Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия № 26 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Согласные звуки. Знакомство со звуками [ н] , [н*] и их буквами."

Конспект занятия № 26 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Согласные звуки. Знакомство со звуками [ н] , [н*] и их буквами."


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



Конспект занятия № 26 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Согласные звуки.

Знакомство со звуками [н ],[ н*] и их буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить со звуками [н ], [н*] и их буквами «Н, н».

  • Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 46-49 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

  • для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

  1. Игра «Путаница».

Учитель показывает буквы на доске.

1 экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.

  1. Первая загадка

Кто один имеет рог?

Догадались? … (НОСОРОГ)

Игра «День.Ночь.»

«Ночь начинается, глазки закрываются…»- говорит учитель.

- А теперь ещё раз послушайте слово- отгадку: НОСОРОГ .С какого звука оно начинается?

«День начинается – глазки открываются.» Дети открывают глаза.

- Скажите мне на ушко: какой звук вы услышали в начале слова «носорог»?( [н] )

Вторая загадка.

У кого днём один глаз, а ночью много? ( У неба.)

Игра «День. Ночь.»

( Определение первого звука в слове «небо».) ( [н*] )

  1. К нам на занятие пожаловали два звука: [н] и [н*].

Они хотят с вами поиграть.

Игра «Прятки».

Где спрятались эти звуки? ( в начале, в конце или в середине слова?)

НОС САНКИ НИЗКО ПЯТНИЦА КРАСНЫЙ СОН СНЕГ ВСТАНЬ ?

Если эти звуки в начале слова, нужно захлопать.

Если в середине слова, затопать.

В конце слова – встать.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж внимательнее?

Физкультминутка «Неваляшки».

«Мы – неваляшки, красивые рубашки.

Мы присядем все сейчас, посчитайте: сколько раз!

Раз, два, три, четыре, пять, шесть,

а теперь нам можно сесть!



  1. Игра «Помощники звуков».

Первый экипаж помогает звуку [н].

Второй экипаж помогает звуку [ н*].

Учитель называет слово. Встаёт тот экипаж, чей звук находится в данном слове.

ЛЕНЬ СОСНА СНЕГ НОСОРОГ СОН ЛИНЬ ВСТАНЬ НОС НАТАША ЧЕРЕНОК СНЕГИРЬ ?

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?

  1. Знакомство с буквами «Н,н».

Звуки [н ] и [н*] имеют свой значок – букву «н».(Показ с 46).

Она может быть большой, как мама: «Н».

И маленькой, как дочка: «н».

Но та и та пишутся одинаково.

Чем же отличаются эти буковки? Проблемная ситуация.

( Выслушать мнения ребят.) Для проверки: РАЗМЕРОМ.

( Называем букву «н» кратко, как твёрдый звук, это в дальнейшем поможет быстрее научиться читать.)!!!

Письмо буквы «Н»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв и картинок.

Физкультминутка «Нос, колено, ухо…»

  1. Поиск буквы «Н»:

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше найдёт букв «Н»:

а) в рассказе «Букварёнка» на стр. 49;

б) на деревянных кубиках;

в) в «Аквариуме»;

г) на табло букв с картинками.

Чтение рассказа « Буратиний нос» ( «Букварёнок» с. 49)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше запомнил слов из этого

рассказа со звуками [н , н*] ?

Физкультминутка «Зеркало».

  1. Знакомство со слияниями.

Буква «Н» пошла на экскурсию в лес. Когда она шла в паре с гласной «А» они пели: «НА».

С «О» пели: «НО». С «Ё» пели: «НЁ».

С «У» пели: «НУ». С «Е» пели: «НЕ».

С «Ы» пели : «НЫ». С «И» пели: «НИ».

( Постепенно на доске появляются и проговариваются все слияния.)

  1. Игра «Путаница» ( со слияниями ).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж меньше сделает ошибок?

  1. Игра «Какое слияние мы загадали?»

  2. Итог занятия.

- С какими звуками мы познакомились?

- Какими буквами они обозначаются?

11. Домашнее задание.

Постарайтесь запомнить слияния с буквой «н» наизусть.

( Это очень важно для слогового чтения!!!)





















Краткое описание документа:

 

Конспект   занятия № 26 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Согласные звуки.

Знакомство со звуками [н ],[ н*] и их буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить со звуками  [н ], [н*] и их  буквами    «Н, н».

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 46-49 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные  кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Игра «Путаница».

Учитель показывает буквы на доске.

1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

2.     Первая загадка

Кто один имеет рог?

Догадались? … (НОСОРОГ)

Игра «День.Ночь.»

«Ночь начинается, глазки закрываются…»- говорит учитель.

- А теперь ещё раз послушайте слово- отгадку: НОСОРОГ .С какого звука оно начинается?

«День начинается – глазки открываются.» Дети открывают глаза.

- Скажите мне на ушко: какой звук вы услышали в начале слова «носорог»?( [н] )

Вторая загадка.

У кого днём один глаз, а ночью много?   ( У неба.)

Игра «День. Ночь.»

( Определение первого звука в слове «небо».) ( [н*] )

3.     К нам на занятие пожаловали два звука: [н] и [н*].

Они хотят с вами поиграть.

Игра «Прятки».

Где спрятались эти звуки?  ( в начале, в конце или в середине слова?)

НОС   САНКИ   НИЗКО   ПЯТНИЦА   КРАСНЫЙ   СОН   СНЕГ   ВСТАНЬ  ?

Если эти звуки в начале слова, нужно захлопать.

Если в середине слова, затопать.

В конце слова – встать.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж внимательнее?

Физкультминутка «Неваляшки».

«Мы – неваляшки, красивые рубашки.

Мы  присядем все сейчас, посчитайте: сколько раз!

Раз, два, три, четыре, пять, шесть,

 а теперь нам можно сесть!

 

4.     Игра «Помощники звуков».

Первый экипаж помогает звуку [н].

Второй экипаж помогает звуку [ н*].

Учитель называет слово. Встаёт тот экипаж, чей звук  находится в данном слове.

ЛЕНЬ   СОСНА   СНЕГ   НОСОРОГ   СОН   ЛИНЬ   ВСТАНЬ   НОС   НАТАША   ЧЕРЕНОК    СНЕГИРЬ ?

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?

5.     Знакомство с буквами «Н,н».

Звуки  [н ] и  [н*] имеют свой значок – букву  «н».(Показ с 46).

Она может быть большой, как мама: «Н».

И маленькой, как дочка: «н».

Но та  и  та  пишутся одинаково.

Чем же отличаются эти буковки? Проблемная ситуация.

( Выслушать мнения ребят.) Для проверки: РАЗМЕРОМ.

( Называем букву «н» кратко, как твёрдый звук, это в дальнейшем поможет быстрее научиться читать.)!!!

Письмо буквы «Н»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв и картинок.

Физкультминутка «Нос, колено, ухо…»

6.     Поиск буквы «Н»:

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше найдёт букв «Н»:

а) в  рассказе «Букварёнка» на стр. 49;

б) на деревянных кубиках;

в) в «Аквариуме»;

г) на табло букв с картинками.

                 Чтение рассказа « Буратиний нос» ( «Букварёнок» с. 49)

                  СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше запомнил слов из этого

                 рассказа со звуками  [н , н*] ?

Физкультминутка «Зеркало».

7.     Знакомство со слияниями.

Буква «Н» пошла на экскурсию в лес.  Когда она шла в паре с гласной «А» они пели: «НА».

С «О»  пели: «НО».                   С «Ё» пели: «НЁ».

С «У»   пели: «НУ».                   С «Е» пели: «НЕ».

С «Ы» пели : «НЫ».                  С «И» пели: «НИ».

( Постепенно на доске появляются и проговариваются все слияния.)

8.     Игра «Путаница» ( со слияниями ).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж меньше сделает ошибок?

9.      Игра «Какое слияние мы загадали?»

10.            Итог занятия.

- С какими звуками мы познакомились?

- Какими буквами они обозначаются?

            11. Домашнее задание.

                  Постарайтесь запомнить  слияния с буквой «н» наизусть.

                  ( Это очень важно для слогового чтения!!!)

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 
