Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного мероприятия, посвященного неделе культуры крымскотаттарского народа

Конспект внеклассного мероприятия, посвященного неделе культуры крымскотаттарского народа

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАРАТУНОВОЙ ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ

План-конспект мероприятия,

посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года

«Помним мы подвиг народный…»

2011/2012 учебный год

Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы ЕОШ № 2,

специалист высшей категории,

педагогическое звание «Старший учитель»

Каратунова Елена Леонидовна

Цель: воспитание патриотизма, ценностного отношения к истории, формирование духовно-нравственных качеств учащихся, уважения к памяти предков, обучение учащихся  совместной работе, привитие интереса к изучению истории и литературы

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, фонограммы

Место проведения: актовый зал школы

Время проведения: 17 февраля 2012 года

Участники: учащиеся 5-11 классов

Содержание мероприятия:

1.    Музыкальный фрагмент (И.С. Бах)          СЛАЙД 1

1 ведущий:

Битва на Чудском озере, Куликово поле, Бородино – они остались навечно в исторической памяти. Как символы победы и возрождения, как воплощение священного народного гнева против захватчиков, посягнувших на родные земли, на мирные очаги. Как неиссякаемый источник горячего патриотического чувства, связывающего прошлое с настоящим.  О неразрывности этих двух начал - прошлого и настоящего - Пушкин  сказал:

 

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

 

(На них основано от века,

По воле бога самого,

Самостоянье человека,

Залог величия его.)

 

2 ведущий: Патриотизм всегда воспринимался как могучая сила, способная преобразовать и двинуть дальше  страну.

Наши отцы, деды и прадеды завещали нам любовь и уважение ко всему, что помогало выстоять в нелегкие периоды истории.

Идя на подвиги,
Не алчут орденов,
Не бредят
Благодарностью державы,
Не узнают примерный вес чинов,
Достойных стать
Эквивалентом славы.
Идя на подвиги,
Не ведают о том,
Насколько щедрость родины огромна,
И называют чрезвычайно скромно
Все то, что станет подвигом потом.

СЛАЙД 2

3       ведущий: Через несколько месяцев мы  будем отмечать 200-летие Отечественной войны 1812 года. Сегодня будем говорить о героях этой войны, чьи имена золотом вписаны в нашу историю.

Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для  народа. Вторжение неприятеля, "двунадесяти языков" наполеоновского войска в пределы России, Бородинское сражение, пожар в Москве, напряженная борьба вызвали могучий народный подъем. И поэтому поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы: русский Денис Давыдов, грузин Петр Багратион, немец Александр Фигнер, татарин Николай Кудашев и турок Александр Кутайсов – верные сыны своей Родины.

4        ведущий:  Вторжение неприятеля в пределы России , Бородинское сражение, пожар Москвы, напряженная и победная - наконец! - борьба с армиями Наполеона вызвали могучий народный подъем, а не затронули лишь "верхние этажи" общества." Народ этот,- писал о России Герцен,- убежден, что у себя дома он непобедим; эта мысль лежит в глубине сознания каждого крестьянина, это его политическая религия. Когда он увидел иностранца на своей земле в качестве неприятеля, он бросил плуг и схватился за ружьё. Умирая на поле битвы "за Белого царя и Пресвятую Богородицу", - как он говорил, он умирал на самом деле за неприкосновенность русской территории".

СЛАЙД 3

5 ведущий: Давайте вспомним хронологию Отечественной войны.

12 июня 1812 года передовые части наполеоновской армии перешли реку Неман. С первых же шагов французы показали себя как армия захватчиков и грабителей. Молва о действиях французов быстро передавалась из деревни в деревню, из города в город. Одни жители уходили в леса, другие следовали за русской армией со всем своим имуществом, семействами и скотом. Оставаться дома никто из русских жителей не хотел. «Умрем, а рабами не будем!»- говорили в народе.

СЛАЙД 4

6 ведущий: Сражение под Смоленском продолжалось с 4 по 6 августа. 7 августа русские войска оставили разрушенный и горящий город.
Ф.Н.Глинка писал в это время:

Теперь ли нам дремать в покое
России верные сыны?!
Пойдем, сомкнемся в ратном строе,
Пойдем и в ужасах войны
Друзьям, отечеству. Народу
Отыщем славу и свободу
Иль все падем в родных полях!

СЛАЙД 5

7 ведущий: Накануне Бородинского сражения русские воины  по обычаю надели чистое белье, заботливо чистили ружья, точили штыки.
Ночью священники пронесли по лагерю чудотворный образ Смоленской Божьей Матери – заступницы Русской земли. За образом со слезами на глазах шел Кутузов, с ним весь штаб. На пути иконы Смоленской Божьей Матери на коленях стояли тысячи солдат и офицеров.

СЛАЙД 6

26 августа 1812 года состоялось  самое кровопролитное сражение Отечественной войны - Бородинское сражение. В битве участвовали 112 тысяч русских воинов, 624 пушки, 135 тысяч французов, у них было 587 пушек. Сражение продолжалось с половины шестого утра до семи вечера. Потери противником огромны: французы потеряли 33 с половиной тысячи воинов, русские 45 тысяч шестьсот воинов.

В 12 часов ночи Кутузов приказал отвести войска под Можайск для того, чтобы спасти основную часть русской армии. Ради спасения армии пришлось пожертвовать Москвой.

СЛАЙД 7

8 ведущий: В два часа дня 2 сентября Наполеон со свитой впервые увидел Москву с Поклонной горы. Кликами ликования встретили французы императора; все они полагали, что сопротивление россиян сломлено и подписание мира - вопрос нескольких дней.
    Москва была покинута своими жителями, поэтому город занят французскими войсками без сопротивления. Вечером того же дня стало известно, что загорелся центр московской торговли Гостиный двор в Китай-городе и некоторые другие дома. На следующий день поселившемуся в Кремле Наполеону доложили, что пожар в русской столице принимает угрожающий размах.
 СЛАЙД 8

   9 ведущий: Утром 3 сентября пожары охватили половину столицы, в Москве орудовали поджигатели, им помогал сильный ветер, раздувавший пламя. Противопожарных средств в городе не было. Их заранее по распоряжению Ф.В. Растопчина вывезли из Москвы. Возможно, поэтому его считают виновником и вдохновителем Московского пожара. Мародерство французской армии также способствовало разгулу стихий. Самыми страшными для Наполеона оказались ночные часы с 3 на 4 сентября, когда он проснулся от яркого света в окнах, оказалось, что буря раздувала пламя и гнала его прямо на Кремль, где находился французский артиллерийский склад и брошенный русскими пороховой склад. Пожар бушевал еще несколько суток и уничтожил почти три четверти города. Из 9158 жилых зданий в Москве сохранилось лишь 2626.

ЗВУЧИТ АУДИОЗАПИСЬ "ЗВОН КОЛОКОЛОВ"
 

9 ведущий:

-"Ты как мученица горела,
Белокаменная...
И под пеплом ты лежала
Полоненною,
И из пепла ты восстала
Неизменною.

СЛАЙД 9

10 ведущий: В армии Наполеона начались разброд и шатания, нарушилась дисциплина, солдаты пьянствовали. Наполеон пробыл в Москве до 7 октября 1812 года. Французская армия решила отступать на юг, в хлебные, не разоренные войной области. Русская армия дала бой французам у Малоярославца. Город погряз в ожесточенных боях, но французы дрогнули. СЛАЙД 10

Наполеон был вынужден отступать по Старой Смоленской дороге, той самой, по которой он пришел. 

1 ведущий: Вот как об отступлении наполеоновской армии писали сами французы:
«Мы прошли самую скверную и бесплодную дорогу; лошади, павшие на дороге, тут же съедались». Офицер Бонне.
«Холод увеличивается, истощение солдат, еще ничего не евших такого, что многие падают в обморок; другие почти не в состоянии нести оружие, но, тем не менее, желают боя, чтобы согреться, а может быть, надеются,  чтобы найти смерть, которая избавит их от этой долгой агонии». Офицер Ложье
«Нет сомнения , что недостаток продовольствия способствовал деморализации войск, подрывая их силы, и что обильная горячая пища парализовала бы действия холода». Офицер Тирион
«К столь многочисленным бедствиям следует присоединить еще сонмы казаков и вооруженных крестьян, которые окружают нас. с каждым днем становиться все холоднее, и вскоре мороз должен соединится с голодом, чтобы уничтожить нашу армию, эту армию, и которая была столь прекрасною при переходе через Неман!» Офицер Франсуа

2 ведущий: Бои под Вязьмой, Красным и у переправы через Березину, положили конец Наполеоновской интервенции. Русская армия погнала неприятеля со своей земли.

 В декабре 1812 года Кутузов доложил императору Александру Первому: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля».

СЛАЙД 11

23 декабря 1812 года Александром I  был издан манифест об окончании Отечественной Войны. Отечественная Война 1812 года закончилась, а вот кампания Наполеоновских войн была только в самом разгаре.

СЛАЙД 12

Бои продолжались до марта 1814 года, союзные войска вступили в Париж, Наполеон был  арестован и отправлен в ссылку на остров Эльба.

СЛАЙД 13

СЛАЙД 14

3 ведущий: Отечественная война 1812 года явила славную плеяду выдающихся полководцев и военачальников. Война подарила нам много людей, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю:  военный  министр и главнокомандующий 1-й армией  Барклай – Де – Толли, главнокомандующий 2-й армией Багратион. В числе героев двенадцатого года мы называем и генералов Дохтурова, Милорадовича, Коновницына,  Раевского,  Ермолова, братьев Тучковых, и легендарного казачьего атамана Платова, и партизанских вожаков – Дениса Давыдова, Сеславина, Фигнера, и бесчисленных простых людей, вплоть до знаменитой старостихи Василисы Кожиной.   Эти имена теперь стали легендой, легендой о доблести, мужестве, беспримерном героизме.

Прослушивание  фонограммы романса М. Цветаевой :

СЛАЙД 15

Вы, чьи широкие шинели

 Напоминали пapyca,

СЛАЙД 16

Чьи шпоры весело звенели

И голоса, и голоса...

 СЛАЙД 17

И чьи глаза, и бриллианты,

На сердце вырезали след,

СЛАЙД 18

— Очаровательные франты

Минувших лет. 

СЛАЙД 19

Одним ожесточеньем воли

Вы брали сердце и скалу

СЛАЙД 20

—  Цари на каждом бранном поле

И на балу, и на балу.

  СЛАЙД 21

Вам все вершины были малы

 И мягок — самый черствый хлеб,

СЛАЙД 22

О, молодые генералы  Своих судеб!

 О, как, мне кажется, могли вы

СЛАЙД 23

Рукою, полною перстней,

 И кудри дев ласкать — и гривы

СЛАЙД 24

Своих коней, своих коней

СЛАЙД 25

  В одной невероятной скачке

Вы прожили свой краткий век...

СЛАЙД 26

  И ваши кудри, ваши бачки

 Засыпал снег...

 

СЛАЙД 27

4 ведущий:  Однако всех их объединяет фигура главного героя 1812 года  – фельдмаршала Михаила  Илларионовича Кутузова.

С августа 1812 года он  главнокомандующий русской армией. Михаил Илларионович Кутузов был самым старшим по возрасту и наиболее опытным из служивших в это время генералов. Он сражался под руководством Румянцева и  Суворова,  в одном из сражений он потерял глаз, отличался осторожностью, военной хитростью, проницательностью.

Род его известен еще с восемнадцатого века, со времен Александра Невского.

67-летний полководец, заслуживавший любовь и признательность армии и дворянства, имел наибольшие преимущества перед другими на пост главнокомандующего.
Суворов говорил о нем: «Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет». Наполеон называл его «старым лисом».

СЛАЙД 28
5 ведущий:
 На территории Украины  к военным формированиям было привлечено около 70 тысяч человек.  Поражает способность населения жертвовать для победы над врагом даже самым необходимым. Всего на нужды войны населения Украины  пожертвовало 9 млн. рублей, 13,5 пудов серебра, несколько килограммов золота, большое количество волов и коней, продуктов питания.

Помощь украинского народа в снабжении русской армии была одной из активных форм его участия в Отечественной войне 1812 года, выражением братской солидарности с русским народом.

СЛАЙД 29

5       ведущий: Образы защитников Отечества неоднократно вдохновляли писателей и поэтов, драматургов и художников.

СЛАЙД 30

Вот как это было воплощено в стихотворении М.Ю. Лермонтова “Бородино”:

СЛАЙД 31

СЛАЙД 32

СЛАЙД 33

6       ведущий:  Любимцем солдат показан в романе “Война и мир” Л.Н. Толстого Андрей Болконский. “Наш князь” называли его солдаты.

СЛАЙД 34

СЛАЙД 35

7       ведущий: Героем партизанской войны стал Денис Васильевич Давыдов –  гусар, храбрец, поэт. Подполковник гусарского полка, руководитель крупного партизанского отряда, он стал прототипом Денисова в Романе Толстого “Война и мир”.

Спустя  12 лет после окончания Отечественной войны Давыдов сочиняет стихотворение «Партизан»:

8       ведущий:

Умолкнул бой. Ночная тень

Москвы окрестность покрывает;

Вдали Кутузова курень

Один, как звездочка, сверкает.

Громада войск во тьме кипит,

И над пылающей Москвою

Багрово зарево лежит

Необозримой полосою.

 

И мчится тайною тропой

Воспрянувший с долины битвы

Наездников веселый рой

На отдаленные ловитвы.

Как стая алчущих волков,

Они долинами витают:

То внемлют шороху, то вновь

Безмолвно рыскать продолжают.

 

Давно не знаем им покой,

Привет родни, взор девы нежный.

Его любовь – кровавый бой,

Родня – донцы, друг – конь надежный.

 

9       ведущий: ФОНОГРАММА БАСНИ

ВОЛК НА ПСАРНЕ

СЛАЙД 36

Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.
Поднялся вдруг весь псарный двор.
Почуя серого так близко забияку,
Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;
Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!" —
И вмиг ворота на запор;
В минуту псарня стала адом.
Бегут: иной с дубьем,
Иной с ружьем.
"Огня! — кричат, — огня!" Пришли с огнем.
Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом,
Зубами щелкая и ощетиня шерсть,
Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;
Но, видя то, что тут не перед стадом
И что приходит, наконец,
Ему расчесться за овец, —
Пустился мой хитрец
В переговоры
И начал так: "Друзья, к чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры:
Забудем прошлое, уставим общий лад!
А я не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад
И волчьей клятвой утверждаю,
Что я ..." — "Послушай-ка, сосед, —
Тут ловчий перервал в ответ, —
Ты сер, а я, приятель, сед,
И Волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой".
И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

1 ведущий: Блестящие офицеры, не жалевшие жизни своей во имя Родины… Поистине подвиг их незабвенен и будет звучать в веках. Вот какими  их видит поэт – исполнитель Булат Окуджава в двадцатом веке.

СЛАЙД 37

Звучит песня “ Кавалергарда век не долог…”

СЛАЙД 38

2 ведущий: По окончанию войны у Тверской заставы была сооружена деревянная триумфальная арка, через 20 лет она была заменена каменной. Теперь это главное украшение святого места – Поклонной горы, на которой слились два великих подвига воедино: подвиг героев России войны 1812 года и героев СССР Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов. О славе и доблести нашей армии говорят величайшие памятники: Музей российского оружия и Музей-панорама Бородинской битвы. О героях 1812 года напоминают сегодня названия улиц, перекрестков и проездов, расположенных вблизи Кутузовского проспекта, в них увековечены имена Барклая, Давыдова, Кожиной и др.

СЛАЙД 39

3  ведущий:  Отечественная Война 1812 года  важное событие не только в Российской, но и в мировой  истории.  Война 1812 года  вызвала небывалый всплеск национального самосознания. Защищали свое Отечество все: от мала до велика.  Победой в этой войне, народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Отечественная война 1812 года  это Великое событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня.

СЛАЙД 40

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия, посвященного неделе культуры крымскотаттарского народа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Цель данного мероприятия -знакомство с особенностями культуры крымскотатарского народа, привитие поликультурных компетенций учащимся школы, воспитание качеств толерантной личности.

   Форма мероприятия - заочное путешествие. В ходе мероприятия  учащиеся узнали  много интересного об истории своего края, города, увидели, что культурные традиции людей разных национальностей, религий очень похожи между собой. Нам суждено судьбой жить в мире и согласии в Крыму, в любимом городе Евпатории. Я уверена, что мы -  достойные наследники наших  предков! Мы чтим свою историю и верим в наше будущее. Мы храним нашу культуру и уважаем культуры наших соседей. Так будет всегда!

      Надеюсь, что  знакомство  с  культурами, историей народов, живших и продолжающих жить   в нашем благодатном краю, продолжится.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 511
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратунова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каратунова Елена Леонидовна
    Каратунова Елена Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22692
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек