Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия № 10 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Знакомство со звуком [ э ] и его буквами.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия № 10 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Знакомство со звуком [ э ] и его буквами.

библиотека
материалов



Конспект занятия № 10 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Знакомство со звуком [ э ] и его буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить со звуком [э] и его буквами.

  • Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 176-179), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

  • для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

  1. Игра «День и ночь».

- Хотите узнать, какой звук к нам сегодня пожаловал?

Тогда закройте глазки по команде «ночь».

«Ночь». Я произнесу несколько слов, а вы по команде «день» мне на ушко скажите, какой первый звук в этих словах?

ЭХО ЭТА ЭТОТ ЭХ ЭЙ

«День»: ответ на ушко учителю ( [э] ).

Игра «Прятки». СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?

А) – Я буду вам в беспорядке называть знакомые звуки. Повторяйте за мной только звук [ э ] .

[ а о у э ы э а э у о э ы э]

Б)- А теперь повторяйте за мной только слоги со звуком [э] .

ЭМ АМ УМ ОМ ЭП АП МЭ МО ПЭ ПО ВЭ

В) – Самое трудное задание: повторяйте за мной только имена, которые начинаются со звука [э] .

АЛЛА ЭЛЛА ЭММА ОЛЯ УЛЯ ЭЛЯ АЛИК ЭРИК ЭДИК



Физкультминутка « Неваляшки».

Наклоны вправо, влево со словами:

Мы – неваляшки, красивые рубашки,

Мы присядем все сейчас, посчитайте сколько раз!

Приседание:

1,2,3,4,5,6 – а теперь нам можно сесть!

  1. Игра «Конструирование».

- Вы называйте только первый звук [э] , а я остальную часть слова.

Какое слово получится - скажите мне на ушко.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше сконструирует слов?

Э- КРАН Э-ТАЖ Э- ТАЖЕРКА Э- СКАДРА Э-СКИМО

  1. Знакомство с буквами звука [э].

- Звук [э] так доволен вашей работой, что решил непременно познакомить со своими буквами. И поможет в этом ему наш «Букварёнок». Откроем страничку, где лежит закладка ( с. 176 ).

- На что похожа буква «Э» ?

( Выслушать предположения детей.)

«Это «Э» с открытым ртом

И с большущим языком!» ( Г.Юдин)

«Над лугами в синеве

Пролетала буква «Э».

Это ласточка весной

Возвращается домой.» ( В. Степанов)

«Взял я лук и крикнул: Эй!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

А стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все: Э-э-э…» (Е. Тарлапан)

  1. Печатание букв «Э, э» ( со стишком- приговоркой):

«Точка вверху –

Точка внизу –

Смело теперь натяни тетиву.

Стрелкой скорей до неё дотянись,

Буковку «Э» ты писать научись!» ( О. Щербакова)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет букву «Э» правильно и красиво?

а) в воздухе;

б) на индивидуальной дощечке ( мелом);

в) в тетрадке для букв ( красным карандашом).

5. Чтение рассказа «Экскаваторщики» ( в «Букварёнке» с.178-179).

Задание : запомните слова со звуком [э ].

Игра «Баскетбол».

СОРЕВНОВАНИЕ:

а)Чей экипаж больше запомнит слов со звуком [э ] из этого рассказа?

б) Чей ряд больше назовёт своих слов со звуком [э ]?

6. Поиск букв «Э»:

а) на кубиках с буквами;

б) в «Аквариуме» букв;

в) на табло букв и картинок.

7. Итог занятия.

- С каким звуком познакомились?

- Сколько у него букв? Чем они похожи? Чем отличаются?

8. Домашнее задание.

В тетрадку для букв и картинок подобрать картинки предметов,

начинающихся со звука [ э ]: эскимо, экран, экскаватор,

этаж, эскадрон.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».


















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
