Внеклассное мероприятие «Загадки доктора Неболита»
Цель:
Формировать
у учащихся потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
- познакомить
учащихся с важнейшими жизненными ценностями;
- приобщить
детей к приёму здоровой пищи, богатой витаминами;
- приобщать
детей к занятиям физической культурой;
- воспитывать бережное отношение к своему организму, чувство коллективизма,
взаимопомощи.
Ход мероприятия:
- Ребята,
сегодня мы собрались все вместе, чтобы отправиться в путешествие. А куда
узнаете чуть позже, а сейчас отгадайте загадку.
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор... (Айболит)
- Ребята, а вы знаете, что у доктора
Айболита, есть брат, которого зовут доктор Неболит. Почему его так зовут и
чем он занимается?
- Доктор Айболит лечит тех, кто уже
заболел, а доктор Неболит своими советами и рекомендациями подскажет, что
необходимо делать, чтобы не заболеть.
- Сегодня
мы выясним, осознаёте ли вы важность сбережения своего здоровья, знаете ли
вы способы сохранения и улучшения физической формы.
И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Здоровячков в гости к
доктору Неболиту. А отправимся мы с вами на поезде, который называется
«Здоровье». На каждой станции этой страны, где наш поезд будет
останавливаться, нас ждёт интересное задание от доктора Неболита.
Итак, нам пора в дорогу. Расселись поудобнее, готовы к отправке? Тогда в
путь!
- Ребята, пока мы едем к первой станции, послушайте, о чём беседуют отец и
сын.
Инсценировка в вагоне поезда.
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Сын: «Что такое хорошо
И что такое плохо?»
Отец: Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат
И не любишь шоколадку –
То найдёшь здоровья клад.
1-й пассажир: Нужно, нужно заниматься,
По утрам и вечерам.
Умываться, закаляться,
Спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться -
Это очень нужно нам.
2-й пассажир: Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин винегрет.
3-й пассажир: Ну а если свой обед
Ты начнёшь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
А потом на целый вечер
К телевизору засядешь
И посмотришь по порядку
Сериалов череду.
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда –
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
Учитель: Ребята, мы и не заметили как прибыли на станцию кафе «Робинзона».
( На доске отмечены станции и над станциями четверостишия).
Кафе «Робинзона»
Не забывай в числе других продуктов
Побольше кушать овощей и фруктов.
Задание называется «Частокол».
В этом задании нужно расшифровать совет доктора Неболита.
«Частокол»
И В Н Е И Ь Т Ш А Т Е М Ы ! (Ешьте витамины!)
- Ребята, а где содержаться витамины?
Загадки.
Овощ этот очень крут!
Убивает всех вокруг.
Помогут финтонциды
От оспы и чумы.
И вылечить простуду
Им тоже сможем мы. (ЛУК)
Эти разные листочки
Лечат сердечко и почки.
Улучшают аппетит,
Боль прогонят, где болит. (ПЕТРУШКА)
Листья будто кружева,
Украшенье для стола.
Повышает аппетит,
Придают здоровый вид.
Круглый год лечение,
И все от воспаления. (УКРОП)
Эти вкусные плоды
Всем знакомы с древности.
Все, кто ели не болели,
Зубы белые блестели,
Малокровие, ожирение,
Побеждают без сомнения.
Есть варенье, сок, пюре
И аптека во дворе. (ПЛОДЫ ЯБЛОНИ)
Учитель:
ребята, мы приближаемся к следующей станции.
Чтобы
узнать, какая это станция, угадайте название и главного героя стихотворения,
отрывок которого я вам прочитают.
Одеяло
убежало,
Улетела простыня
И подушка, как лягушка
Ускакала от меня.
Я за свечку, свечка в печку!
Я за книжку, та бежать
И в припрыжку под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Что такое?
Что случилось?
Отчего же всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесо.
- Вы
угадали, из какого стихотворения отрывок? Правильно, мы прибыли на станцию
«Мойдодыр».
Надо,
надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым- трубочистам стыд и срам!
- Почему
же от мальчика всё убежало? Правильно, потому что он был неряхой. А что же
нужно делать для того, чтобы от нас ничего не убегало?
Доктор Неболит приготовил для нас такое задание:
Пантомима
«Правила гигиены».
На
листочках записаны правила гигиены, дети, не видя задание, выбирают и
показывают, остальные отгадывают. (утренние водные процедуры, расчесать
волосы и сделать причёску, гигиена рук и ногтей, гигиена тела)
-
Назовите средства гигиены. (мочалка, расчёска, зубная паста и щётка, носовой
платок, полотенце)
Учитель:
Молодцы ребята! Вы справились с заданием, и мы можем отправляться в путь.
А пока мы едем, послушаем стихи.
Стихи про гигиену.
– Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши мыть
Или не мыть?
Если мыть,
То как нам быть:
Часто мыть или пореже?..
Отвечает доктор:
– ЕЖЕ! –
Отвечает доктор гневно:
– ЕЖЕ –
ЕЖЕ –
ЕЖЕДНЕВНО!
МОЙТЕ РУКИ И ПЛОДЫ,
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ!
Есть такие вирусы,
Вирусы-вредилусы.
Попадут ребёнку в рот –
Заболит от них живот.
Вот какие вирусы,
Вирусы-вредилусы!
Раз микроб, два микроб
Поселился раз микроб
И ещё один микроб,
И ещё один микроб,
Под ногтём у Паши.
– Хорошо! – сказал микроб,
И ещё один микроб,
И ещё один микроб, –
В новом доме нашем.
Здесь тепло, светло, уют,
Грязно тут и гадко тут.
А такая гадость
Нам, микробам, в радость.
Жил бы дальше тот микроб,
И ещё один микроб,
И ещё один микроб,
Дети их и внуки.
Стали б строить небоскрёб,
Счастье быть у них могло б,
Только Паша взял и оп, –
С мылом вымыл руки.
Чистые зубы
Кто чистит зубы по утрам,
Тот поступает мудро!
Кто чистит их по вечерам,
Тот поступает мудро!
А захотелось пожевать
Зефир иль бутерброд,
Кто мудр, тот будет полоскать,
После еды свой рот!
Гони подальше тётку Лень,
И помни о зубах весь день!
Кто не умывается
Кто горячей водой умывается,
Называется молодцом.
Кто холодной водой умывается,
Называется храбрецом.
А кто не умывается,
Никак не называется.
Не забудь о гигиене!
Во дворе играл в песок,
Рядом ямку рыл щенок.
Дома нужно очень быстро
Вымыть ручки чисто-чисто.
Хороша морковка с грядки:
Вкус приятный, очень сладкий!
Вымой прежде корнеплод,
Чем отправить его в рот.
Часто врач спешит на помощь,
Где едят немытым овощ.
Там живот болит, озноб,
А всему виной — микроб.
Он малюткой-невидимкой
Ждет на ягодах в корзинке,
Вдруг малыш в один присест
Горсть немытых ягод съест.
Лето — время закаляться,
Загорать, в реке купаться,
Но в веселье развлечений
Не забудь о гигиене!
Зеркало любит чистые лица
Зеркало любит чистые лица.
Зеркало скажет:
– Надо умыться.
Зеркало охнет:
– Где же гребёнка?
Что же она не причешет ребёнка?
Зеркало даже темнеет от страха,
Если в него поглядится неряха!
Страшная история
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Ногами упирается,
Слезами заливается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
А волосы растут!
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут!
А волосы растут!
Год прошел,
Другой проходит…
Мальчик стричься не приходит:
А волосы растут!
А волосы растут!
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают…
— Ну и сын, — сказала мать,
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас, послушайте стихи, которые, прочитают наши
ребята, и вы сможете узнать, к какой станции мы приближаемся.
Привет, страна Спортландия!
Мир спорта, игр, затей.
К тебе, страна Спортландия,
Ведём своих друзей.
Любим мы играть в футбол,
Забивать в ворота гол,
Любим прыгать высоко,
Плавать быстро и легко.
Спорт, ребята, очень нужен
Мы со спортом очень дружем
Занимайся многоборьем!
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье!
Учитель:
Ребята, к какой станции мы приближаемся? Правильно, мы прибыли на станцию
«Спортивная».
Станция «Спортивная»
Вини себя за вид болезненный и хмурый,
Не занимаешься ты, видно физкультурой.
Ребята, мы с друзьями очень часто играем в игру «Доскажи
словечко» и сейчас мы хотим поиграть в эту игру с вами. Мы будем читать
стихи, а вы где нужно, дружно нам помогайте.
Солнце,
воздух и вода
Наши лучшие … (друзья)
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Игра весёлая футбол,
Уже забили первый …. (гол)
Вот разбежался кто-то
И без мяча влетел в … (ворота)
А Петя мяч ногою хлоп
И угадил мальчишке в … (лоб)
Хохочет весело мальчишка
На лбу растёт большая … (шишка)
Но парню шишка нипочём,
Опять бежит он за … (мячом)
Определи
по рисунку вид спорта.
Наши
девочки подготовили для нас небольшую музыкальную разминку.
Музыкальная разминка.
(дети все встают и повторяют движения под музыку)
Учитель: Молодцы ребята, вы хорошо выполнили разминку. А сейчас мы
отправляемся дальше, рассаживайтесь по своим местам и в путь!
Учитель: Ребята, слушая наших чтецов, мы и не заметили, как уже подъезжаем к
последней станции. Мы с вами прибыли на станцию «Неболейка».
Ангина и кашель бывает у тех,
Кто смотрит со страхом на лыжи и снег.
- Ребята,
доктор Неболит приготовил для вас вопросы, он хочет проверить, усвоили вы
его советы и что нужно делать, чтобы не заболеть.
1 Почему
нельзя есть много сладкого, жирного, переедать?
2 В каких продуктах содержится очень много витаминов и клетчатки, необходимой
для человека?
3 Как влияет на здоровье внешний вид человека?
4 Почему нельзя грызть ногти?
5 Почему нельзя смотреть долго телевизор и сидеть за компьютером?
6 Почему нужно соблюдать режим дня?
7 Почему нельзя пользоваться чужими вещами: расчёской, одевать чужую одежду,
обувь?
8 Чем нужно заниматься для укрепления мышц, позвоночника?
9 Как
можно закаливать свой организм?
Если
кто-то простудился,
Голова болит, живот
Значит надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду
Снова будешь жизни рад.
Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений,
то ему не нужна аптека.
10
Назовите известные лекарственные растения.
Летом
рад я свежей
Ягоде
медвежьей;
А
сушёная в запас
От
простуды лечит нас. (малина)
Почему я
от дороги
Далеко
не отхожу?
Если ты
поранишь ноги,
Я им
помощь окажу.
Положу
ладошку к ране –
Боль
утихнет и опять
Будут
ноги по дороге
В ногу с
солнышком шагать. (подорожник)
Он шипы
свои выставил колкие,
Шипы у
него, как иголки.
Но мы не
шипы у него соберём –
Полезных
плодов для аптеки нарвём. (шиповник)
И в
лесу, и в квасу,
И в
конфетке, и в таблетке,
Горло
больное остудит приятно целебная … (мята)
Микробов
он сбивает с ног,
Ну, а
зовут его … (чеснок)
Подведение
итогов.
- Какие
правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми? (раздать кодекс здоровья в
классные уголки)
1.
заниматься спортом.
2. Не
курить, не употреблять алкогольные напитки.
3.
Почаще есть овощи и фрукты.
4.
Гулять, дышать свежим воздухом.
5. Пить
воду, молоко, соки, чай.
6. Как
можно больше двигаться.
7. Соблюдать
режим дна.
8.
Проявлять доброжелательность.
9. Чаще
улыбаться.
10.
Любить жизнь.
- Молодцы! Вы справились с заданием. Вы знаете как нужно вести правильный
образ жизни, как заботиться о своём здоровье. И на прощание я хочу вас
наградить грамотами за соблюдение здорового образа жизни.
Творческое задание.
Даётся
задание нарисовать рисунки «Мы за здоровый образ жизни». Объяснить смысл
рисунка.
- Что ж, пришло время прощаться с доктором Неболитом. Спасибо вам, доктор
Неболит за интересную игру, за интересные задания. Наше путешествие подошло к
концу. Спасибо всем за работу. Соблюдайте режим правильного питания, занимайтесь
спортом и ведите здоровый образ жизни.
|