Тема занятия: «Фразеологизмы»
Цели: познакомить
учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого
сочетания слов.
Задачи: 1) развивать
навыки правильного употребления фразеологизмов в
устной и письменной речи;
2)
формировать навыки определения специфических особенностей
фразеологических оборотов, отличать их от других речевых
единиц в потоке речи;
3)
развивать творческие способности и образное мышление
школьников;
4) обогащать словарный запас школьников;
5) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и
многозначности.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя
-
Сегодня нам предстоит изучить одну из самых интересных тем в русском языке –
фразеологизмы.
А
для этого мы совершим путешествие в страну Фразеология.( Слайд №2) Но въезд
туда закрыт. Добродушный стражник хочет помочь нам. Он готов нас пропустить, но
с условием, что мы ответим на его вопросы, угадаем пароль и войдем в эту
страну.
ТЕСТ (Слайд №3)
1. Как … вода
к) с
курицы м) с утки л) с гуся
2. Как … на голову
е)
снег и) дождь а) град
3. Убить … зайцев
к)
двух с) трех т) четырех
4. Намылить …
р)
руки с) шею т) голову
5. Как за …
стеной
э) деревянной
ю) глиняной и) каменной
6. Как … на
сене
д)
овца к) собака з) корова
7. Сказка про …
бычка
а)
белого я) чёрного о) рыжего
Лексика (Слайд
№4)
Учитель:
Название страны « Фразеология» произошло от греческих
слов
«фразис» - выражение и «логос» - учение, т.е.
фразеология
– это наука, изучающая устойчивые
выражения. Фразеологизм – это устойчивое сочетание
слов, т.е. в их составе нельзя заменить ни слово, ни порядок
слов.
Учитель: Вы справились с заданием. Стражник открывает ворота в страну
Фразеология и приветствует нас на пороге очень добрым
фразеологизмом. Каким?
Добро пожаловать! (Слайд
№5)
Въезд
в страну (Слайд №6) При въезде в страну на пути
встречаются условные знаки. (Дети должны подобрать фразеологизм к картинке и
объяснить его значение)
-
купить кота в мешке – приобретаешь что-либо такое, о достоинствах чего
заранее не знаешь;
-
тянуть кота за хвост – вяло, нудно говорить, медлить с ответом, вызывая
у кого-либо раздражение;
-
кот наплакал – мало;
-
черепашьим шагом – медленно.
Город
Мастеров (определите профессию)
(Слайд № 9-13 )
-
Мы пришли в город Мастеров. Здесь в каждом домике живут фразеологизмы,
возникшие в устной речи людей разных профессий. (Дети должны определить, с
какой профессией связано возникновение каждого фразеологического оборота).
-
Люди какой профессии используют эти фразеологические обороты?
1)
Топорная работа;
Без сучка-задоринки;
Снять стружку;
Разделать под орех. (Столяр.)
2)
На один покрой;
Трещать по швам;
Семь раз отмерь один раз отрежь;
Шито белыми нитками. (Портной.)
3)
Калачом не заманишь;
Заварить кашу;
Толочь воду в ступе. (Повар.)
-Некоторые
ученые к фразеологизмам относят также пословицы и поговорки. (Их называют
обычно крылатыми выражениями.) Речь жителей города богата крылатыми словами и
выражениями.
Закончить
пословицы: (Слайд №16)
1.
С кем поведешься, (от того и наберешься).
2.
По одежде встречают, (по уму провожают).
3.
Терпенье и труд (все перетрут).
4.
Сделал дело – (гуляй смело).
5.
Не имей сто рублей, (а имей сто друзей).
6.
Слово не воробей: (вылетит не поймаешь).
Вывод:
фразеологизмы пришли в литературный язык из разговорно-бытовой
речи, из речи людей разных профессий.
Улица
Писателей. (Слайд №17-20)
-Писатели
в своих произведениях тоже используют фразеологизмы (устойчивые
словосочетания). Они делают их речь яркой, красочной, богатой. Обратите
внимание, как украшают стихи такие словосочетания.
Недоволен рыболов:
-Почему плохой улов? –
Размышляя над вопросом,
Он клевал всё время носом.
Клевать
носом – дремать сидя, и борясь со сном, поднимать
то и дело
опускающуюся голову.
У Мушки и у Мошки
Скребут на сердце кошки:
Они о чем-то спорили
И здорово повздорили.
Надеемся, что скоро
Забыта будет ссора.
Кошки
скребут на душе (или на сердце) – тоскливое, тяжелое
настроение.
От испуга у Букашки
По спине бегут мурашки:
На лугу издалека
Увидала Паука.
По
спине бегут мурашки (по коже, по телу) – от
холода или от испуга.
-
Много фразеологизмов в баснях И. Крылова. (Назвать басню).(Слайд №21-24)
1.
От радости в зобу дыханье сперло.
(«Ворона и лисица»).
2.
А вы, друзья, как ни садитесь, всё в
музыканты не годитесь. («Квартет»).
3.
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он
кукушку. («Кукушка и петух»).
Улица
Художников (фразеологизмы в рисунках).(Слайд №25)
Физкультминутка.
(Сценка).
Поссорились
на перемене ребята. Один кричит:
-
Я тебе покажу, где раки зимуют!
А
второй ему:
Ишь,
разошёлся, прямо из кожи вон лезет!
Тут
подбежал к ребятам дежурный и давай их растаскивать. А они на него напустились.
-
Всё следишь! Наверное и спишь с открытыми глазами!
А
дежурный вдруг как крикнет:
-
Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
-
Какие такие загадки? – удивились ребята и разжали кулаки.
-
А вот какие, слушайте! Первая: «Где раки зимуют?»
Вторая:
«Кто из своей кожи вылезет?». Третья: «Кто спит с открытыми глазами?».
Фразеологический
зоопарк. (Слайд №26-27).
Учитель:
- Сейчас мы с вами посетим зоопарк, ваша задача
вспомнить какие животные живут во фразеологизмах.
Вертеться как …. в колесе (белка).
Делить шкуру неубитого …. (медведя).
Драть как сидорову …. (козу).
Как … на сене (собака).
Переправа.
(Слайд №29).
Учитель:
- Чтобы продолжить наш путь, мы должны переправиться через реку. В этом нам
решил помочь добрый лодочник. Но когда мы достигли середины реки, неожиданно началась
буря. Лодочник сообщил, что буря утихнет, если мы сможем раскрыть значение
фразеологизма буря в стакане воды.
Буря
в стакане воды – большое волнение по ничтожному поводу
(шум по пустякам).
Посёлок
Синонимов и Антонимов. (Слайд
№30).
Учитель:
- Мы с вами уже знаем о словах-синонимах и
словах-антонимах. Вспомните, какие слова называются антонимами? Какие слова
называются синонимами? Существуют и фразеологические антонимы и синонимы.
1.
Подберите фразеологизмы – синонимы:
Бить
баклуши - _________________________
Водить
за нос - _________________________
В
час по чайной ложке - _________________
Рукой
подать - _________________________
Слова для справок: бездельничать, обманывать, очень, медленно, близко.
2.
Подберите фразеологизмы – антонимы:
Сидеть
сложа руки - _____________________
На
чужой шее сидеть - ___________________
От
рук отбился - ________________________
Слова для справок: не покладая рук, своим горбом жить, держать в ежовых
рукавицах.
Итог
урока: - Что такое фразеологизм?
- Для чего служат фразеологизмы в речи?
Домашнее
задание: - Выберите фразеологизм и придумайте
ситуацию, в
которой можно употребить фразеологизм.