1140501
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия № 18 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме " Звуки [йэ] и их буква Е ."

Конспект занятия № 18 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме " Звуки [йэ] и их буква Е ."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект занятия № 18 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Йотированные гласные.

Звуки [ й э ] и их буква «Е».

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить с буквой – МАТРЁШКОЙ «Е».

  • Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 88-89 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

  • для экипажей: МАТРЁШКА ( игрушка, в которой две матрёшечки), деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

  1. Повторение изученных букв.

Соревнование экипажей: чей экипаж не ошибётся и вслед за указкой правильно назовёт все буквы, написанные на доске?

  1. Игра «Узнайте звук».

-Вставайте только мальчики, если ответ начинается со звука[ э].

-Вставайте только девочки, если слово начинается со звуков [йэ ].

Как называется по- другому пища или её приём? ( ЕДА )

Сооружение для хранения зерна? ( ЭЛЕВАТОР)

Самая низкая школьная отметка? ( ЕДИНИЦА)

Зимой и летом одним цветом? ( ЕЛЬ )

Машина с большим ковшом? ( ЭКСКАВАТОР )

Поездка на природу? ( ЭКСКУРСИЯ )

  1. Секрет.

- Оказывается, если в начале слова, в конце или в середине слова мы слышим два звука [ йэ ]– пишем букву «е».

!!! «Е» как матрёшка спрятала в себе два звука [ й э ].

Показ игрушечной матрёшки, в которой спрятаны 2 матрёшечки.

  1. Загадки.

Продолжить конкурс между мальчиками и девочками поможет сказочный персонаж, чьё имя вы назовёте сами. Послушайте загадку:

«Сами, сами едут сани,

Вымолвил словечко –

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю.» ( Емеля из сказки «По щучьему велению»)

( Показ сказочного персонажа.)

  1. Игра «Баскетбол».

а) Емеля предлагает назвать слова, в которых слышатся в начале два звука [йэ] .

Кто назовёт слов больше мальчики или девочки?

Физкультминутка «Капитаны».

б) Кто больше отгадает загадок мальчики или девочки?

«Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая , как ёж,

Зимою в платье летнем». ( ЕЛЬ)



«Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год?» ( ЕЖИХА)



«Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её поди-ка:

Куст в колючках, будто ёж,

Вот и назван … ( ЕЖЕВИКА )»



  1. Беседа.

-Во всех словах отгадках слышатся два звука рядом [йэ] .

А писать будем только одну букву.

Эта буква спрятала в себе два звука [йэ ].

-Хотите узнать: какая буква спрятала в себе два звука [й ] и [э] ?

Откройте “Букварёнок» там, где закладочка ( с. 88-89).

( Родителей заранее попросить положить закладку на эту страницу.)

- Вот как пишется буква «Е» большая. Буква «Е» - мама.

На что похожа буква «Е»?

Обсуждение.

( Сломанная лесенка, грабли, расческа с тремя зубцами…)

  1. Игра «Разведка».

-Кто больше найдёт букв «Е» в рассказе «Букварёнка» на с. 91?

Печатание буквы «Е»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) на табло картинок и букв;

г) в тетрадке для букв и картинок ( в кружочек)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает красивее?

Физкультминутка «Море волнуется раз…»

  1. Чтение рассказа «Букварёнка» с заданием:

кто больше запомнит слов, в которых есть два звука [й э] ?

Эта семейка звуков носит одну фамилию и расписывается одной буквой «Е».

После чтения соревнование экипажей.

  1. Итог занятия.

- С какой буквой мы познакомились? Чем эта буква интересна?

Итог соревнования экипажей.

  1. Домашнее задание.

В тетрадке с буквами и картинками на странице, где в кружочке напечатали букву «Е» - нарисовать или приклеить картинки с предметами на данную букву. ( ЕЛЬ, ЕДИНИЦА…)

Дополнение: при письме буквы «Е» можно использовать стишок:

«Гребешок с тремя зубцами повернулся вправо с нами.)»

















Краткое описание документа:

 

Конспект занятия № 18 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Йотированные гласные.

Звуки [ й  э ] и их буква «Е».

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить с буквой – МАТРЁШКОЙ «Е».

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 88-89 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: МАТРЁШКА ( игрушка, в которой две матрёшечки), деревянные  кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Повторение изученных букв.

Соревнование экипажей: чей экипаж не ошибётся и вслед за указкой правильно назовёт все буквы, написанные на доске?

2.     Игра «Узнайте звук».

-Вставайте только мальчики, если ответ начинается со звука[ э].

-Вставайте только девочки, если слово начинается со звуков  [йэ ].

Как называется по- другому пища или её приём?  ( ЕДА )

Сооружение для хранения зерна?  ( ЭЛЕВАТОР)

Самая низкая школьная отметка?  ( ЕДИНИЦА)

Зимой и летом одним цветом?   ( ЕЛЬ )

Машина с большим ковшом?   ( ЭКСКАВАТОР )

Поездка на природу?   ( ЭКСКУРСИЯ )

3.     Секрет.

- Оказывается, если в начале слова, в конце или в середине слова мы слышим два звука [ йэ ]– пишем букву «е».

!!!  «Е» как матрёшка спрятала в себе два звука [ й э ].

Показ игрушечной матрёшки, в которой спрятаны 2 матрёшечки.

4.     Загадки.

Продолжить конкурс между мальчиками и девочками поможет сказочный персонаж, чьё имя вы назовёте сами. Послушайте загадку:

«Сами,  сами едут сани,

   Вымолвил словечко –

   Покатилась печка.

   Прямо из деревни

   К царю да царевне.

   И за что, не знаю,

   Повезло лентяю.»   ( Емеля из сказки «По щучьему велению»)

( Показ сказочного персонажа.)

5.     Игра «Баскетбол».

а) Емеля предлагает назвать слова, в которых слышатся в начале два звука  [йэ] .

Кто назовёт слов больше мальчики или девочки?

Физкультминутка «Капитаны».

б) Кто больше отгадает загадок мальчики или девочки?

«Её всегда в лесу найдёшь –

   Пойдём гулять и встретим:

   Стоит колючая , как ёж,

   Зимою в платье летнем».  ( ЕЛЬ)

 

«Что же это за девица?

   Не швея, не мастерица,

   Ничего сама не шьёт,

   А в иголках круглый год?»  ( ЕЖИХА)

 

«Вкус у ягоды хорош,

   Но сорви её поди-ка:

   Куст в колючках, будто ёж,

   Вот и назван … ( ЕЖЕВИКА )»

 

6.     Беседа.

-Во всех словах отгадках  слышатся два звука рядом  [йэ] .

А писать будем только одну букву.

Эта буква  спрятала в себе  два звука  [йэ ].

-Хотите узнать: какая буква спрятала в себе два звука  [й ] и [э] ?

Откройте “Букварёнок» там, где закладочка ( с. 88-89).

( Родителей заранее попросить положить закладку на эту страницу.)

- Вот как пишется буква «Е» большая. Буква «Е» - мама.

                  На что похожа буква «Е»?

                  Обсуждение. 

                  ( Сломанная лесенка, грабли, расческа с тремя зубцами…)

7.     Игра «Разведка».

-Кто больше найдёт букв «Е» в рассказе  «Букварёнка» на с. 91?

                  Печатание буквы «Е»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) на табло картинок и букв;

г) в тетрадке для букв и картинок ( в кружочек)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает красивее?

Физкультминутка «Море волнуется раз…»

8.     Чтение рассказа «Букварёнка» с заданием:

кто больше запомнит слов, в которых есть два звука [й э] ?

Эта семейка звуков носит одну фамилию  и расписывается одной буквой «Е».

После чтения соревнование экипажей.

9.     Итог занятия.

- С какой буквой мы познакомились? Чем эта буква интересна?

Итог соревнования экипажей.

10.            Домашнее задание.

В тетрадке с буквами и картинками на странице, где в кружочке напечатали букву «Е» - нарисовать или приклеить картинки с предметами на данную букву. ( ЕЛЬ, ЕДИНИЦА…)

Дополнение: при письме буквы «Е» можно использовать стишок:

«Гребешок с тремя зубцами повернулся вправо с нами.)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
