Внеурочное занятие
по курсу Мир деятельности
учителя начальных
классов Вишняковой О. А.
ТЕМА : « Учусь называть своё затруднение»
Основная цель: Сформировать представление о двух способах
фиксации затруднения в различных типовых ситуациях.
Оборудование:
1.
Демонстрационный
материал
- изображение
паровозика.
— два этапа уч.
Деятельности,
- персонаж Болтушка,
- структура первого
этапа уч. Деятельности,
— карточки для
составления эталона « Пробное действие»,
— карточки для
составления эталона « Затруднение»
2.
Печатный материал:
- листы №1 и № 2 для
работы групп.
3.
Разрезной материал:
— билет на
паровозик, состоящий из двух частей.
4.
Наклейки к уроку:
«Учусь называть своё
затруднение»
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Мотивация к
учебной деятельности.
ñ Раздать часть билета на паровози.
-
Сегодня мы продолжим
разговор о вашей работе, то есть о работе учеников. Нас ждёт увлекательное
путешествие, в которое мы отправимся на паровозике.
-
У каждого из вас на парте
лежит билет на паровозик. Рассмотрите его. Что не так? ( только часть)
-
Правильно, это часть
билета, потому что сегодня вы только начнёте путешествие.
-
Рассмотрите картинки на
билете и скажите, что на них изображено. ( 3 уч. Шага)
-
Сегодня вы будете
путешествовать по этим шагам и узнаете о некоторых их них что-то новое.
-
Раз вы будете узнавать
новое, значит ваш урок будет состоять из трёх этапов, правильно? (нет)
-
Почему? (проходим 2
этапа)
-
Молодцы, я вижу, что вы
готовы к путешествию.
-
Тогда начинаем первую
часть путешествия.
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Повторение шагов
первого этапа
-
Внимание! Первая остановка и первое задание.
-
Сколько шагов нужно
пройти, чтобы выяснить, что не знаешь? ( 6 шагов)
-
Сейчас вам нужно
будетназвать шаг и показать, что делает на нём Смайлик. Начинаем. Назовите
первый шаг. ( повторить необходимое)
-
Представь себя на месте
Смайлика и покажите, что он делает на этом шаге.
-
Назовите следующий шаг (
обобщение того, что повторили)
-
Изобразите действие
Смайлика .
Аналогично
организовать работу с остальными шагами
Актуализация
представления о пробном действии и фиксации затруднения.
-
Посмотрите на свой билет.
Как вы думаете, почему на билете только эти шаги? ( будем говорить об этих
шагах)
-
Назовите первые два шага,
которые изображены на вашем билете ( задание, в котором есть что-то новое,
пробуем выполнить это задание)
Открывается 3и 4 шаг
первого этапа .
-
У этих шагов есть
название. Предлагаю вам его вспомнить.
-
Для этого посмотрите задание
№ 1
-
Расскажите , как будете
выполнять задание? ( По стрелкам вставим буквы в клетки и прочитаем, что
получится)
-
Выполняйте.
-
Проверяем. Как называются
эти шаги? ( Пробное действие)
-
Как вы думаете, почему эти
шаги так названы?
-
С чего начинается пробное действие
на уроке? ( задание с новым материалом)
-
что делаем потом? ( сами
пробуем его выполнить)
-
С чем вы чаще всего
встречаетесь после выполнения задания для пробного действия, в котором есть
что-то нвое для вас? ( затруднение)
-
Что показывает затруднение?
( что-то не знаю и мне есть чему учиться)
-
Вы правильно сказали, что,
выполняя пробное действие и испытывая затруднение, ученик по-настоящему учится
чему-то новому.
-
Теперь без труда вы
сможете расшифровать и дописать предложение в задании № 1
-
Как вы начинаете говорить
о своём затруднении? ( Я не могу)
-
Обратите внимание, что
это предложение не закончено. Сегодня вы точно узнаете, как фиксировать
своё затруднение.
-
Почему важно правильно
уметь нызывать затруднение? ( чтобы правильно выполнить остальные шаги)
-
Молодцы!
-
Что нужно сделать прежде
чем продолжить путешествие?
-
Ведь этап повторения
закончен. ( обобщение)
-
Вспомните , что вы
повторили на первой остановке? (шаги первого этапа и подробно повторили 3 из
них)
-
Продолжаем наше
путешествие
Задание на пробное
действие
-
Внимание! Вторая
остановка. Предлагаю вам выполнить задание для пробного действия.
-
В чём его особенность? (
есть новое)
-
Послушайте историю
обезьянки Микки и определите, как правильно назвать его затруднение?
«Микки никогда раньше
не пришивал пуговицы. Пришил пуговицу на рубашке, надел рубашку, стал
застёгивать её, и пуговица оторвалась. Микки решил сформулировать своё
затруднение. Смотрите, сколько вариантов у него получилось»
-
Прочитайте все варианты
ответов.
-
Вам нужно будет
определить, каком предложении Микки правильно сформулировал своё затруднение.
-
Найдите задание № 2 в
тетради и поставьте галочку с тем предложением, в котором Микки правильно
сформулировал заруднение.
-
Проверь себя. Нужно было
поставить галочку рядом со вторым предложением « Я не могу крепко пришить
пуговицу»
-
У кого такой ответ?
-
Можете объяснить данный
ответ? ( нет эталона)
-
Значит, в чём ваше
затруднение? ( не можем обосновать свой ответ)
-
А в чём затруднение ребят,
которые выбрали другие ответы? ( не можем определить в каком предл. Сформул.
Затруднение)
-
Молодцы, вы правильно
сформулировали своё затруднение.
-
Какой шаг будет следующий
( выясним причину затруднения)
3.
Выявление причины
затруднения
-
Какое задание вы
выполняли? ( где Микки правильно сформулировал затруднение)
-
Что в этом задании было
для вас нового? ( Мы раньше никогда не определяли, правильно сформулировано
затруднение или нет)
-
Почему же у вас возникла
трудность? Что вы не знете? ( как правильно сформулировать своё затруднение)
4.
Построение проекта
выхода из затруднения.
-
Поставьте цель. (как
правильно сформулировать своё затруднение)
-
Постаив цель , вы
незаметно перешли ко второй части урока — путешествия.
-
Как можно назвать тему
нашего урока? (
-
Сформулировать затруднение
можно несколькими способами.
-
А вот от чего зависят эти
способы, вы сейчас сами расскажите.
-
Что у вас может получиться
после того, как вы попробовали выполнить задание для пробного действия? (
выполнить задание не выполнить задание правильно или нет) ( -, -, +) - на
доске
-
Посмотрите , когда задание
не выполнено или выполнено неправильно, можно сказать, что ответа нет.
-
Значит, первым и второй
варианты соединим в один.
-
Тогда у вас получится два
варианта затруднения. ( -, +)
-
От чего же зависит, какой
способ формулировки затруднения использовать? ( выполнили задание или нет)
-
Вам в помощь я подготовила
листы с предложениями, в которых правильно сформулировано затруднение, и
карточку для заполнения.
-
Посмотрите на листы, с
которыми вы будете работать в группах.
-
Как вы думаете, почему
листов два ? ( 2 способа)
-
Верно , на одном листе
приведены примеры, как сформулировать затруднение, если у вас не получилось
выполнить задание для пробного действия, а на другом — если получилось выполнить.
-
Попробуйте составить план
вашей работы с каждым листом.
-
Расставьте шаги плана в
нужное последовательности.
ПЛАН:
1.
Прочитать предложения.
2.
Найти главное слова.
3.
Сделать вывод.
-
Вы будете работать в
группах.
-
В результате работы вам
нужно будет записать на карточке для заполнения по одному главному слову, с
помощью которых формулируются затруднения в каждом из случаев.
-
Какие есть вопросы?
5 Реализация
построенного проекта.
-
Приступайте к работе.
-
Проверяем. ( проверка)
-
Если правильно выполнили
задание, то количество клеточек соответствует количеству букв в главных словах.
-
Делайте вывод. ( Если
задание для пробного д-я не выполнено, то затруднение нужно сформулировать так
« Я не могу ВЫПОЛНИТЬ..», а дальше назвать конкретное задание)
-
Почему очень важно
указать, что не получилось? ( поймёшь, что ты не знаешь)
-
А если получилось
выполнить пробное действие? ( « Я не могу ОБОСНОВАТЬ)
-
Что общего в обоих
случаях?
-
С каких слов обычно
начинают формулировать своё затруднение? ( Я не могу?)
-
Вернёмся к заданию на
пробное действие.
-
Что нужно было сделать ? (
в каком п-е сформ. Правильно затруднение)
-
Прочитайте правильный
ответ и скажите , что не мог сделать Микки. ( выполнить задание)
-
Докажите , что во 2-ом
предложении Микки правильно сформулировать затруднение. ( он начал со слов я не
могу)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
Настало врмя продолжить путешествие.
6.
Первичное
закрепление во внешней речи.
-
Сделаем остановку
сказочной школе. Нас встречает Лисёнок.
-
Посмотрите на задание № 3
в тетради.
-
Лисёнок выполнял задания
для пробного действия. У него возникло затруднение. Лисёнок назвал своё
затуднение. Вам нужно определить , правильно ли он это сделал. Если
затруднение сформулировано правильно, вам нужно обвести номер картинки в
кружок.
-
Если не правильно -
зачеркнуть номер.
-
Посмотрите первую
картинку, прочитайте, как сформулировал своё затруднение Лисёнок?
-
Правильно или не
правильно Лисёнок сформулировал своё затруднение?
-
Посмотрев на картинку ,
догадайтесь, какое задание для пробного действия выполнял ?
-
Прочитайте , как
сформулировал затруднение Лисёнок.
-
Оцените правильность
формулировки. ( надо я не могу )
-
Найдите № 2 в задании
Лисёнка и зачеркните его.
-
Представьте себя на месте
Лисёнка и сформулируйте затруднение правильно. ( Я не могу найти дорогу,
которая ведёт к яблоку)
-
Работа с заданием № 3 (
3-я картинка)
-
Прочитайте формулировку
затруднения и оцените её правильность.
-
Почему выбран именно этот
способ? ( выполнили правильно)
-
Какое задание для пробного
действия выполнял Лисёнок? (вставить букву в слово земляника)
-
Какое у него было
затруднение? ( не мог выбрать букву)
-
Найдите возле картинки номер
3. Что сделаете? ( в кружок)
-
Осталось последнее
задание.
-
Задание №3 4-я картинка
-
Какое задание для пробного
действия выполнял Лисёнок? ( решал пример)
-
Что получилось в
результате выполнения задания для пробного действия? ( он не смог решить
пример)
-
Прочитайте, как
сформулировал затруднение Лисёнок ( я не могу решить пример)
-
Оцените правильность (
правильно)
-
Молодцы можем двигаться
дальше.
-
-
Упражнение на
формирование у учащихся умения правильно фиксировать своё затруднение
-
-
Теперь вам предстоит
поработать в парах с заданием № 4.
-
Сначала выполняет первую
часть задания первый вариант, а второй вариант проверяет правильный ответ.
-
Потом выполняет второй
вариант , а первый проверяет.
-
Посмотрите, всё ли
понятно? Какие есть вопросы?
-
Выполняйте. Вам на работу
3 минуты.
-
Проверяем ваши ответы.
-
Какое новое задание
предложил учитель Лисёнку вначале? ( найти прямоугольники)
-
Молодцы! Действительно,
чтобы понять , что затруднения нет, необходимо не только получить ответ, но
уметь его обосновать.
-
Проверяем вторую часть
задания. Лисёнок попробовал решить пример « 53+48», он не получил ответ.
-
Как сформулировать
затруднение в этом случае? ( я не могу решить пример)
-
Вы правильно назвали
затруднения, теперь время проверить себя, как каждый из вас понял новую тему.
-
-
Самостоятельная работа
с самопроверкой.
-
- Найдите задание №5
-
- Прочитайте предложение, в котором
сформулировано затруднение.
-
- Я расскажу , как
выполнял пробное действие мышонок, а вам нужно поставить галочку напротив того
предложения, в котором правильно сформулировано затруднение.
-
- Слушайте внимательно.
-
-
« Мышонку предложили
завязать бантик. Он попробовал , сравнил свой бантик с образцом. Не получилось!
Поставьте галочку напротив того предложения, в котором правильно сформулировано
затруднение»
-
-
Проверь себя.
-
Поднимите руку, у кого
по-другому.
-
Поставьте себе знак
вопроса .
-
В чём вы будете
тренироваться на уроках? На что будете обращать внимание? ( правильно называть
затруднение)
-
У кого так же? Молодцы!
Поставьте +
-
Продолжаем путешествие.
Впереди последняя остановка.
-
Включение в систему
знаний.
-
Давайте порассуждаем: а
если ученик не стал выполнять пробное действие и сразу сказал, что у него нет
ответа, сможет ли он правильно назвать своё затруднение и получить результат?
-
Послушайте историю.
-
« Учительница предложила
выполнить задание на пробное действие. Болтушка решила, что если оно пробное,
то и выполнять его не нужно, всё равно может не получится.... Учительница
спросила: « У кого не получилось выполнить задание?» Болтушка подняла руку.
-
Дальше она не смогла
сама определить причину своего затруднения и поставить свою цель. Поэтому
ОТКРЫТИЕ, которое ученики сделали в классе, ей было непонятно»
-
Как вы поняли, о чём эта
история?
-
Молодцы, ребята.
-
Я вам открою секрет:
иногда пробное действие можно выполнять мысленно, продумывая решение. Главное —
понять , в чём ВАШЕ затруднение, и назвать его.
-
Найдите в тетради под
заданием №5 предложение. Напишите , как вы относитесь к своим затруднением.
-
Наше путешествие
заканчивается.
-
-
Рефлексия деятельности
на уроке.
-
- Из каких двух частей
состояло путешествие, наш урок?
-
- Что вы не знали?
-
- Какую цель поставили?
-
- Достигли цели? Докажите?
-
- Возьмите билет, который
вы получили в начале урока.
-
- О скольких шагах мы
говорили? ( 3 шага)
-
-Как они называются?
-
- Оцените свою работу на
уроке.
-
- Найдите « Лесенку
успеха» в своём учебном пособии.
-
- Вы можете оценить
сегодня только свои знания по новой теме. Слайд 24, ан 1-4.
-
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
1-я
ступенька: - были ошибки в сам. работе;
- ничего не понял по новой теме.
2-я
ступенька:- были ошибки в сам. работе;
-понял новую тему, но
остались вопросы;
3-я ступенька: - не было ошибок в сам. работе;
понял новую тему, но
остались вопросы;
4-я
ступенька : - не было ошибок в сам. Работе;
-
понял, как сформулировать
своё затруднение;
-
смогу поделиться с другими
тем, что узнал.
-
Подвести итоги рефлексии.
-
- В знак того, что вы
сделали открытие нового сегодня, Смайлик решил подарить вам вторую часть
билета, которая является пропуском в мир открытий на следующий урок.