Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия № 7 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Повторение изученных букв : А.а,О,о".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия № 7 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Повторение изученных букв : А.а,О,о".

библиотека
материалов



Конспект занятия № 7 по «Букварёнку»Г. Юдина

Тема: Повторение изученных звуков и букв «А, а, О, о».

Цели: Развивать логическое мышление, речь память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы.

  • Оборудование:

  • у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина, тетрадка с буквами и картинками, дневник;

  • для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

  1. Проверка домашнего задания.

- «Букварёнок» хочет узнать, с какими буквами он вас уже познакомил?

Напишите эти буквы на индивидуальных дощечках.

( Проверка вместе со Львёнком Симбой.)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет аккуратнее, красивее и правильно?

Физкультминутка «Печатаем изученные буквы по воздуху»

( плечом, носом пяткой, лбом…)

  1. Загадки.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше отгадает загадок?

«Летом в огороде свежие, зелёные,

А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?... ( огурцы)»



«Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денёчка через два

Облысела голова.

Спрячу- ка в карманчик

Бывший… ( одуванчик).»





«Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасётся весь день.

Кто же это? … ( олень)»



«Хоть он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупку.

Заглянешь в серединку-

Увидишь сердцевинку.

Из плодов он твёрже всех,

Называется … (орех).»



«На скале он строит дом,

Разве жить не страшно в нём?

Хоть кругом и красота…

Нет, хозяин не боится

Со скалы крутой скатится-

Два могучих крыла

У хозяина … ( орла).»



«Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног,

Вот и весь я … ( осьминог).»

  1. Проблемная ситуация.

- С какого звука начинаются все отгадки, если я их произнесу так, как эти слова пишут: ОГУРЦЫ, ОДУВАНЧИК, ОЛЕНЬ, ОРЕХ, ОРЁЛ, ОСЬМИНОГ? ( Обсуждение).

- Я голосом выделяла звук [о] и вы его услышали. Но в этих словах звук [о] – слабый, при быстрой речи он даже превращается в звук [а]. Ведь, мы говорим : [АГУРЦЫ, АДУВАНЧ*ИК, АР*ОЛ ]. Когда вы пойдёте в школу- узнаете: как распознать, какую букву надо писать «а» или «о».

А пока я вам подскажу: в этих словах надо писать букву «о».

Покажите, как вы её написали в своей тетрадочке? (Проверка домашнего задания.)

  1. Соревнование экипажей.

- А какие слова начинаются с сильного звука [о ] ?

Для проверки: окунь, окна, осень, облако…Именно картинки этих предметов вы нарисовали (приклеили) в своей тетрадочке на той странице, где напечатана буква «о».

Физкультминутка «Зеркало».

  1. Сочиним сказку.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж будет активнее работать?

Зайка.

На лесной опушке жил зверёк, в середине названия которого был звук [а ]. Отгадайте, кто это мог быть? ( заяц)

У зайчика был огород, где он выращивал овощи, в названии которых был звук [а ]. Как вы думаете, что это за овощи?

( капуста, репка, картофель)

На отдельной грядочке были посажены овощи, начинающиеся с буквы «о». Хотя мы слышим звука [а]. Как вы думаете, что это за овощи? ( огурцы)

Осенью зайчишка собрал урожай и позвал на обед своих соседей. Каждый принёс игрушку для зайчат. Как вы думаете, что это за игрушки? ( машина , кукла, пирамидка …) Зайчатки были рады!

  1. Игра «Разведка».

- Я ещё раз прочитаю вам сказку, которую мы сочинили. А вы постарайтесь запомнить слова, которые начинаются с сильного звука [о]. СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж окажется самым внимательным?

Для проверки: ОВОЩИ, ОН, ОСЕНЬЮ.

  1. Поиск знакомых букв ( соревнование экипажей):

а) в «Аквариуме»;

б) на табло букв и картинок;

в) на кубиках с буквами.

8. Чтение познавательного рассказа из «Букварёнка» ( с. 22-23)

«КАК ДОБЫТЬ ОГОНЬ?»

9.Домашнее задание. В любой детской книжке: на одной странице

найти и подчеркнуть буквы «А, а»; на другой – буквы «О, о».

10. Итог занятия. - Какие буквы мы сегодня повторили?

Покажите в тетрадочке буквы «А, а, О, о». Чем они похожи?

Чем отличаются?

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек». Первым выставляем «солнышки»

победившему экипажу.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
