1603841
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКонспект внеклассного занятия " Мюзикл как жанр искусства"

Конспект внеклассного занятия " Мюзикл как жанр искусства"

библиотека
материалов







Конспект внеклассного занятия

« Мюзикл как жанр искусства » для 4-го класса.



План занятия.

      1. Вступление.

            1. Организационный момент

            2. Объявление темы, знакомство с задачами , планом.

        1. Основная часть.

1.Раскрытие понятия « мюзикл»

              1. История возникновения мюзикла

              2. Самые известные мюзиклы

              3. Сказка « Волк и семеро козлят»

              4. Просмотр фрагментов из мюзикла «Мама» ( О козе Маше), беседа

              5. Просмотр фрагментов из мюзикла «Мама» ( О Сером волке)

              6. Просмотр фрагментов из мюзикла «Мама» (о песне)

              7. Просмотр фрагментов из мюзикла «Мама» ( Волк разучивает песню)

              8. Просмотр фрагментов из мюзикла «Мама» (Волк похищает козлят)

              9. Просмотр фрагментов из мюзикла «Мама» (Козлята возвращаются к маме)

              10. Беседа

          1. Заключительная часть

1. Вопросы по ходу занятия

2.Подведение итогов.





Цель занятия: Познакомить учащихся с жанром « мюзикл»

Задачи:

        1. Образовательные

- Дать общее понятие о жанре, истории, составе, характерных особенностях.


-Научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

              1. Воспитательные:

- Воспитывать интерес к музыкальному искусству.

              1. Развивающие

- Развивать умение слушать, анализировать, сравнивать, выявлять черты мюзикла.


Методы и приемы: Беседа, рассказ, наглядный метод.

Средства: Презентация, видео отрывки, музыкальное сопровождение.


Ход урока.

Сегодня мы с вами, ребята , отправимся в музыкальный театр на мюзикл и подробно познакомимся с этим жанром. Сначала мы с вами побеседуем.


Ребята , вы были в драматическом театре?

Да, были.

Скажите , что делают актеры в это театре?

Актеры произносят монологи и диалоги.

Вы посещали оперный театр? Что там делают актеры?

Поют.

А на балетных спектаклях?

Танцуют.

Правильно.

А мюзикл — это музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического театра, балета, бытового танца и изобразительного искусства. Мюзикл — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография.

Жанр сформировался в США, в конце 19 века как музыкально-театральное зрелище, затем обрел более содержательные черты, способность решать серьезные драматургические задачи. Центром мирового мюзикла считается Бродвей. Это улица в Нью-Йорка, Где издавно проходят театральные спектакли. Самые известные мюзиклы: Моя прекрасная леди»Сhicago”, “Cats” и другие. Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 50х годах 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий. Среди самых известных мюзиклов Советской России являются:

«Орфей и Эвридика», «Юнона и Авось», « Волк и семеро козлят» А. Рыбникова, «Приключения кузнечика Кузи» Ю. Антонова, «Мери Поппинс» М. Дунаевского. Мюзикл - это шоу , грандиозное и дорогое, сотни артистов играют , танцуют и поют, еще сотня людей управляет декорациями светом и звуком. Это театр «легкого» стиля, запоминающийся и звонкий, пронизанный острыми ритмами. Все в нем необычно - музыка, танцы, речь, жесты , костюмы декорации. Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это скорее всего напевание, речитатив, восклицания. Танцующий хор в мюзикле — обычное явление. Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Актеры , играющие в мюзиклах, должны уметь петь, танцевать и быть драматическими актерами одновременно.

По мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят» композиторы Жерар Буржуа и Темистокле Попа создали мюзикл «Мама». В этом мюзикле заняты очень известные и талантливые артисты - Людмила Гурченко и Михаил Боярский. Ребята, вы знаете сказку «Волк и семеро козлят»? Расскажите мне ее! ( Дети рассказывают) Жила была коза с козлятами. Уходила коза в лес, есть травку, пить воду. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и никуда не уходят. Возвращалась коза и пела им песню, чтобы козлята ей отворили. Козлятки отопрут дверь и впустят маму. Она их покормит, напоити опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко - накрепко. Волк подслушал, как поет коза, притворился ею, но козлята ему не поверили. Пришла коза , козлята ей рассказали , что волк был. Она строго наказала никому чужому дверь не открывать. Тогда он свой голос изменил. Снова пришел к козлятам, они подумали, что это мама и открыли дверь. Волк всех съел, только один козленочек спрятался в печке. Пришла коза и стала горевать. Волк сказал, Что это не он съел козлят и пригласил козу в лес погулять. Пошла она с волком, предложила ему прыгать через костер. Сама перепрыгнула, а волк попал в яму. Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые , да скорее к маме. И стали они жить поживать по-прежнему.

А теперь мы посмотрим фрагменты из мюзикла «Мама», смотрите внимательно , потом расскажите, чем отличается содержание сказки и мюзикла.

      1. Посмотрим отрывок о том, какой была коза.

      2. А сейчас послушаем песню волка и увидим его встречу с козой.

      3. Сейчас посмотрим как коза поет детям песенку, а волк подслушивает ее.

      4. В следующей сцене будет показано, что у волка получилось спеть тоненьким голосом, совсем как у козы.

      5. А теперь мы увидим, как козлята по ошибке впустили волка в дом, он всех схватил, положил в мешок и унес с собой. Коза возвратилась домой, увидела, что ее деток нет, и горюет.

      6. Последний фрагмент, который мы увидим — это сцена, где волк будет наказан, а козлята вернутся к маме. Смотрим.


Итак, ребята мы посмотрели все фрагменты. Вам понравилось?

Вопросы : «Что делали артисты в спектакле?» ( Играли, пели , танцевали, катались на коньках . Какие виды искусства использованы в мюзикле? Как называется оформление сцены в спектаклях? (Декорации)

Кто создает декорации?


Заключительная часть

Мюзикл — это.........

Родина мюзикла.........

Приведите примеры мюзиклов.....



Молодцы ,ребята, вы хорошо сегодня поработали! На этом наш урок закончен.

Курс повышения квалификации
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг