Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия. Тема: БУКВА Н, ЗВУКИ [ Н, Н].

Конспект занятия. Тема: БУКВА Н, ЗВУКИ [ Н, Н].


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата проведения:

Возрастная группа: старшая

Раздел программы: звуковая культура речи с элементами грамоты

Вид занятия: тематическое

Тип занятия: занятие игра

Тема: БУКВА Н, ЗВУКИ [ Н, Н].

Программное содержание:

Развивающие задачи:

  • развивать слуховое внимание, мышление, фонематический слух, слуховую память;

  • развивать мелкую моторику кисти руки;

  • развивать зрительно-пространственный гнозис

Обучающие задачи:

  • учить составлять звуковые модели трехзвуковых слов;

  • Познакомить с графическим изображением буквы Н, артикуляционной и акустической характеристикой звуков(Н,Н'].;

  • продолжать формировать понятие «звук», «буква»;

  • закреплять понятие «гласный», «согласный» звуки, их условные обозначения, умение различать их на слух;

  • закреплять выученные звуки и буквы А, У,0, М, С;Х,Ы.

  • продолжать формировать представление о том, что согласные звуки могут быть твердые и мягкие

Речевые задачи:

  • упражнять в слуховой дифференциации гласных и согласных звуков;

  • упражнять в различии на слух твердых и мягких согласных, в подборе мягкой пары твердому согласному;

  • упражнять в слитном прочтении обратных и прямых слогов (гр.Б), прямых и обратных слогов, коротких слов(гр. А);

  • упражнять в выделении звука Н из ряда слое;

  • упражнять в подборе слов со звуком Ы; -упражнять в звуковом анализе трехзвуковых слов;

  • развивать фонематический слух;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к познавательной деятельности; -воспитывать активность инициативность

Материал:

Развивающая среда: АБВГДйка - школьница, Букварь.

Демонстрационная наглядность: графическое изображение буквы Н, буква Н в образе, д\и «Звуковая птичка», схема «звук», «буква», «Покажи букву Н пальчиками», «Где звук», карточки -артикуляция звука Н, картинка Незнайка,, карточки «Путешествие буквы Н к островам», «Прочти слова», «Звуковой цветок»

Раздаточный материал: тетради, карандаши простые и цветные, д\и «Звуковая птичка», карточки для звукового анализа, пеналы с фишками, буквы из касс, «Подними фишку»

Художественное слово:стихотворение о буквеН, стихотворение для пальчиковой гимнастики и физминутки

Ход занятия

1. Какие буквы мы уже с вами выучили? Какую букву выучили последнюю, на прошлом занятии? (Ы) Что вы помните об этой букве? Чем она особенная?

Сядет тот, кто придумает слово со звуком Ы. (в середине или в конце слова) '. «Прочти слоги из выученных букв»: СЫ, ХА, МЫ, ХИ, СО, УМ

Ребята у нас сегодня в гостях Незнайка. Рассматривает картинки. Что общего во всех этих словах? нож, нога, нос, носорог) - звук Н

». Артикуляционная и акустическая характеристика звука Н (воздушная струйка выходит из носа, олосок работает, звук нельзя прокатить с горки -согласный)

Произнесите звук Н так, как показывает звуковой цветок: тихо, громко, скачкообразно, тихо.

Какой 1-й звук в словах: небо, нитки, Никита (Н) - чем он отличается от звука Н? правильно, он іроизносится мягко.

I. д\и «Подними фишку» - если в слове есть звуки Н - поднимаем одну черту, а если Н* - две черты:
Надя, ночь, Нина, нитки, носорог, небо, ноги, кран, окунь, нора, синий..

Звуковой анализ слов (подгруппа А) и слогов (подгруппа Б)

На

Но

ун

Нос

Нина






Физминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

О каких звуках мы сегодня разговаривали?

Знакомство с буквой Н

На букве Н

Я, как на лесенке,

Сижу и распеваю

Песенки!

Пальчиковая гимнастика с шестигранными карандашами (комплекс №2)

Работа в тетрадях (печатаем букву Н Н Н Н)

«ПУТЕШЕСТВИЕ К ОСТРОВАМ» - упражнение в слитном прочтении слогов.

Итог занятия:

-что делали?

-какую букву выучили?

-какой звук она обозначает?

-куда повесим Кеше или на островок?





