Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект внеурочного мероприятия «ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ»

Конспект внеурочного мероприятия «ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ»

Скачать материал

Конспект внеурочного мероприятия «ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ»

I Цели и задачи:

1Формирование у детей здорового образа жизни.

2. Укрепление здоровья подростков.

3.Пропоганда физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

II Оборудование:

- обручи

-баскетбольные мячи

-гимнастические палки

-стойки

Награждение: грамоты, призы.

III Участники

Состав команды: 10 человек (5 мальчиков; 5 девочек) с 4 по 9 классы.

План проведения соревнований

  1. Выход команд

  2. Построение команд

  3. Вынос олимпийского флага

  4. Поднятие флага России (гимн)

  5. Хореографическая композиция (спортивный танец с обручами)

  6. Олимпийская клятва

  7. Представление жюри

  8. Программа соревнований:

  1. Рулевой

  2. Встречная эстафета

  3. Эстафета с мячами

  4. Челночный бег командами

  5. Подтягивание (мальчики)

  6. Пресс(девочки)

  7. Бег из положения лежа сзади, на животе лежит мяч

  8. Конкурс капитанов

  9. Эстафета с прыжками

  10. Туннель

  11. Гусиница

  12. Комбинированная эстафета

  13. Перетягивание каната





Рулевой

На полу лежит обруч, игрок берет гимнастическую палку и ведет обруч до флажка, обводит его и возвращается назад с ведением обруча гимнастической палкой, передает другому игроку гимнастическую палку и т.д.

Встречная эстафета

Команды делятся на две колонны, которые выстраивается друг против друга. На одной стороне - мальчики, на другой стороне - девочки. По сигналу первые номера (мальчики) бегут к колонне, стоящей напротив (девочки), и передают эстафетную палочку, сами становится сзади колонны (девочек), а девочки получив эстафетную палочку бегут к колонне, стоящей напротив (мальчики). И так пока колонна не поменяется местами. Какая команда закончит первая поднимают руки для того чтобы увидали члены жюри.

Эстафета с мячами.

Участники держат баскетбольный мяч лбами, руки на плечи друг другу - передвигают до отметки и назад.

Челночный бег командами

1-й игрок бежит до флажка, обегает его, возвращается назад, берет за руку второго игрока, бегут в перед, обегает флажок и возвращается назад, берут третьего игрока и т.д.



Бег из положения лежа сзади, на животе лежит мяч.

Участники принимает положение упор лежа сзади, на животе лежит мяч, двигается до отметки, возвращается бегом. И кладем мяч следующему игроку на живот. Какая команда закончит первая поднимает руки.


Конкурс капитанов

Капитаны от каждой команды стоят по кругу в 5 - 6 метров от кегли, стоящей на полу.

Ведущий показывает упражнение, капитаны выполняют.

По сигналу необходимо взять кеглю. Игрок с кеглей - победитель.

Эстафета с прыжками: 1 — бег прыжками на одной ноге; 2 — передвижение прыжками на двух ногах; 3 — прыжки с зажатым между коленями мячом; 4 — бег прыжками через скакалку; 5 — передвижение прыжками в приседе (по-заячьи).


Туннель.

1-ый участник добегает до отметки, принимает положение упор лежа. 2-ой участник пролазает под него и принимает положение упор лежа и так до последнего. Как только последний игрок пролез, 1-ый подлезает под всеми, оббегает стойку и возвращается к линии старта и т.д.


Гусеница.

По команде первый игрок добегает до «отметки, второй встает впереди него, первый кладет ему руки на плечи. Третий игрок должен пройти под образовавшимися «воротами», и встать впереди второго, который в свою очередь, тоже кладёт руки на плечи третьему. Четвёртый игрок повторяет действия предыдущего, т.е. проходит под «воротами» и т.д. Как только последний игрок будет первым - поднимает руки вверх - эстафета закончена.


Комбинированная эстафета:

1—бег вдвоем, взявшись за руки; 2 — бег вчетвером, надев один обруч; 3 — бег на трех ногах (двум участникам связывают разноименные ноги на уровне голеностопных или коленных суставов); 4 — прыжки на одной ноге, со сменой ног у поворотной стойки; 5 — бег с подбиванием рукой воздушного шарика.


7.Танцевальная композиция

8.«Ода спорту»

9.Награждение победителей

Итоги праздника.



10.Вынос олимпийского флага

11.Торжественный марш победителей.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного мероприятия «ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На современном этапе общественного развития главенствующее значение имеет формирование физически здоровой, социально-активной и гармонически развитой личности

 

Здоровье - основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Имея с рождения крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться больших успехов. Быть здоровым – выгодно биологически, т.к. организм более эффективно и долговременно сохраняет свою природу. Также здоровье выгодно экономически – здоровые люди дольше сохраняют трудоспособность, они определяют экономическое развитие страны, ее обороноспособность, а также здоровье нации в целом. Здоровье выгодно эстетически – здоровый ребенок, подросток, да и взрослый человек отличается своей привлекательностью, заряжая окружающих своей положительной энергией. 
Целью образования в области физической культуры является формирование физической культуры личности школьников, то есть устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. 
Основы становления полноценной личности закладываются с самого раннего детства при совместных усилиях школы и семьи. Именно в школьном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируются здоровье, общая выносливость и работоспособность. Формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с интеллектуальным и психическим развитием ребенка. Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность. Школа должна стать базой для реализации профилактики и оздоровления подрастающего поколения. 
В соответствии с психологическими особенностями формирования личности средний школьный возраст является благоприятным периодом для включения учащихся в процесс саморазвития на основе деятельности, в том числе и физкультурной. 
Современный человек не может считаться культурным без овладения основами физической культуры, т.к. она является неотъемлемой частью общей культуры. 
Одной из важнейших составляющих физического воспитания в школе является внеклассная спортивно-массовая работа. В рамках этой работы в школе должны проводиться различные соревнования, спортивные праздники, дни здоровья, туристические походы, игры. 
Физическое воспитание во внеурочное время тесно связано с нравственным, трудовым, умственным, эстетическим воспитанием школьника и активно содействует всестороннему развитию детей, учит четкому подчинению дисциплине, выполнению правил, норм спортивной этики, уважению соперника, судей, развивает умение бороться до победы, не проявлять зависти к победителям, не теряться при поражениях, искренне радоваться победам товарищей по борьбе. 
Спортивные мероприятия помогают закалять волю, учат добиваться успехов, совершенствовать свои умения и навыки в отдельных видах спорта. 

Цели и задачи спортивно – массового мероприятия « Олимпийские надежды» 

Цели: 
• Пропаганда физической культуры и спорта; 
• Сохранение и укрепление здоровья учащихся; 
• Приобщение школьников к систематическим занятиям физической культурой и различными видами спорта; 
• Формирование навыков здорового образа жизни. 

Задачи: 
• Воспитательная – воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью; 
• Образовательная – обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков; 
• Оздоровительная – укрепление здоровья учащихся, закаливание организма, содействие физическому развитию школьников, а также профилактика наиболее распространенных заболеваний. 

Ожидаемые результаты. 
1. Формирование отношения детей и их родителей к своему здоровью как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни. 
2. Повышение уровня физического, а отсюда – психического и социального здоровья детей



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 772
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Ольга Васильевна
    Власова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62981
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек