483733
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия № 59 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного."

Конспект занятия № 59 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект занятия № 59 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Повторение изученного.

(А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю,

Н,н, М,м, Л,л, Р,р, В,в, Б,б, П,п, Г,г, К,к, Т,т, Д,д, С,с, З,з, Ф,ф, Х,х, Ц,ц, Щ,щ ).



Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки и буквы.

  • Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел; тряпочка; «Букварёнок» ( с.186- 187); тетрадка для букв и картинок;

  • для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

  1. Игра «Путаница».

а)Учитель показывает изученные буквы, напечатанные на доске.

1 экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.

б)Учитель показывает изученные слияния, напечатанные на табло

1 экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.

  1. Поиск изученных букв:

а) на деревянных кубиках;

б) на табло букв с картинками;

в) в «Аквариуме» с буквами.

Игра «Хоккей».

А) 1 экипаж объясняет, на что похожа задуманная буква.

2 экипаж должен догадаться, о какой букве идёт речь, и напечатать её на индивидуальных дощечках. ( За 1 минуту по песочным часам.)

1-й экипаж контролирует.

Неправильно написанная буква – «гол».

Неправильное объяснение, что это за буква – «гол в свои ворота».

Б) Экипажи меняются ролями в игре. Теперь забивает гол 2-й экипаж. Он объясняет противникам, на что похожа буква.

Физкультминутка «Капитаны».

  1. «Буква «Щ» - волшебница».

Может превратить она :

КЕПКУ,ТУЧКУ и КИТА…

А во что узнайте-ка!»

Дети читают слова, напечатанные на доске, учитель после прочтения каждого слова- закрывает в нём первую букву буквой «Щ».

Какое слово получилось?

КЕПКА – ЩЕПКА РЕКА- ЩЕКА

МУКА- ЩУКА ВЕНОК- ЩЕНОК

КИТ- ЩИТ ДЕТИНА- ЩЕТИНА

МЕЛЬ- ЩЕЛЬ ВИТОК- ЩИТОК

ТУЧКА- ЩУЧКА ТЁТКА – ЩЁТКА

  1. Игра «Конструирование слов».

Когда мы хотим сказать о чём-нибудь огромном или обширном, занимающим много места, мы в конце слова произносим слог «ще».

Например: ЧУДОВИ-ЩЕ , ЗИМОВИ-ЩЕ.

- Я буду произносить первую часть слова, вы произносите последний слог «ще», а затем всё сконструированное слово.

ЧУДОВИ-ЩЕ ХРАНИЛИ-ЩЕ СОКРОВИ-ЩЕ

ПОЛОТНИ-ЩЕ УДИЛИ-ЩЕ ДОЖДИ-ЩЕ

УЧИЛИ-ЩЕ ВОЛЧИ-ЩЕ ГОЛОСИ-ЩЕ

  1. Образуем профессии людей.

Человек, танцующий на сцене – ТАНЦОВЩИК,

зимующий на севере – ЗИМОВЩИК.

Эти слова заканчиваются слогом «ЩИК». Я начну произносить названия занятий людей – их профессий, а вы закончите.

ТАНЦОВ-ЩИК СИГНАЛЬ-ЩИК СТЕКОЛЬ-ЩИК

КЛАДОВ-ЩИК ФОНАР-ЩИК ЗАКРОЙ-ЩИК

ЭЛЕКТРОСВАР-ЩИК НАБОР-ЩИК ЧИСТИЛЬ-ЩИК

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж назовёт правильно все профессии?

  1. Печатаем буквы : плечом, носом, коленкой, лбом, ногом…

О, Ф, Ц, Щ, Х, В, Б, б….

Физкультминутка «Зеркало».

  1. Помогите Незнайке правильно закончить предложение.

«Я колол дрова, и …. КЕПКА

Отлетела от бревна.

Я надел скорее … ЩЕПКУ –

Целее будет голова!



Вот так рыба, вот так … МУКА

На крючок попалась мне!

Тяжело, ну просто … ЩУКА

Удочку держать в руке!

В океане, в океане

Плавает огромный … ЩИТ.

Воина от стрел закроет

Крепкий и широкий … КИТ.



Появилась в небе … ЩУЧКА,

Капли капают уже,

Плещется в речушке … ТУЧКА,

Рыбаки спешат к реке.



Все колдуньи – злые … ЩЁТКИ,

Любят рыскать по домам.

Любят брать чужие … ТЁТКИ

И летать по злым делам.



  1. Итог занятия.

Запишите буквы всех согласных звуков.

Докажите правильность вашего выбора.

Назовите согласные звуки, которые бывают только мягкими.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».











Краткое описание документа:

 

Конспект занятия  № 59 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Повторение изученного.

(А,  а,  О,  о,  У,  у,  ы,  Э,  э,

И,  и,  Я,  я,  Е,  е,  Ё,  ё,  Ю,  ю,

 Н, н, М, м, Л, л, Р, р,  В, в, Б, б, П, п,

 Г, г, К, к, Т, т, Д, д, С, с, З, з, Ф, ф, Х, х, Ц, ц, Щ, щ ).

 

 Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки  и буквы.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел; тряпочка; «Букварёнок» ( с.186- 187); тетрадка для букв и картинок;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Игра «Путаница».

а)Учитель показывает изученные буквы, напечатанные на доске.

1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

б)Учитель показывает изученные слияния, напечатанные на табло

 1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

2.     Поиск изученных букв:

а) на деревянных кубиках;

б) на табло букв с картинками;

в) в «Аквариуме» с буквами.

Игра «Хоккей».

А) 1 экипаж объясняет, на что похожа задуманная буква.

2 экипаж должен догадаться, о какой букве идёт речь, и напечатать её на индивидуальных дощечках.  ( За 1 минуту по песочным часам.)

1-й экипаж контролирует.

Неправильно написанная буква – «гол».

Неправильное объяснение, что это за буква – «гол в свои ворота».

Б) Экипажи меняются ролями в игре. Теперь забивает гол 2-й экипаж. Он объясняет противникам, на что похожа буква.

Физкультминутка «Капитаны».

3.     «Буква  «Щ» - волшебница».

Может превратить она :

КЕПКУ, ТУЧКУ и КИТА…

А во что узнайте-ка!»

Дети читают слова, напечатанные на доске, учитель после прочтения каждого слова - закрывает в нём первую букву  буквой «Щ».

Какое слово получилось?

КЕПКА – ЩЕПКА     РЕКА- ЩЕКА

МУКА- ЩУКА           ВЕНОК- ЩЕНОК

КИТ- ЩИТ                 ДЕТИНА - ЩЕТИНА

МЕЛЬ- ЩЕЛЬ            ВИТОК- ЩИТОК

ТУЧКА- ЩУЧКА         ТЁТКА – ЩЁТКА

4.     Игра «Конструирование слов».

Когда мы хотим сказать о чём-нибудь огромном или обширном, занимающим много места, мы в конце слова произносим слог «ще».

Например: ЧУДОВИ-ЩЕ  , ЗИМОВИ-ЩЕ.

- Я буду произносить первую часть слова, вы произносите последний слог «ще», а затем всё сконструированное слово.

ЧУДОВИ-ЩЕ       ХРАНИЛИ-ЩЕ      СОКРОВИ-ЩЕ

ПОЛОТНИ-ЩЕ    УДИЛИ-ЩЕ           ДОЖДИ-ЩЕ

УЧИЛИ-ЩЕ          ВОЛЧИ-ЩЕ           ГОЛОСИ-ЩЕ

5.     Образуем профессии людей.

Человек, танцующий на сцене – ТАНЦОВЩИК,

зимующий на севере – ЗИМОВЩИК.

Эти слова заканчиваются слогом «ЩИК». Я начну произносить названия занятий людей – их профессий, а вы закончите.

ТАНЦОВ-ЩИК    СИГНАЛЬ-ЩИК   СТЕКОЛЬ-ЩИК

КЛАДОВ-ЩИК    ФОНАР-ЩИК       ЗАКРОЙ-ЩИК

ЭЛЕКТРОСВАР-ЩИК    НАБОР-ЩИК    ЧИСТИЛЬ-ЩИК

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж назовёт правильно все профессии?

6.     Печатаем буквы : плечом, носом, коленкой, лбом, ногой…

О, Ф, Ц, Щ, Х, В, Б, б….

Физкультминутка «Зеркало».

7.     Помогите Незнайке правильно закончить предложение.

     «Я колол дрова, и …. КЕПКА

     Отлетела от бревна.

     Я надел скорее  … ЩЕПКУ –

    Целее будет голова!

 

Вот так рыба, вот так … МУКА

На крючок попалась мне!

Тяжело, ну просто … ЩУКА

Удочку держать в руке!

     

     В океане, в океане

     Плавает огромный … ЩИТ.

     Воина от стрел закроет

     Крепкий  и широкий … КИТ.

 

Появилась в небе  … ЩУЧКА,

Капли капают уже,

Плещется в речушке … ТУЧКА,

Рыбаки спешат к реке.

 

    Все колдуньи – злые … ЩЁТКИ,

    Любят рыскать по домам.

    Любят брать чужие … ТЁТКИ

    И летать по злым делам.

 

8.     Итог занятия.

Запишите буквы всех согласных звуков.

Докажите правильность вашего выбора.

Назовите согласные звуки, которые бывают только мягкими.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».

 

 

 

 

 

 
