952533
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия № 12 по "Букварёнку" Г. Юдина на тему "Знакомство со звуком [ ы] и его буквой."

Конспект занятия № 12 по "Букварёнку" Г. Юдина на тему "Знакомство со звуком [ ы] и его буквой."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект занятия № 12 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Знакомство со звуком [ы] и его буквой.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить со звуком [ы] и его буквами.

  • Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 42-45), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

  • для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

  1. Проблемная ситуация.

- К нам на занятие прибыл звук [ ы ] . Он тоже хочет познакомить вас со своей буквой. Но у этого звука есть только одна буква. Интересно: почему? Вы мне это скажите сами в конце занятия.

Игра «Разведка».

а) Повторяйте за мной только те слова, в которых последний [ы].

боец – бойцы борец – борцы пловец – пловцы

жилец – жильцы певец – певцы кузнец – кузнецы

б) А теперь попытайтесь найти звук [ы] в середине слова: если

услышите слово со звуком [ ы] в серединехлопните.

вол выл был бал бак бык дом дым мыл мал мост мыс

сын сон раз рысь …

Физкультминутка «Капитаны».

в) Продолжаем игру «Разведка.

Я произнесу три слова подряд, а вы повторяйте за мной только

слово со звуком [ы].

«Ночь»: Дети закрывают глаза и слушают цепочку слов.

По команде «День»: они открывают глаза и произносят слово

со звуком [ы].

мошка мышка мушка

ложка вышка душка

кошка пушка пышка

тыква точка тучка

кружка крышка крошка

рыба рана рама

  1. Знакомство с буквой звука [ы] .

Раз вы со всеми заданиями звука [ ы ] справились, он решил показать вам свою букву. Открываем «Букварёнок» на стр. 42.

На кого похожа буква «ы» ?

( На двух друзей: один из них толстый, другой – тонкий.)

«Ты худой, а я толстяк,

Ешь поменьше натощак!!!» ( Г. Виеру )

А.А.Шибаев представил себе букву «ы» по-другому:

«А бедняжка буквы «ы»

Ходит с палочкой, увы».

Можно представить букву «ы», как два предмета:

«Вот топор, полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква «ы» -

Все мы знать её должны». ( В. Степанов)

  1. Чтение сказки «Крыса Дылда и Пых-Пых»( с.45)

  2. Кто больше заполнил слов со звуком [ы] из этой сказки?

СОРЕВНОВАНИЕ ЭКИПАЖЕЙ.

  1. Поиск буквы «ы»:

а) на кубиках;

б) на табло букв и картинок;

в) в «Аквариуме» букв.

СОРЕВНОВАНИЕ ЭКИПАЖЕЙ.

Физкультминутка «Рыбки».

«Рыбки в озере плескались

В тёплой , свеженькой воде.

То сойдутся, разойдутся, то зароются в песке…»

  1. Печатание буквы «ы»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв.

СОРЕВНОВНИЕ: чей экипаж напечатает букву аккуратно и правильно?

  1. Проблемная ситуация.

- Можно ли подобрать картинки предметов на букву «ы»?

( Обсуждение. )

(Конечно, нет. Потому что: нет ни одного слова, которое бы начиналось на букву «ы».)

- Догадались ли вы теперь: почему у звука [ ы ] только одна буква?

( Обсуждение.)

( Потому что: букве «ы» не нужна заглавная буква, её ставят только в середине и в конце слова. В начале слова она никогда не стоит!)

(Проверка в «Букварёнке».)

  1. Игра «Какую букву мы загадали?»

На доске напечатаны изученные буквы: А, а, О, о, У, у, Э, э, ы.

Один из ребят отворачивается. Все остальные загадывают одну из

написанных букв . По команде тот, что отворачивался, подходит

к доске и, показывая то на одну букву, то на другую и называя

её, старается догадаться: какую букву загадали? Если он догадается –

все поддерживают его аплодисментами.

  1. Итог урока.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

-Сколько у него букв? Почему?

  1. Игра «Баскетбол».

- Чей экипаж назовёт больше слов со звуком ы?

11. Домашнее задание: в книжке найти и подчеркнуть букву «ы».

Подведение соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».



















Краткое описание документа:

 

Конспект занятия № 12 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Знакомство со звуком  [ы] и его буквой.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить со звуком  [ы] и его буквами.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 42-45), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Проблемная ситуация.

- К нам на занятие прибыл звук [ ы ] . Он тоже хочет познакомить вас со своей буквой. Но у этого звука есть только одна буква. Интересно: почему? Вы мне это скажите сами в конце занятия.

                Игра «Разведка».

               а) Повторяйте за мной  только те слова, в которых последний  [ы].

                            боец – бойцы       борец – борцы    пловец – пловцы

                            жилец – жильцы     певец – певцы    кузнец – кузнецы

                б) А теперь попытайтесь найти звук  [ы]  в середине слова: если

                    услышите слово со звуком [ ы]  в середине – хлопните.

                     вол  выл  был  бал  бак  бык  дом  дым  мыл  мал  мост  мыс

                     сын  сон  раз  рысь …

Физкультминутка «Капитаны».

                 в) Продолжаем игру «Разведка.

                     Я произнесу три слова подряд, а вы повторяйте за мной только

                     слово со звуком  [ы].

                     «Ночь»: Дети закрывают глаза и слушают цепочку слов.

                      По команде «День»: они открывают глаза и произносят слово

                      со звуком  [ы].

                       мошка     мышка   мушка

                       ложка      вышка    душка

                       кошка       пушка   пышка

                       тыква        точка     тучка

                       кружка     крышка  крошка

                       рыба         рана        рама

2.     Знакомство с буквой звука  [ы] .

Раз вы со всеми заданиями звука [ ы ] справились, он решил показать вам свою букву. Открываем «Букварёнок» на стр. 42.

На кого похожа буква  «ы» ?

( На двух друзей: один из них толстый, другой – тонкий.)

«Ты худой, а я толстяк,

   Ешь поменьше натощак!!!» ( Г. Виеру )

А.А.Шибаев представил себе букву «ы» по-другому:

«А бедняжка буквы «ы»

  Ходит с палочкой, увы».

Можно представить букву  «ы», как два предмета:

«Вот топор, полено рядом.

  Получилось то, что надо:

  Получилась буква «ы» -

  Все мы знать её должны». ( В. Степанов)

3.     Чтение сказки «Крыса Дылда и Пых-Пых»( с.45)

4.     Кто больше заполнил слов со звуком [ы] из этой сказки?

СОРЕВНОВАНИЕ ЭКИПАЖЕЙ.

5.     Поиск буквы «ы»:

а) на кубиках;

б) на табло  букв и картинок;

в) в «Аквариуме» букв.

СОРЕВНОВАНИЕ ЭКИПАЖЕЙ.

Физкультминутка «Рыбки».

                                       «Рыбки в озере плескались

 В тёплой , свеженькой воде.

То сойдутся, разойдутся, то зароются в песке…»

6.     Печатание буквы «ы»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв.

СОРЕВНОВНИЕ: чей экипаж напечатает букву аккуратно и правильно?

7.     Проблемная ситуация.

- Можно ли подобрать картинки предметов на букву «ы»?

( Обсуждение. )

(Конечно, нет. Потому что: нет ни одного слова, которое бы начиналось на букву «ы».)

- Догадались ли вы теперь: почему у звука [ ы ]  только одна буква?

( Обсуждение.)

( Потому что: букве «ы» не нужна заглавная буква, её ставят только в середине и в конце слова. В начале слова она никогда не стоит!)

(Проверка в «Букварёнке».)

8.     Игра «Какую букву мы загадали?»

На доске напечатаны изученные буквы: А, а, О, о, У, у, Э, э, ы.

        Один из ребят отворачивается. Все остальные загадывают одну из

        написанных букв . По команде тот,  что отворачивался, подходит

        к доске и, показывая то на одну букву, то на другую и называя

        её, старается догадаться: какую букву загадали? Если он догадается –

        все поддерживают его аплодисментами.

9.     Итог урока.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

-Сколько у него букв? Почему?

10.           Игра «Баскетбол».

- Чей экипаж назовёт больше слов со звуком ы?

           11. Домашнее задание: в книжке найти и подчеркнуть букву  «ы».

           Подведение соревнования экипажей.

           Выставление  «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
