Заключительный урок
математики в 6 классе
«О правилах дорожного движения»
(Повторение изученного в 6 классе)
Автор: Выборнова Е.Н.,
учитель математики
МКОУ Новоаннинская СШ №5
«О правилах дорожного движения»
Цели урока: повторение знаний учащихся по темам, изученным в 6
классе
«Графики», «Уравнения», «Координатная плоскость», «Действия с
положительными и отрицательными числами», закрепление правил дорожного
движения, развитие смекалки, мышления, внимательности, привитие интереса к
математике
Оборудование: плакаты, карточки для самостоятельной и групповой
работы, компьютер для показа презентации
Девиз урока: Правила дорожного движения будем знать как таблицу
умножения.
Ход урока:
1.
Целеполагание.
Актуализация знаний.
Современное развитие науки и техники привело к тому, что на улицах
появилось большое количество автомобилей, мотоциклов и других транспортных
средств. По этой же причине возросло количество дорожно-транспортных
происшествий, в результате которых ежедневно гибнут, получают различной степени
тяжести увечья сотни людей, в том числе и дети. Среди пострадавших каждый
седьмой школьного возраста.
Задача 1.
Известно, что количество ДТП, причиной которых явилась невнимательность
детей, составляет 49,6% от всех ДТП. Количество ДТП, происшедших от игры детей
на проезжей части, в 3,6 раза меньше. Каков % ДТП по этой причине? Как этого
избежать?
Решение: 49,6% : 3,6 = 13,8%
Ответ: 13,8%; Надо соблюдать правила дорожного движения.
2.
Устный счет. Давайте
вспомним правила решения уравнений и правила выполнения арифметических действий
с положительными и отрицательными числами
1) Х : (-9) = - 3 2) Х + (-12) =
5 3) Х - 4 = -1,5
Х = Х = Х
=
4) – 18 - Х = - 9 5) – 4,8 : Х =
6 6) 14Х = - 28
Х = Х
= Х =
3.Работа по группам. (6 групп по 3-4 чел)
Каждой группе дается карточка. На ней координатная плоскость и точки
возле , которых проставлены буквы. Задание : расшифровать слово по координатам
точек.
Из ответов полученных в группах складывается фраза :
Знаки всякие нужны…
Знаки всякие важны…
Карточки дифференцированные.
Например, карточка №1 (для слабых учащихся)
Отгадайте слово. Ключ (4;2), (-3;-2), (0;3), (2;-3), (-5;1)
Ответ: знаки
Вопрос учащимся: А какие дорожные знаки вы помните? Зачем они нужны?
4.Решение задач
Задача № 1
На рисунке изображен график изменения скорости велосипедиста в
зависимости от времени его движения. Укажите промежуток времени, в течение
которого скорость велосипедиста: а) возрастала; б) убывала; в) оставалась
постоянной.
Чем было вызвано резкое торможение велосипедиста?
Решение: а) 6 с, б) 2 с, в) 8 с.
Ответ: Сигналом светофора или препятствием.
Задача №2
Если на каждую машину грузить 3,5 т груза, останется 4 т. Если на
машину грузить 4,5 т, то для загрузки всех машин не хватит 4 т груза. Сколько
было машин? Сколько нужно грузить, если машины поедут через мост, на котором
стоит ограничение 7 т. Масса автомобиля 3 т.
Решение: Пусть Х – число машин, тогда 3,5Х + 4 и 4,5Х – 4 – масса всего
груза;
3,5Х + 4 = 4,5Х – 4;
3,5Х – 4,5Х = -4 – 4;
Х = 8
Первый вариант 3,5 + 3 = 6,5(т)
Второй вариант 4,5 + 3 = 7,5(т)
7,5>7
Ответ: Надо грузить по 3,5 т
5. Домашнее задание: повторить правила дорожного движения и соблюдать
их во время летних каникул
Литература:
1.
Математика.Тетрадь с
печатной основой для учащихся 6 класса.- Саратов: «Лицей», 2001
2.
Якупов А.М., Загребин
Б.А., Подольский А.И., Сборник задач по основам безопасности дорожного
движения: 4-9 классы. – Тула: Тульский полиграфист, 2001
3.
Материалы буклетов по
правилам дорожного движения. Авторы учащиеся 6 Б класса.