Тема: «Я
здоровье берегу - сам себе я помогу»
Цель: продолжать
формировать у детей представления о строении своего тела и о своем внешнем
облике.
Задачи:
- Воспитывать
потребность в здоровом образе жизни.
- Закрепить приемы проведения
гигиенических процедур.
- Формировать
грамматически правильную речь.
- Развивать
зрительно-исследовательскую деятельность. Формировать анализирующее зрительное
восприятие. Упражнять зрительные функции: выделение, прослеживание, фиксацию,
аккомодацию.
- Приобщать детей к
ценностям здорового образа жизни.
Ход занятия.
Воспитатель:
1. Здравствуйте
гости дорогие, гости званные, гости желанные
«Мы вас в гости долго ждали
Время даром не теряли,
Постарались от души,
Чтобы снова к нам пришли».
А
знаете ли вы, что слово «Здравствуйте»- волшебное русское слово, которым мы
приветствуем, друг друга и желаем здоровья.
Сегодня я
приглашаю всех вас, побывать в стране «Здоровячков».
2. Получили мы
письмо,
Посмотрите, вот оно.
Письмо
с опушки
Пишут
лесные зверюшки.
Плачет,
мается лягушка,
Ой,
болит сегодня ушко!
Нос
не дышит у волчонка.
Кашель
мучает мышонка,
Стынут ноги у ежа,
Ломит
тело у ужа.
Надоело им болеть,
Просят наш они совет
Воспитатель:
Мы
напишем вам, зверята, как ведут себя ребята.
Чтоб не киснуть, не болеть, а весь день играть и
петь
Всем известно как полезно
Что ребята?
Дети: прыгать, бегать, нырять, кувыркаться и
зарядкой заниматься, обливаться и на солнце
загорать, закаляться, умываться, физкультурой заниматься и с болезнями не знаться.
3. Динамическая пауза
Принесла я
вам книгу чудесную
До чего же
интересную.
А книга
непростая, посмотрите вот какая!
Скорее
беритесь за дело
Из каких
частей состоит ваше тело?
Головушка - солнышко
(гладят голову)
Лобик - бобик (набычиваются).
Носик - абрикосик (закрывают глаза
и кончиком пальца дотрагиваются до
кончика
носа).
Щечки-
комочки (осторожно трут ладонями щеки).
Губки-
голубки (вытягивают губы в трубочку).
Зубки- ступки
(стучат зубами).
Бородушка-
молодушка (гладят подбородок).
Глазики - алмазики( широко
раскрывают глаза).
Реснички-сестрички
(моргают глазами).
Ушки-ракушки
(тянут тихонько за мочки уха).
Шейка-
индейка (вытягивают шею).
Плечики-
кузнечики (дергают плечами вверх- вниз).
Пальчики-
мальчики (шевелят пальцами обеих рук).
Грудочка - уточка (грудь колесом).
Спинка
тростинка (выпрямляют спину).
Коленки - поленки (сгибают по
очереди ноги в коленях)
Ножки-
сапожки (топают ногами)
4. Воспитатель:
Вы хорошо знаете части тела, а
хорошо ли вы за ними ухаживаете, узнаем
дальше.
Что
за шум, что за рев?
Там не стадо
ли коров?
Входит
Грязнулькин, он громко плачет.
Грязнулькин: Ой, ребята, помогите,
Что мне делать подскажите?
Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка как лягушка
Ускакала от меня.
Воспитатель:
- Вам знаком этот
мальчик?
- Как вы догадались?
- Хотели бы вы дружить
с этим мальчиком?
- Грязнулькин,
ты видел себя в зеркале?
Грязнулькин: - А зачем мне это зеркало?
(ответы детей)
- Я всегда таким хожу и ничего..
Никогда не
мыл я руки
Шею, уши и лицо,
Это глупое занятье
Ни к чему мне это
все.
Воспитатель:
- Ребята, вы
согласны с Грязнулькиным? (ответы детей)
-Как вы считаете,
заботится Грязнулькин о своем здоровье?
Воспитатель: Ребята, давайте позвоним Доктору
Айболиту и пригласим его в гости.
(Воспитатель звонит доктору
Айболиту)
АЛЛО! АЛЛО! Это Айболит? Мы все видеть вас
хотим и в гости приглашаем.
Доктор Айболит входит. (В руке у него чемоданчик, в белом халате, шапочке, с
фонендоскопом на груди)
Айболит: - Здравствуйте, ребята!
Я добрый доктор Айболит
Тот, кто больного исцелит
Где больные?
Воспитатель: У нас больных нет! Все пока здоровы.
Айболит: А это я сейчас проверю
Прошу
команды выполнять
И
ничуть не отставать.
Все
дышите, не дышите (слушает)
Все
в порядке, отдохните,
Вместе
руки поднимите.
Превосходно,
опустите.
Наклонитесь,
разогнитесь, встаньте прямо, улыбнитесь.
(Вдруг Айболит видит
Грязнулькина)
Айболит: Я вижу, что
этот мальчик не заботиться о своем здоровье.
- Каких друзей нашего здоровья знаешь ты?
- Какие водные процедуры выполняешь по
утрам? ( Грязнульник пожимает плечами)
Воспитатель: Доктор
Айболит, наши дети дружат с друзьями своего здоровья. Ведь так приятно, чувствовать
себя здоровым, бодрым и веселым. А помогают
нам наши верные друзья
С кем ребята, вы
дружны?
Дети: Солнце, воздух и вода - наши лучшие
друзья.
Айболит: Ах, какой
чудесный класс
И как много тут ребят
Не чихают и не кашляют
Здоровехоньки сидят.
Как я рад, что
ребята дружат с друзьями своего здоровья, а
вот Грязнулькину и до болезни недалеко.
Воспитатель:
Ты, Грязнулькин не скучай! На вопросы отвечай!
-Для чего надо регулярно стричь ногти?
-Какую пользу здоровью приносит утренняя гимнастика?
Грязнулькин: Ребята помогайте! Ребята выручайте!
Айболит: А теперь прошу ребятки отгадать мои
загадки:
Если нос и руки
грязны
Кто тогда нам
первый друг,
Снимет грязь с лица
и рук?
Чтобы не было беды,
Жить не можем без …. воды
Воспитатель:Грязнулькин!
Соблюдай чистоту рук!
Грязнулькин: - А зачем? Почему?
Воспитатель: Да потому, что на коже человека
есть вредные микробы - которые вызывают
различные болезни. Больше всего они боятся мыла и воды. Поэтому, чтобы одолеть микробов и сохранить
свое здоровье и здоровье окружающих,
нужно мыть руки
Айболит:
-Давайте вместе
припомним все случаи, когда нужно мыть руки с мылом?
(ответы детей)А теперь отгадайте следующую загадку
Зубастая
пила Волосистою головкой
В лес густой пошла В рот она влезает ловко
Весь
лес обходила, И считает зубы нам
Ничего не
спилила. По утрам и вечерам.
(расческа) ( Зубная щетка)
Не
смотрел в окошко –
Был один Антошка,
Посмотрел
в окошко –
Там другой Антошка.
Что же это за окошко?
Куда смотрел Антошка? (зеркало)
Воспитатель : И зеркало и расческа, и мыло, и
вода помогают нам быть чистыми. А где
чистота, там здоровье!
Айболит: Я смотрю, что
Грязнулькин дружит только с вредными привычками. Давайте поиграем. Я хочу
узнать, с какими привычками дружат ваши дети.
Игра: «Отгадай, какие привычки полезные, какие
вредные».
·
Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер (вредная)
·
Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду (полезная)
·
Ногти очень
грызть люблю, всех микробов я ловлю (вредная)
·
Чисто с мылом
я умоюсь, у меня опрятный вид. (полезная)
Воспитатель: Полезные
привычки помогают сохранить здоровье.
(На все вопросы Грязнулькин отвечает невпопад).
Грязнулькин плачет и просит помощи.
Воспитатель: Что ж
поможем ему друзья
Ведь в беде бросать нельзя.
Нам тебя Грязнулькин жалко.
Дарим мыло и мочалку.
Грязнулькин: Благодарит.
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое.
Теперь я буду
умываться и с грязнулями не знаться.
Я хочу здоровым быть
Чтоб легко на свете
жить,
Вас, ребята, помнить
буду
И советы не забуду!
Дети
прощаются с Грязнулькиным и с Айболитом.