Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия № 6 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуком [ о] и его буквами".".

Конспект занятия № 6 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуком [ о] и его буквами".".

Скачать материал

 

Конспект  занятия № 6 по «Букварёнку» Г. Юдина

Тема: Знакомство со звуком  [о ] и его буквами.

Цели: Повторить изученное и познакомить со звуком  [ о ] и его  буквами.

Оборудование: у каждого ребёнка «Букварёнок» ( с. 18-21), тетрадка для букв и картинок, простой и красный карандаши, индивидуальная дощечка, мел, тряпочка, дневничок  с записью даты  данного занятия ( для «солнышек»); для экипажей нужны деревянные кубики с буквами и фишки.

Ход занятия:

1.     Загадки.

«Он и волк, и Дед Мороз,                   «Он  большой, как мяч футбольный,

   И смешит детей до слёз,                     Если спелый - все довольны.

   Прошлый раз был педагогом,           Так приятен он на вкус

   Послезавтра машинист.                        И зовут его …( арбуз).»

   Должен знать он очень  много,

   Потому что он … ( артист ).»              «Чтоб тебя я повёз,

                                                                        Мне не нужен овёс.

«Всех на свете он добрей,                       Накорми меня бензином,

   Лечит он больных зверей                     На копытца дай резины.

   И однажды бегемота                              И тогда , поднявши пыль,

   Вытащил он из болота.                           Побежит … ( автомобиль).»

   Он известен, знаменит,

   Это доктор … (Айболит).»

2.     Проблемная ситуация.

- Что общего в этих трёх словах- отгадках?  ( Обсуждение.)

Для проверки: во всех словах – отгадках первый звук [ а ].

3.     Закрепление пройденного .

-Какими буквами обозначается звук  [а] ? Напишите их на индивидуальных дощечках.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет красивее, аккуратнее, правильно?

Самостоятельная работа.

Учитель проверяет вместе со львёнком Симбой ( игрушкой). Симба подбадривает ребят, гладит их по голове.

Физкультминутка «Море волнуется раз…»

Варианты: лыжник иди, боксёр замри, фигурист танцуй…

4.     Беседа.

- Сегодня к нам в гости пришёл новый звук. Он очень хочет познакомить вас, ребята, со своими буквами. Этот звук сказал мне на ушко свой СЕКРЕТИК: оказывается, этот звук произносят все больные, когда охают.

- Кто догадался: какой звук пожаловал к нам в гости?

( Конечно, звук  [о] .)

Потому что: как охают больные?  ( Ох-ох!)

- Наш замечательный друг «Букварёнок» нарисовал  значки этого звука. ( Показ на стр. 19 «Букварёнка»).

- На что похожа эта буква? ( Обсуждение.)

«Посмотри на колесо

  И увидишь букву «О»! ( А. Шибаев)

 

« В старом дереве дупло,

   Ну совсем как буква «О»! ( В. Степанов)

 

«Обруч на арене вспыхнет,

  Тигр в огонь отважно прыгнет!» ( Г.Виеру)

5.     Поиск  букв «О,о»:

а) в «Аквариуме»( где плавают буквы);

б) на табло букв и картинок;

в) на деревянных кубиках;

г) в «Букварёнке» ( нужно подчеркнуть простым карандашом).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее найдёт буквы «О, о»?

Физкультминутка « Зеркало».

6.     Печатание букв «О,о»:

А) в воздухе;

Б) на индивидуальных дощечках ( мелом);

В) в тетрадках с буквами и картинками ( красным карандашом)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет красивее?

Физкультминутка «Плечо, нос, локоть…»

7.     Чтение рассказа «Ослиный огород» ( «Букварёнок» стр. 21.)

Задание: запомните слова со звуком  [о ].

 

8.     Игра «Баскетбол».

а) Назвать слова со звуком  [о] из рассказа;

б) Назвать свои слова со звуком  [о].

Итог занятия. Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление эмоциональных оценок- «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия № 6 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуком [ о] и его буквами"."."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Конспект  занятия № 6 по «Букварёнку» Г. Юдина

Тема: Знакомство со звуком  [о ] и его буквами.

Цели: Повторить изученное и познакомить со звуком  [ о ] и его  буквами.

Оборудование: у каждого ребёнка «Букварёнок» ( с. 18-21), тетрадка для букв и картинок, простой и красный карандаши, индивидуальная дощечка, мел, тряпочка, дневничок  с записью даты  данного занятия ( для «солнышек»); для экипажей нужны деревянные кубики с буквами и фишки.

Ход занятия:

1.     Загадки.

«Он и волк, и Дед Мороз,                   «Он  большой, как мяч футбольный,

   И смешит детей до слёз,                     Если спелый - все довольны.

   Прошлый раз был педагогом,           Так приятен он на вкус

   Послезавтра машинист.                        И зовут его …( арбуз).»

   Должен знать он очень  много,

   Потому что он … ( артист ).»              «Чтоб тебя я повёз,

                                                                        Мне не нужен овёс.

«Всех на свете он добрей,                       Накорми меня бензином,

   Лечит он больных зверей                     На копытца дай резины.

   И однажды бегемота                              И тогда , поднявши пыль,

   Вытащил он из болота.                           Побежит … ( автомобиль).»

   Он известен, знаменит,

   Это доктор … (Айболит).»

2.     Проблемная ситуация.

- Что общего в этих трёх словах- отгадках?  ( Обсуждение.)

Для проверки: во всех словах – отгадках первый звук [ а ].

3.     Закрепление пройденного.

-Какими буквами обозначается звук  [а] ? Напишите их на индивидуальных дощечках.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет красивее, аккуратнее, правильно?

Самостоятельная работа.

Учитель проверяет вместе со львёнком Симбой ( игрушкой). Симба подбадривает ребят, гладит их по голове.

Физкультминутка «Море волнуется раз…»

Варианты: лыжник иди, боксёр замри, фигурист танцуй…

4.     Беседа.

- Сегодня к нам в гости пришёл новый звук. Он очень хочет познакомить вас, ребята, со своими буквами. Этот звук сказал мне на ушко свой СЕКРЕТИК: оказывается, этот звук произносят все больные, когда охают.

- Кто догадался: какой звук пожаловал к нам в гости?

( Конечно, звук  [о] .)

Потому что: как охают больные?  ( Ох-ох!)

- Наш замечательный друг «Букварёнок» нарисовал  значки этого звука. ( Показ на стр. 19 «Букварёнка»).

- На что похожа эта буква? ( Обсуждение.)

«Посмотри на колесо

  И увидишь букву «О»! ( А. Шибаев)

 

« В старом дереве дупло,

   Ну совсем как буква «О»! ( В. Степанов)

 

«Обруч на арене вспыхнет,

  Тигр в огонь отважно прыгнет!» ( Г.Виеру)

5.     Поиск  букв «О,о»:

а) в «Аквариуме»( где плавают буквы);

б) на табло букв и картинок;

в) на деревянных кубиках;

г) в «Букварёнке» ( нужно подчеркнуть простым карандашом).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее найдёт буквы «О, о»?

Физкультминутка « Зеркало».

6.     Печатание букв «О,о»:

А) в воздухе;

Б) на индивидуальных дощечках ( мелом);

В) в тетрадках с буквами и картинками ( красным карандашом)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет красивее?

Физкультминутка «Плечо, нос, локоть…»

7.     Чтение рассказа «Ослиный огород» ( «Букварёнок» стр. 21.)

Задание: запомните слова со звуком  [о ].

 

8.     Игра «Баскетбол».

а) Назвать слова со звуком  [о] из рассказа;

б) Назвать свои слова со звуком  [о].

Итог занятия. Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление эмоциональных оценок- «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
