351549
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Выборы- это интересно!"

Конспект внеклассного мероприятия "Выборы- это интересно!"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Ивановский энергетический колледж»

г. Иваново, ул. Ермака, д.41.

Директор – Роза Данисовна Нечаева

Тел. (8-4932) 30-14-42


hello_html_m10fbd3c1.gif





Внеклассное мероприятие


Выборы - это интересно!













Преподаватель социально - экономических

дисциплин высшей категории:

Фролова Ирина Анатольевна













Иваново, 2014



Содержание.



  1. Разработка внеклассного мероприятия

«Выборы – это интересно!». …………………………………………………..2

2. Использованная литература и источники…………………………………. 9

3. Приложение…………………………………………………………………10







































Разработка внеклассного мероприятия

« Выборы – это интересно! ».



  1. Цель: Пробудить интерес к выборам, способствовать повышению электоральной активности молодежи, формировать чувство сопричастности к главным событиям общественно - политической жизни страны.

Задачи:

- в доступной и краткой форме сообщить главные сведения об избирательном процессе;

- ознакомить с интересными цифрами и фактами, связанными с выборами;

- развивать способность анализировать и оценивать свое поведение в избирательном процессе;

- способствовать формированию творческой активности студентов (выступать перед аудиторией, изготавливать наглядные пособия, работать с материалами Интернета).



  1. Оборудование: Компьютер; мультимедийный проектор; экран; компьютерная презентация (слайды); музыкальные записи; плакаты; Государственные символы России (греб, флаг, Конституция РФ); Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ».



  1. Форма проведения: групповой информационный классный час – презентация.



5. Ход внеклассного мероприятия.



  1. Организационный момент.

Звучит музыка (марши). Оформление зала праздничное, напоминает обстановку избирательного участка. «Дежурные» помогают участникам- зрителям занять свои места в зале. На экране появляется анимационный слайд – заставка.

  1. Вводная часть.





hello_html_m2e813b4d.jpgВступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Вам скоро исполниться 18 лет и, согласно действующему законодательству России, вы станете обладателями права избирать органы государственной власти и местного самоуправления. Незадолго до сегодняшнего мероприятия в вашей и в 17 группе был проведен опрос: «Если завтра выборы… Пойду я или нет?». Давайте вместе оценим результат. (На экране – результаты опроса в виде диаграммы.)

≈ ⅔ опрошенных пойдут на выборы;

≈ ⅓ опрошенных не пойдут на выборы;

( комментируются результаты опроса На экране – слайд №1)

Поговорим о выборах. Мы подобрали для вас интересную информацию.

Надеемся, что после нашего мероприятия желающих пойти на выборы станет больше.



  1. Основная часть.

1й ведущий

Согласно нашей Конституции, Россия является демократическим государством. Для того, чтобы народ мог довести свои ожидания и требования до власти, оказать влияние на принятие политических решений и существуют выборы. Выборы – важнейший институт демократического государства. Участие в выборах – проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека.

2й ведущий

Одним из главных действующих лиц в процессе выборов являются избиратели. Избиратель – это гражданин, который в соответствии с законом обладает правом голоса. По отношению к избирателям используется и термин «электорат». В России согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав…» избирателем может быть только гражданин России, достигший 18 –летнего возраста, за исключением тех, кто признан судом недееспособным или содержится в местах лишения свободы по приговору суда. Избирателями могут быть и иностранные граждане, но только на уровне муниципальных выборов, если они постоянно проживают на территории данного муниципального образования.

Мы с вами все – будущие избиратели.

1й ведущий (озвучивает плакат)

«Выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников». (На экране появляются слайды презентации, ведущий комментирует их)

2й ведущий

1) Выборы – мероприятие очень масштабное и дорогостоящее. Расходы на подготовку и проведение составляют свыше 4х миллиардов рублей из федерального бюджета . ( на экране – слайд №2)

3й ведущий

2) Безопасность в день выборов по стране обеспечивают около 300 тысяч милиционеров и 150 тысяч военнослужащих внутренних войск. К охране и обеспечению порядка на избирательных участках привлекаются более 70 тысяч милиционеров. ( на экране – слайд №3)

1й ведущий

3) В последних выборах в Госдуму участвовало 11 партий. В целом по федеральным спискам кандидатов на прошедших в 2007 году выборах было зарегистрировано 4 тыс. 600 человек. В среднем за одно место в Думе боролись 10 кандидатов. ( на экране – слайд №4

2й ведущий

4) Все 450 депутатов Думы избираются по пропорциональной системе, т.е. по федеральным спискам кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Новое избирательное законодательство повысило проходной барьер с 5% до 7% и наложило вето на формирование избирательных блоков. Отменена графа «против всех» и порог явки на выборах. ( на экране – слайд №5 )



3й ведущий

5) В настоящее время правом избирательного голоса обладают более 108 млн. человек. В списки избирателей включены и граждане, находящиеся за рубежом, - на консульском учёте состоят более 1 млн. 683 тыс. россиян.

(на экране – слайд №6)

4й Ведущий

6) На выборах работают около 96 тыс. избирательных участков для голосования, из них 360 – за рубежом в 141 государстве. 35 участков открыты для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах России. ( на экране – слайд №7)

1йВедущий

7) Возобновлена практика голосования на вокзалах и аэропортах. С этой целью открыты 50 избирательных участков, в том числе на крупных узловых станциях, где поезда стояли более 15 минут. Все пассажиры, которые будут иметь открепительные удостоверения, смогут проголосовать на этих участках. ( на экране – слайд №8)

2йВедущий (показывает, как ставят печать на избирательный бюллетень, как наклеивают марку)

8)Для проведения голосования печатаются избирательные бюллетени. Бюллетени для голосования на выборах депутатов Госдумы имели многоступенчатую защиту. Участковые комиссии получают бюллетени и наклеивают на них марки.

На марке имеется 8 степеней защиты, плюс- эта марка гасится печатью участковой избирательной комиссии. Таким образом, бюллетень имеет 11 степеней защиты от подделки. Специальная марка не только самоуничтожается при попытке ее отклеить, но и портит сам бюллетень.

( на экране – слайд №9)

3й Ведущий

9) Организацией и проведением голосования на федеральном уровне занимаются в общей сложности около 3 млн. человек, примерно 1.5-2млн из них составляют наблюдатели от политических партий, участвующих в выборах. Они работают почти на каждом избирательном участке.( на экране – слайд №10)



4й Ведущий

10) На выборы в Государственную Думу были направлены приглашения 336 международным наблюдателям. ( на экране – слайд № 11, после 11 слайда - анимационная заставка )

Задания зрителям-участникам мероприятия. Отгадать термины

1й Ведущий

Это слово давно стало самым часто употребляемым в период любой избирательной кампании (Выходит «римский кандидат» в белой тоге).

2й Ведущий

Так назывались белоснежные тоги. Их носили римские кандидаты на государственные или общественные должности. Угадайте название этих одежд.

Ответ (говорит «римский кандидат»):

Белоснежная тога называлась кандидой. Отсюда и пошло слово «кандидат». Современные кандидаты белых одежд в знак чистоты своих намерений не носят…

hello_html_m35ee6cca.jpg



3й Ведущий- Следующий вопрос

Эта должность в переводе с латинского языка означает «сидящий впереди»?

Ответ: Президент.

4й Ведущий

В настоящее время на эту должность лицо избирают, а в предыдущие 14 лет на нее - назначали.

Название этой должности дословно переводится как «правящий веслом» (лат.)

(Слайд №12 на экране)

Назовите эту должность Ответ: Губернатор

1й Ведущий

Ш.-М. Тайлеран сказал как-то в палате пэров: «Есть некто, обладающий большим умом, нежели Наполеон, Вольтер и все нынешние и будущие министры. Этот некто…»

Ответ: народ, общественное мнение

(анимационная заставка)

2й Ведущий

11) Каждый час число пользователей интернета в нашей стране увеличивается на 100человек. Это значит, каждый избиратель России сможет проголосовать через интернет только через 100лет.

Но у нас у всех есть возможность проголосовать «вживую» уже сейчас (ну, через 2-3 года)

3й Ведущий

За годом-год ,за вехой –веха.

За полосою полоса.

Нелегок путь. Но ветер века –

- Он в наши дует паруса.

1й Ведущий

Один из вас в анкете в ответе на вопрос «Пойду ли я на выборы или не пойду», ответил - не пойду, потому что на выборы ходит мало молодежи, а ходят старенькие бабушки, которые не любят изменений – им и так хорошо живется.

2й Ведущий

Ну, это спорно, что бабушкам хорошо живется...



1й Ведущий

А почему бы самому не придти на выборы и не сделать свой выбор.

2й Ведущий (озвучивает плакат)

«Мир может спасти лишь только одни человек и этот человек - ты.

( А. Адамович)

2й Ведущий

«Голос единицы тоньше писка». (В.Маяковский)



3й Ведущий

«Выбирая сегодня, сделай свое завтра».

4й Ведущий

«Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины». (Джон Кеннеди)

1й Ведущий

«Голосуй - не комплексуй».

  1. Заключительная часть.

Заключительное слово учителя.

Если завтра выборы… Кто пойдет на них? Поднимите руки. ( Оценить результаты, сравнить с результатом опроса). Желающими пойти на выборы оказались почти все.

А что-нибудь новое или интересное вы узнали? Что? (Ответы участников – зрителей).

hello_html_m4bf88fe3.jpgБлагодарю всех вас, кто участвовал в нашем мероприятии. Отдельное спасибо тем, кто его вел, готовил презентацию, звуковое и художественное оформление зала.











Использованная литература и источники.

Конституция РФ;

ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ».

ж. «Преподавание истории и обществознания в школе» №1, №9 2008г.

www.amicable.ru – сайт Андрея Ильницкого.

http://www. Ikro.ru

сайт РЦОИТ

сайт Избиратель. РУ

сайт Юрслужба. РУ





















































П Р И Л О Ж Е Н И Е





















hello_html_62f85c9e.jpghello_html_m47dcc0c3.jpg

