Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект занятия № 25 по «Букварёнку» Г.Юдина.
Тема: «Повторение изученного».
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки и буквы; закреплять умение вычленять знакомые звуки в словах, подбирать слова с этими звуками.
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 168-169), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия.
1. Игра «Путаница».
На доске изученные буквы. Учитель сначала показывает буквы
для 1 экипажа – тот называет, 2 экипаж контролирует.
Затем наоборот.
2. Кто быстрее найдёт заданную букву на доске?
Вызываются представители экипажей. Учитель называет букву. Вызванные дети отыскивают её на доске среди напечатанных букв.
СОРЕВНОВАНИЕ : кто быстрее?
Даётся три попытки для каждого экипажа.
Тот, кто нашёл букву быстрее, получает жетон.
СОРЕВНОВАНИЕ, в каком экипаже окажется больше жетонов?
Физкультминутка «Карлики. Великаны».
3. Игра на непроизвольное запоминание по теме «Деревья».
Всем детям выдаются картинки с различными деревьями.
( На картинках изображены деревья ( берёза, ясень, дуб, клён, осина, тополь, липа, ель, сосна, пихта, рябина…).
«Птичка села на дуб»,- говорит учитель.
«На дубе не была,- отзывается ребёнок с картинкой дуба,- села на … берёзу».
«На берёзе не была,- откликается малыш с иллюстрацией берёзы,- села на сосну». ( Игра продолжается, пока не истечёт время на песочных часах: 3 минуты.)
4. Игра «Загадки буквами». Работа парами.
Дети садятся парами. Сначала один из них печатает на индивидуальной дощечке букву, а другой её называет. Затем наоборот.
Физкультминутка «Нос, рука, плечо…»
Учитель пытается запутать ребят, показывая, например, руку , говорит: « Нос.»
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?
5. Игра « Определи букву на ощупь».
Учитель раздаёт детям буквы, вырезанные из бархатной бумаги. Когда один из ребят парочки закроет глаза, другой подкладывает ему под руки одну из букв, не называя её. Товарищу нужно догадаться на ощупь, какая это буква.
( Буквы могут быть вырезаны из наждачной бумаги.)
6. Поиск изученных букв:
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее найдёт названные буквы:
а) в рассказе «Букварёнка» на стр. 168-169»;
б) на деревянных кубиках;
в) в «Аквариуме»;
г) на табло букв и картинок?
( Львёнок Симба проверяет и подбадривает ребят.)
7. Итог занятия.
С какими буквами мы познакомились?
Напечатайте их на индивидуальных дощечках ( по памяти).
Соревнование: чей экипаж вспомнит больше букв и правильно их напечатает?
Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление «улыбающихся солнышек».
8. Домашнее задание.
«Напечатать» изученные буквы счётными палочками.
6 625 773 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
4 ч.