469797
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект внеклассного мероприятия по теме

Конспект внеклассного мероприятия по теме

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект внеклассного мероприятия

по теме: «Эпоха правления Александра II»


Цель: обобщить знания учащихся по разделу: «Правление Александра II».

Задачи:

1. Создание условий для формирования познавательного интереса к истории.

2. Развитие логического мышления учащихся.

3. Развитие умения работать в команде.


Пояснение: внеклассное мероприятие проводилось 19 апреля 2007 г. в рамках школьной декады по истории, граждановедению и праву среди учащихся 8-х классов в форме игры «Звёздный час».

Правила игры: если ответы основного и вспомогательного игрока совпадут, они получают звезду. Если ответ одного из игроков в паре неверный, то жетон. 2 жетона можно заменить на 1 звезду. При подсчёте звезда - 1 балл, жетон - 0,5 балла. Остальные ученики в качестве болельщиков и находятся в зале. У учителя есть помощник, он раздаёт звёздочки и жетоны по знаку учителя. В конце каждого тура подсчитываются звёзды и жетоны, команда, набравшая меньшее число выбывает.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(выбираются 10 участников, формируются 5 пар. Ребята рассаживаются за первые 2 стола на всех трёх рядах. Для выбора участников проводится викторина):


Отборочный тур


1.Сколько императоров с именем Александр было в истории Российской империи?

  1. Назовите отчество Александра II?

  2. Сколько лет было Александру II, когда он занял российский престол?

  3. Имя пленённого имама Северного Кавказа, жившего в Калуге?

  4. Письмо монарха в форме конкретного предписания называется…

  5. Деление крестьянского надела на несколько участков, расположенных в разных частях общинных угодий называлось?

  1. Предоставление земли, строений и прочего во временное пользование за плату называется?

  2. Дата гибели Александра II?

9. Какое историческое прозвище закрепилось за Александром II?

10. С чем связано данное прозвище?

11. Применение крайне жестоких методов политического запугивания,
устрашения, плоть до физического уничтожения противника называется?

  1. Отрицание общепринятых ценностей называется?

  2. Членами какой организации было подготовлено покушение на Александра II?

(ответы при поднятой руке)

3-е

Николаевич


36 лет


Шамиль


Рескрипт



чересполосица


аренда

1 марта 1881 г.


Освободитель

Крест. реформа



террор


нигилизм

«Народная воля»

(игроки, сидящие на 1, 2, 3, 4, 5 - основной состав. Игроки 7, 8, 9, 10, 11 - вспомогательный состав. Играют парой: 1 игрок основной, другой - вспомогательный. Будут следующие пары: 1-7; 2-8; 3-9; 4-10; 5-11)

1 тур

задание на доске в виде таблицы. Учитель читает вопросы по одному, ребята поднимают таблички с цифрами, за верные ответы они получают звёзды и жетоны


1 . Александр II

3. И.И. Греневицкий

5. В А. Жуковский

7. М.Д. Скобелев

2. А.М. Горчаков

4. ДА. Милютин

6. М.Т. Лорис-Меликов

8. В. А. Кокорев

Вопросы:

  1. Поэт, наставник будущего императора Александра II, составивший для него «План учения», преподававший наследнику русский язык и литературу?

  2. Имя министра иностранных дел при Александре II, добившегося отмены статей парижского мирного договора?

  3. Террорист, смертельно ранивший императора Александра?

  1. Генерал русской армии, занявший пригород Стамбула - местечко Сан-Стефано?

  2. Период, когда этот человек находился во главе внутренней политики государства, был назван современниками «диктатурой сердца»?

ученики поднимают одновременно карточки с цифрами-ответами:



5



2


3


7



6

(подсчёт результатов. Команда, набравшая меньшее количество баллов выбывает)

2 тур

в данном туре 2 задания: 1. поменять местами события-участники показывают сразу 2 карточки, которые нужно поменять местами.

2. задание на знание хронологии и основных событий периода.


1. Как известно отмена крепостного права готовилась в долгое время в тайне от общества. На доске расставлены этапы подготовки крестьянской реформы. Но допущено 1 нарушение. Выберите 2 карточки, которые, по-вашему, нужно поменять местами:

1. Секретный комитет

2. Редакционные комиссии

3. Главный комитет.

4. Обнародование манифеста «О даровании крепостным людям прав…»

2. Ребята должны показать карточку с лишней датой.

Задание: вам показаны 5 дат, относящиеся к либеральным реформам 60-70-х гг. 19 века. Одна из предложенных дат не относится к данной теме. Укажите номер этой даты? Какое это событие?

  1. января 1864 г.

  2. ноябрь 1864 г.

  3. июнь-ноябрь 1864 г.

  4. 1863-1864 гг.

5. 1877-1878 гг

учащиеся поднимают карточки 2 и 3

(подсчёт результатов. Команда, набравшая меньшее количество баллов выбывает)

3 тур

Задание - найти правильный ответ (т.е. тестовый тип задания).


I. Крестьянин, не выкупивший надел земли у помещика и не расплатившийся с государством назывался...

  1. Мировой посредник

  2. Гласный

  3. Временнообязанный

  4. Крепостной

  5. Холоп.

П. Территория Российского государства, получившая в 1860-70-х гг. свою денежную систему, таможню, казну...

  1. Польша

  2. Финляндия

  3. Кавказ

  4. Средняя Азия

  5. Дальний Восток.

III. Редактор петербургского журнала «Современник», автор романа «Что делать?»

  1. М.А. Бакунин

  2. Н.Г. Чернышевский

  3. С.Г. Нечаев

  4. А.И. Герцен

  5. Г.В. Плеханов

учащиеся работают с карточками

(подсчёт результатов. Команда, набравшая меньшее количество баллов выбывает)

4 тур

Двум оставшимся парам даётся слово из исторической терминологии. Задание: составить как можно больше слов, используя только буквы данного слова. Обязательное условие - слова только существительные. Время на составление 1 минута. Команда, у которой по итогам прошлых туров больше звёзд, может использовать 1 звезду за одно слово. Побеждают те, кто составит больше слов, которые они произносят по очереди и при этом не повторяют слова противник в этом туре могут участвовать и зрители.

слова: «ГОСУДАРСТВО»

или «НАРОДОВОЛЬЦЫ»

работа оставшихся участников.

Заключительный

Подводятся общие итоги и выдаются призы.



