Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект воспитательного мероприятия "Пасха – праздник светлого Христова воскресения"

Конспект воспитательного мероприятия "Пасха – праздник светлого Христова воскресения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества

г. Лысьва Пермский край

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сценарий воспитательного мероприятия 

"Пасха – праздник светлого Христова воскресения"



 

 

 

 

 

 

подготовила

                    педагог ДО Черепахина Мария Ильинична

 первой  квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лысьва

2015

Воспитательное мероприятие:  "Пасха – праздник светлого Христова воскресения"


Форма организации: мероприятие
Участники: родители, учащиеся 1-го года обучения (возраст: 10-11 лет)
Цель:
 формировать устойчивый интерес к традициям празднования Светлого праздника Пасхи -  приобщение детей к истокам русской культуры, воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам. 

Задачи: 

  • Образовательные: - формировать устойчивый интерес к традициям празднования Светлого праздника Пасхи -  способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений воспитанников о народных традициях.
  • Развивающие: - развивать логическое мышление, память, внимание, двигательные умения.
  • Воспитывающие: -воспитывать духовно-нравственные качества у детей, интерес к народным традициям и творчеству.  Сохранение народных семейных традиций, сплочение семьи.


План мероприятия. 

1. Вводная часть. 

1.Приветствие. 
2. Основная часть 

1. Краткое ознакомление, с историей  возникновения и празднование, великого праздника Пасхи и её традиции.

2. Проведение конкурсов.

3.Викторина

4. Чаепитие.
3. Заключительная часть. 
Рефлексия.

Тип занятия: изучение нового материала.                                                                        Форма организации детей: групповая.

Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный.

Материалы и оборудование:  Образцы различных пасхальных композиций,  декоративные, росписные пасхальные яйца

 

     Ход занятия:

 

  1. Приветствие.

Кто-нибудь из детей читает стих: 
Христос воскрес! Христос воскрес!
 
Сияет солнышко с небес!
 
Зазеленел уж темный лес,
 
Христос воистину воскрес!
 
Пришла весна - пора чудес,
 
Журчит родник - Христос воскрес!
 
Светлее в мире нет словес -
 
"Воистину Христос воскрес!"
 


  1. Основная часть.

1.История возникновения великого праздника Пасхи и её традиции.

 

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. 
Ребята, скоро мы будем отмечать день Светлого Христова Воскресения. Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа.
 

Ребята, а знаете ли вы, что означает слово "Пасха"?

 Слово произошло от древнееврейского - "прехождение". 

Неделя перед пасхой называется страстной. Великий четверг напоминает о последнем причастии. В пятницу Христос был распят на кресте, его тело поместили в пещеру. В Великую субботу на Гроб Господень сошел Благодатный Огонь, знаменующий Воскресение Христа. На третий день, ночью, Иисус Христос ожил. Ангел Господень повелел рассказать об этом всем ученикам.
 

В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование.
 

А еще на Пасху играли в "прятки". Кто-нибудь из взрослых выходил с утра в сад с подарками и прятал их. Проснувшись, дети бежали искать.


По всей деревне разносился колокольный звон, потому, что в праздник звонить в них мог каждый желающий. Дети любили напевать песенку:
 
Солнышко, ведрышко,
 
Выгляни в окошечко!
 
Солнышко, покатись,
 
Красное, нарядись!
 

На площади устанавливали качели. Парни качали девушек до тех пор, пока те не назовут имени своего жениха. В это время пелись качельные припевки:
 
На святой неделюшке
 
Повесели качелюшки,
 
Сначала покачаешься,
 
Потом повенчаешься.
 

В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!" В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус.
 

Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.
 

Так же на Пасху принято "биться яйцами", стукать тупым или острым концом сваренного крашеного яйца яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо не треснуло. Поиграем?
 

Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни.

 

 Существует несколько способов раскрашивания: 

Крашенки - в старину использовали натуральные красители: луковую шелуху, соки растений, овощей. Сегодня используют пищевые красители.
 

Крапанки - сначала вареное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок.
 

Писанки - это целое произведение народного творчества. В их росписи используются изображения растений и животных, геометрические фигуры.
 

Пасхальным развлечением были игры с крашеными яйцами. Давайте и мы с вами поиграем. (Можно выбрать некоторые игры, а если дети не сильно устали, то провести и все)

 

 2. Конкурсы.


1. "Боулинг по-русски
". По периметру стола разложены призы (конфеты, шоколадки, чупа-чупсы, небольшие игрушки). Ваша задача - своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. Катать будем по очереди. Каждый получит тот приз, который он выбьет. Игра продолжится до тех пор, пока не выбьете все призы.
 

2. "Раскрути яйцо". Играют двое или несколько игроков. Нужно одновременно раскрутить свое пасхальное яйцо. У кого яйцо будет дольше крутиться - тот и выиграл. Победитель заберет яйца проигравших.
 

3. Катание яиц навстречу друг другу. Еще одна игра с пасхальными яйцами. Играют на гладком полу или столе. Двое игроков становятся напротив друг друга и катят яйца навстречу друг другу. Один говорит: "Христос воскрес!", другой отвечает ему: "Воистину воскрес!". Яйца должны столкнуться друг с другом. У кого яйцо разобьется, тот проиграл и отдает его победителю.
 


4. Конкурс. «Катание пасхальных яиц»
 

Ведущий собирает две команды по пять человек. Каждой выдается одно пасхальное крашеное яйцо. На расстояние 4-5 метров от каждой команды ставят стул.
 

Каждый участник должен аккуратно, не разбив яйцо, докатить его линейкой до стула, обойти стул вокруг и вернувшись назад, передать яйцо следующему члену команды. Та команда, все участники которой первыми прокатят яйцо, побеждает.
 

5. Конкурс. «Укрась пасхальное яйцо»
 

Участвуют две команды, каждой дается по одному воздушному шарику, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш. За 5 минут они должны украсить свой шарик – «яйцо». Тот, чья команда, украсит интересней и красивей, та победит.



Педагог:
 

- На Пасху было принято петь веселые песни и водить хороводы. Сейчас и мы попробуем восстановить эту традицию.
 

6. Конкурс. «Веселый хоровод»
 

Дети и их родители  встают в большой круг, в центре которого ведущий с корзинкой пасхальных яиц. Ему завязывают глаза. Звучит любая веселая народная музыка. Хоровод движется по часовой стрелке, а ведущий кружится на месте против часовой стрелки.
 

Музыку неожиданно выключают. Ведущий и хоровод останавливается. Напротив кого остановился ведущий, тот должен выполнить любое несложное задание, которое предлагает ведущий, а за это получает пасхальное яичко.
 


Педагог:
 

От души повеселились
 
И немного притомились.
 
Нам пора и отдохнуть
 
И поесть пасхальных блюд.
 
Ешьте пасху, растягаи,
 
Угощайтесь пирогами
 
Яйца крашеные есть
 
Их так много, что не счесть.
 
С пасхой светлой поздравляю
 
И здоровья всем желаю.
 
Я хочу поздравить всех
 
И сказать: «Христос Воскрес!»


Итак, Пасха - это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью. Я желаю вам надолго сохранить светлое и радостное настроение, пусть душа ваша наполнилась любовью, добротой и надеждой.
 

А теперь давайте устроим чаепитие!
 

 

 3.Викторина. 

 

1. Воздержание от приема скоромной пищи. (Пост)

2. Ученики Христа, распространители его учения. (Апостолы)

3. Прообраз Вселенной у древних людей; подарок в праздник Пасхи. (Яйцо)

 4. Предмет в виде стержня с перекладиной под прямым углом как символ христианской веры. (Крест)

5. Пасхальное расписанное яйцо. (Писанка)

6. Пасхальное яйцо, покрытое краской. (Крашенка)

7. Сладкое кушанье из творога в форме четырехгранной усеченной пирамиды. (Пасха)

8. Сладкий сдобный белый хлеб цилиндрической формы. (Кулич)

9. Небольшой сосуд с фитилем и маслом, зажигаемый перед иконами. (Лампада)

10. Живописное изображение Бога, святого или святых, предмет поклонения. (Икона)

11. Праздник, отмечаемый христианами на сороковой день после Пасхи. (Вознесение)

12. Посланец Бога. (Ангел)

13. Имя ученика, предавшего Иисуса Христа. (Иуда)

 

4.Чаепитие. 

 

Рефлексия.

На выбор, воспитанникам,  предоставляется  вырезанные из картона пасхальные яйца, трёх цветов.

Красное – занятие понравилось;

Жёлтое – мне было не совсем комфортно на занятии;

Синие - занятие не понравилось.

 На входной двери, приклеен плакат с нарисованной вазой, при выходе из кабинета, каждый ребёнок приклеивает клеем (карандаш) выбранное пасхальное яйцо.

 

Спасибо, за занятие!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия "Пасха – праздник светлого Христова воскресения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитательное мероприятие "Пасха – праздник светлого Христова воскресения"

Христос воскрес! Христос воскрес! 
Сияет солнышко с небес!
 
Зазеленел уж темный лес,
 
Христос воистину воскрес!
 
Пришла весна - пора чудес,
 
Журчит родник - Христос воскрес!
 
Светлее в мире нет словес -
 
"Воистину Христос воскрес!"
 

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. 
Ребята, скоро мы будем отмечать день Светлого Христова Воскресения. Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа.
 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2015 1161
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепахина Мария Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепахина Мария Ильинична
    Черепахина Мария Ильинична
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30487
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов