Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект воспитательного часа "Моя малая Родина. Мой район"

Конспект воспитательного часа "Моя малая Родина. Мой район"

Скачать материал

 

«Моя малая Родина. Мой район.»

 

Цели:

1.     Расширение и углубление знания учащихся об истории родного села.

2.     Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

1.     Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2.     Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

3.     Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

4.     Содействовать моральному развитию детей.

 

Оформление: Мультимедийная презентация.

 

Ход занятия

 

                                                                  “Для России село – частица,
                                                                    А для нас оно – родительский дом.
                                                                    И мы рады, что можем гордиться
                                                                    Малой Родиной, где мы живем”.

I. Вступление

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией.  Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, родная улица. Словом, малая Родина у каждого своя!

 

 II.Викторина «Знаешь ли ты свой район?»

1.     Какое село является центром Муслюмовского района? ( Муслюмово)

2.     С какими районами граничит Муслюмовский район? (С Мензелинским, Сармановским, Азнакаевским, Актанышским районами, а также с Бакалинским районом Республики Башкортостан)

3.     Кто является Главой Муслюмовского муниципального района?   (Муллин Рамиль Хамзович)

4.     Что нарисовано на гербе Муслюмовского района?

(В зеленом поле с лазоревой волнистой оконечностью, тонко завершенной серебром, поверх всего - черноволосый мальчик-пастух в золотой шапочке (каляпуше) и в таковых же татарских платье - рубахе, короткой препоясанной куртке (камзоле) и штанах - и узорных сапожках (ичигах), играющий на обращенном вправо курае (дудке) и сопровожденный по сторонам в оконечности справа старинным наконечником стрелы, слева - копейным наконечником того же металла, обращенными вверх. Дата принятия: 22.11.2006 )

 

5.     Какие реки протекают в нашем районе? ( Ик, Мелля, Балланинка, Варяшбашка и др.)

6.     Памятники природы в нашем районе, которые охраняются государством? ( Река Ик, Наратастинский бор)

7.     Какими полезными ископаемыми богат наш район? ( Известняк, глина, гравий)

8.     Какие звери обитают в нашем районе? (Лось, заяц, кабан, енотовидная собака , барсук, сурок, куница, ондатра)

9.     Какие птицы имеются у нас? ( Тетерев, клинтух, ястреб- тетеревятник, сова ушастая, серая ворона, дятел, кукушка, сорока, филин, жаворонки, овсянка, перепел, куропатка серая , коршун и др.)

 

Учитель: Молодцы, ребята! Немного еще добавлю. Муслюмовский муниципальный район занимает территорию 146 тыс.гектаров и находится в восточной части Республики Татарстан, в 319 км от столицы Татарстана города Казани.   Село Муслюмово известно с 1748 г. До 1860-х гг. в сословном отношении жители делились на государственных крестьян и тептярей. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Муслюмово функционировали мечеть, мектеб, водяная и ветряная мельницы, 6 крупообдирок, 3 кузницы, зерносушилка.       До 1920 г. село входило в Ирехтинскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 г. в составе Мензелинского кантона ТАССР. Муслюмовский район образовался 10 августа 1930 г. Упразднён 1 февраля 1963 г. с передачей территории в состав Мензелинского и Сармановского районов, восстановлен 12 января 1965 г. Сейчас в районе расположен 71 населенный пункт. В них проживает 21 272 человека.  Глава муниципального образования: Муллин Рамиль Хамзович. 

 

Ученик читает стихотворение “Малая Родина”

Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!

 
 

III. Образование села

Учитель: Ребята, а кто знает, почему наше село  называется Муслюмово?  А кто были первыми поселенцами? Хотите узнать побольше об истории нашего района? Давайте послушаем  выступления учащихся  и узнаем ответы на эти вопросы.

  

Выступление ученика.

В 16-17 веках на территории нашего района сел было мало. Самыми древними, которые сохранились по сей день были деревни Шуран, Тамьян, Мяллятамак, Табын, Варяшбаш, Старое Саитово, Старые Карамалы, Баюково, Муслюмово. Богатая природа, рыбные реки, плодородная земля манили в наши края все новых и новых переселенцев.  Легенды гласят, что на берегу реки Ик поселились 7 человек : Муслим, Муэмин, Авзал, Ахмет, Саит, Булат и Якуп. Им очень понравились наши места, и они решают  остаться здесь между рекой Мелля и Иком. Из них Муслим сначала решил остановиться на месте Старого Варяша, но потом ему больше понравилась левая сторона реки Ик. Наверно, поэтому наше село и носит название Муслюмово. Муслим в переводе с арабского означает – вежливый. воспитанный, покладистый. Когда именно образовалось село, мы не знаем.    В летописях 1763 года мы видим фамилию Муслима Мусина, ему тогда было 78 лет.

IV. Заочная экскурсия.

Учитель. Вот такая легенда существует об истории возникновения нашего села.   В каждом районе, селе есть памятные места, куда тянет вернуться снова и снова. Как вы думаете,  какое самое памятное место в нашем районе? Конечно же это парк Победы. Давайте с вами совершим небольшую заочную экскурсию по парку Победы. Послушаем экскурсоводов.

 1 экскурсовод.

Уважаемые наши гости мы с вами находимся в центральном парке Муслюмово, в мемориальном комплексе, посвященном памяти героев Великой Отечественной и Афганской войн. Комплекс был торжественно открыт 9 мая 2002 года ,в день 58 годовщины Великой Победы.

Годы Великой Отечественной войны занимают огромное место в истории Муслюмовского района и в сердцах его граждан. Наши земляки не опустили руки перед коварной войной. С первого же дня войны мужчины и женщины Муслюмово  встали на защиту Родины.

 

 2 экскурсовод

 

Всего из Муслюмовского района на фронт ушли 8140 человек. Большинство из них – 5602 земляка – погибли на поле боя.  На войне наши земляки показали себя храбрыми и мужественными воинами. Каждый из них достоин звания героя. Но среди них есть самые храбрые воины.

3 экскурсовод

В 1940 году на войне с белофиннами участвовал наш земляк – Вазетдинов Гимазетдин Вазетдинович. Он первым получил звание Героя Советского Союза. В 1941 году Ильдар Маннанович Маннанов стал Героем Советского Союза.   

 4 экскурсовод

 Герой Советского Союза Днепров Пётр Алексеевич, уроженец села Островка Муслюмовского района –  участник Курской битвы .  Танки роты капитана Днепрова преградили фашистам путь у совхоза «Михайловский».  Гитлеровская армада надвигалась на позиции советских войск. Они всё ближе, ближе… Разом ударила противотанковая артиллерия.  Советские танки разили непробиваемые «тигры»,  крушили «фердинанды», расшибали вдребезги бронетранспортеры. Когда бой затих, на поле сражения горели десятки фашистских танков, в том числе семнадцать «тигров».

5 экскурсовод

В первые же дни войны ушел на фронт Бадык Салихов, уроженец  деревни Дусай Муслюмовского района – полный кавалер орденов Славы. В 1943 году в составе 121 стрелковой дивизии участвовал на Курской битве. 

 Кровавый бой казался целой жизнью
И все солдаты были частью в ней.
Боролись все за честь и за Отчизну,
За каждый уголок земли своей.
 6 экскурсовод

Кашапов Закария родился в с.Баланны, участвовал в Великой Отечественной войне. После войны окончил механизаторские курсы. С    1947 года по 1983 года работал трактористом комбайнером в колхозах Баланны и Михайловка. Ежегодно добивался самых высоких показателей по району. 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Социалистического труда.

7 экскурсовод

Мусин Лотфулла родился в д.Сайман Агрызского района. Но вся его жизнь и трудовой путь связан с. Муслюмовским районом.   С 1958 года начал работать председателем колхоза имени Кирова. Во время его работы колхоз стал передовым не только по району но и в масштабе республики. В   1971 году колхоз был признан победителем Всероссийского соревнования.  Указом Верховного Совета СССР был награжден почетным званием Героя Социалистического труда. Он также кавалер 2 орденов Ленина, медалей золотая звезда и многих других медалей.

8 экскурсовод

Эта стелла посвящена героям-афганцам которые погибли на афганской войне, длившейся с 1979 по 1989 год.   Она принесла много горя десяткам семей и в нашем районе. Всего из нашего района участвовало 120 человек. Из них 23 из села Муслюмово.  Самые трагичное в том, что 6-ро из них не вернулись, пали жертвой. Мы не забудем их имена:

рядовой Арстланов Владимир из д. Мари Буляр,

 капитан Фаиз Рашитов из с. Муслюмово,

рядовой Султанов Владимир из д. Осиновка,

сержант Фаррахов Ильфар из д. Амикеево,

рядовой Шайхелмарданов Илмир из д. Буляк.

 

Учитель. Этот мемориальный комплекс является самым дорогим, святым местом  в Муслюмово. Весь Муслюмовский народ приходит сюда, чтобы почтить память погибших.   Проводятся торжественные проводы юношей в ряды вооруженных сил. И мы испытываем чувство гордости за своих земляков и хотим быть достойной их смены. За один урок не можем  перечислить всех наших известных земляков. Но мы гордимся и низко кланяемся всем, прославившим наш   родной Муслюмовский район.

Ученик:

Говорят, все пути ведут к дому,

Говорят, он начало начал.

Человек, как никто, по-любому

Тосковал по нему и скучал.

Человек здесь на свет появился.

И отсюда пойдет он вперед,

Только где бы он не поселился,

Дом родной его вновь позовёт.

И порой невозможно вернуться

Нам туда, где пол- жизни прошло.

Дом далёк, и года всё несутся,

Но лишь там нам светло и тепло.

  V. Заключение.

Учитель.

Спасибо всем ребятам, участвовавшим в подготовке  Урока жизни «Моя малая родина. Мой район.» С заданием вы справились достойно.

 

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного часа "Моя малая Родина. Мой район""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муслюмовский муниципальный район занимает территорию 146 тыс.гектаров и находится в восточной части Республики Татарстан, в 319 км от столицы Татарстана города Казани.   Село Муслюмово известно с 1748 г. До 1860-х гг. в сословном отношении жители делились на государственных крестьян и тептярей. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Муслюмово функционировали мечеть, мектеб, водяная и ветряная мельницы, 6 крупообдирок, 3 кузницы, зерносушилка.       До 1920 г. село входило в Ирехтинскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 г. в составе Мензелинского кантона ТАССР. Муслюмовский район образовался 10 августа 1930 г. Упразднён 1 февраля 1963 г. с передачей территории в состав Мензелинского и Сармановского районов, восстановлен 12 января 1965 г. Сейчас в районе расположен 71 населенный пункт. В них проживает 21 272 человека.  Глава муниципального образования: Муллин Рамиль Хамзович. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 1327
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каржавкина Альфия Ахтамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каржавкина Альфия Ахтамовна
    Каржавкина Альфия Ахтамовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 19725
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек