

«Чижик-Пыжик, где ты был?

На Фонтанке водку пил.

Выпил рюмку, выпил две –

Закружилось в голове».

Это одна из самых маленьких скульптур в городе: высота птички — 11 см, вес — около 5 кг. После появления в Петербурге Чижика-Пыжика появилось поверье: если брошенная к лапкам птички монетка удержится на постаменте, то обязательно исполнится желание.

 

Памятник крокодилу.

Памятник крокодилу в Ижевске считается символом свободы и независимости.

Может быть в связи с этим случаем появилась легенда, что давным-давно в местных речушках водились крокодилы. Со временем рептилии куда-то исчезли. Отцы города, видимо, решили, что в местных водоемах крокодилам не хватает ... свободы. И во время торжественного открытия памятника представитель мэрии провозгласил: "Люди должны стремиться к свободе так же, как крокодилы!"

   До революции лучшие мастера-оружейники получали звание "кафтанщиков" и в придачу - фирменную казенную праздничную одежду: зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр. Сходство с рептилией бросалось в глаза, и жители окружающих поселков и городов прозвали всех ижевчан крокодилами.

 

Памятник

Собаке - космонавту Звёздочке.

25 марта 2006 года был открыт памятник собаке-космонавту Звездочке.

У современников первых полетов в безвоздушное пространство на слуху имена других собачек – Белки и Стрелки. Звездочка находилась на борту пятого по счету космического корабля-спутника, выведенного на околоземную орбиту 25 марта 1961 года. Звездочка была последней собакой - космонавтом, благополучно вернувшейся на Землю.

Памятник представляет собой открытый спусковой аппарат, из люка которого выглядывает собачка-дворняжка. Для Ижевска такой памятник – это и дань уважения всем работающим на местных предприятиях, обеспечивающих современные космические российские программы.

 

Памятник барону  Мюнхгаузену.

Что касается прототипа этого литературного героя, то Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен – это реальный человек, который 12 лет своей жизни прожил России - он служил в Брауншвейгском кирасирском полку Русской императорской армии.  Скульптура изображает барона Мюнхгаузена в одной из своих историй. Он вытаскивает себя и свою лошадь из болота за собственные волосы. В основании памятника укреплена табличка с цитатой “ Вы утверждаете, что человек сам может вытащить себя из болота?- Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать!”

Напротив памятника установлено что-то вроде доски объявления. На ней вывешены мудрые высказывания из кинофильма “Тот самый Мюнхгаузен”. Рядом с доской висит почтовый ящик, у которого висит табличка с надписью “Уважаемые дамы и господа! Ваши жизненные принципы и мудрые высказывания могут появиться на этом месте”.

 

Памятник "Дайте дорогу утятам".

 или как его еще называют "Маме-утке и утятам", был установлен в Москве, на аллее сквера напротив Новодевичьего монастыря в 1991 году. Это точная копия памятника, который находится в Бостоне, в США.

Сюжет взят из старой сказки, написанной для американских малышей много лет назад. С тех пор сказка полюбилась не одному поколению детей, став по-настоящему народной. В ней рассказывается о том, как мама-утка ищет удобное и безопасное место для своего семейства. На своем пути утка с утятами встречаются со многими людьми. Кто-то угощает их арахисом, а полицейские перекрывают движение, чтобы утята спокойно перешли дорогу.

 

Памятник Коту Пантелеймону .

Бронзовый памятник коту Пантелеймону стоит на камне в парке напротив Золотых ворот, в историческом центре Киева. А в ресторане напротив Золотых Ворот жил живой прототип — серый персидский кот Пантюша. Кота любили как работники ресторана, так и его гости — кот никогда не позволял себе идти отдыхать, пока лично не убеждался, что всем гостям удобно, они правильно обслуживаются и не терпят ни в чем нужды. Но он трагически погиб во время пожара в ресторане — задохнулся в дыму. А через некоторое время друзья ресторана подарили бронзовую статую кота, которую установили напротив входа. Пантюша пользуется огромным успехом у гостей города, нет отбоя от желающих сфотографироваться, так что уши кота и хвост уже сияют золотом отполированной меди. Столь любимое животное и в виде памятника приносит людям радость. Если держать кота одновременно за ухо и хвост, а под лапу положить некую денежку, то можно загадывать желание, которое с высокой долей вероятности сбудется.

 

Памятник Крокодилу Гене и Чебурашке

В 2005 году в рамках общей программы благоустройства города Кременчуг был торжественно открыт памятник крокодилу Гене и Чебурашке.

Утверждали, что это неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах,  который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался).

 

Памятник Трое из Простоквашино

В том же 2005 году был торжественно открыт памятник  Трое из Простоквашино. Открытие памятника было приурочено к продолжающейся традиции устанавливать в Раменском памятники -  героев детских мультфильмов.

Памятник представляет собой трех персонажей из одноименного мультика: кот Матроскин, пес Шарик и галчонок Кто там. Все персонажи представлены сидящими на одной скамейке и выполнены из бронзы.

Памятник Трое из Простоквашино относится к разряду тех памятников, которые будут показывать все своим детям в первую очередь. Ведь в подобных памятниках запечатлена только любовь, как к детям, так и детей к животным и некий сказочный подтекст, ведь животные говорят с людьми на одном языке.

 

Памятник – «Ну, Погоди!»

Памятник - Ну, Погоди!

Герои популярнейшего мультфильма “Ну, Погоди!”, Волк и Заяц запечатлены в бронзе. Памятник представляет собой скульптурную композицию из двух скульптур, установленных на каменном постаменте. Заяц дразнит, проходящего мимо волка, показывает ему нос мол, не догонишь. Волк проходит мимо Зайца, за плечом у него висит гитара. Он смотрит на Зайца, улыбается и манит того к себе.

 

 

Памятник яблоку

Антоновка является символом города Курск. Именно поэтому знаменитый скульптор Вячеслав Клыков решил увековечить этот фрукт, создав свое уникальное яблочко из медного листа.

Торжественное открытие памятника состоялось в конце лета 2008 года и было приурочено к православному празднику преображения Господня, широко известного в народе как "яблочный спас".

Весит яблочко 150 кг, его высота 2 метра, а диаметр 1.5 метра.

 

Дерево влюбленных в Кировске.

У свадебного дуба сидит ученый кот.

 

 

Памятник корабельному коту во Владивостоке.

 

Памятник 150-летию батареи центрального отопления  в Самаре.

 

Прямо на стене местной ТЭЦ красуется композиция из бронзы: батарея-гармошка, над батареей - подоконник, а на подоконнике лежит и греется кот. Это единственный в мире памятник радиатору — комнатной батарее на здании Самарской ТЭЦ. Носик кота сияет от нового поветрия — если молодожёны потрут носик — им будет счастье!

 

 

Памятник Белому Биму Черное ухо

Герою повести Гавриила Троепольского установлен в Воронеже на площади перед театром кукол «Шут». Пёс сидит прямо на земле, терпеливо ожидая возвращения своего хозяина.

 

Памятник Котёнку с улицы Лизюкова

Памятник Котёнку с улицы Лизюкова установлен в декабре 2003 года в Воронеже на улице Генерала Лизюкова

Котёнок Вася – это третий в мире и первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник.

Монумент представляет собой небольшое бронзовое дерево, на ветвях которого сидят котёнок и ворона. Главный герой мультфильма, котёнок по имени Василий добродушно улыбается всем зрителям, он отставил в сторону левую лапу, как бы приглашая подойти поближе и сфотографироваться с ним. Ворона мудрым взглядом смотрит на Василия, как будто собирается еще раз сказать свое «Каррр» и превратить его в диковинное животное.

Родилась новая примета: если дотронуться до левой лапки именитого кота, обязательно исполнится любое желание, а если пяточку потрогать – то оно исполнится очень быстро.

Памятник квартету «Бременские музыканты»

Именно этот памятник находится в Бремене. Памятник узнаваем, даже несмотря на отсутствие музыкальных инструментов.

 

Так же, в Раменском уже есть памятники героям мультфильмов «Винни-Пух и все, все», «Приключения крокодила Гены и Чебурашки».

 

 

Памятник огурцу,  Московская область

Памятник шпротам

В городе Мамоново  в 2008 году торжественно открыли памятник балтийским шпротам. Двухметровая скульптура представляет собой большой мраморный стол с водружённой на нём банкой с двенадцатью кильками. Одна из рыбок увенчана золотой короной.

 

 

Памятник человеку – невидимке в г. Екатеринбурге

 

Памятник копейке в городе Иркутске

Памятник кошельку

Памятник был установлен возле делового центра на улице  Гоголя  там, где люди как раз и зарабатывают эти самые денежки, чтобы потом положить их к себе в кошельки. Памятник изготовлен из гранита и нержавеющей стали.  Глава города при открытии памятника рассказал легенду, которая будет сопровождать этот    памятник. Если на нем посидеть или потереть денежку, то тогда финансовая составляющая жизни будет бить ключом.

 

Памятник фонарщику

Был установлен в 1998 году именно на той улице, где в 1873 г. в Петербурге впервые в мире зажёгся электрический фонарь.

 

Памятник табурету

Этот оригинальный памятник был установлен в 2000 году, в честь годовщины создания музея мебели в Москве. Его высота около трёх метров.

 

Памятник домашним тапочкам

Месторасположение интересной композиции – вход в гостиницу в городе Томске. Рядом на пьедестале находится надпись «Будьте как дома»

 

Итог мероприятия:

   Может быть, кому-то из взрослых удастся осуществить несбыточную мечту – вернуться, хоть ненадолго в мир детства, в мир сказок и чудес, ведь, как заметил Антуан де Сент-Экзюпери, все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

   И в заключение нашего мероприятия давайте посмотрим мультипликационный фильм «Котёнок с улицы Лизюкова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ СМАГЛЕЕВСКАЯ СОШ

 

 

 

 

Конспект внеклассного мероприятия по ИЗО для учащихся

5 – 7 классов

 

"Необычные памятники"
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Составитель:

Головко Е. Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по ИЗО "Необычные памятники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Может быть, кому-то из взрослых удастся осуществить несбыточную мечту – вернуться, хоть ненадолго в мир детства, в мир сказок и чудес, ведь, как заметил Антуан де Сент-Экзюпери, все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

 

Памятник — сооружение, предназначенное для увековечения событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических персонажей. 

 

В архитектурном плане памятники организуют пространство, нередко памятники выполняют роль визуального центра площади или другого общественного пространства… 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 741
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головко Елизавета Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головко Елизавета Николаевна
    Головко Елизавета Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11924
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек