985531
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия – КВН в старшей группе Тема: « Наш любимый край»

Конспект занятия – КВН в старшей группе Тема: « Наш любимый край»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ШКОЛА № 814»

(ГБОУ ШКОЛА № 814)









Конспект занятия – КВН в старшей группе

Тема: « Наш любимый край»







Воспитатель : Дудникова Н.В.













Москва 2015

Конспект занятия – КВН в старшей группе: « Наш любимый край»

Цель:

 расширять знания детей о растениях. Учить соревноваться, отгадывать загадки о природе. Развивать сообразительность, умственные способности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Картины природы, семена и плоды деревьев и кустарников (плоды рябины, летучки клена, каштаны, семена и сережки березы), картинки стрекозы и майского жука, аудио файлы с голосами птиц и животных нашего края, чудесный мешочек с природным материалом

,

Ход занятия:

Ведущий: Сегодня у нас КВН «Наш любимый край».

Представляю команды: «Березки» и «Осинки».

Дети с эмблемами на груди и с плакатами «Пока жива природа - жив человек»,

«Берегите природу!», «Лес - наше богатство», «Украшает землю лec + чистит воздух до небес».

Поприветствуем наше жюри.

1.Конкурс капитанов «Узнай дерево по семенам и плодам».

Каждому из капитанов предоставляется набор природного материала на подносе. Он должен подойти с подносом к жюри и тихо назвать деревья.

Природный материал: плоды рябины, летучки клена, каштаны, семена и сережки березы.

2. Конкурс: «Загадки о природе».

Нужно не только загадать загадки команде противника, но и отгадать загадки.

- «Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою»

- «Без рук, без ног, а ворота отворяет»

- «Белая вата плывет куда - то»

- «Много рук, нога одна»

- «Цветное коромысло, над речкою повисло»

- «Без окон, без дверей, полна горница людей»

3. Конкурс: «Собери картинку».

Из частей нужно собрать картинку опираясь на образец. Приглашается по 2 участника от каждой команды.

Картинки командам: 1. стрекоза 2. майский жук

За вторым разом меняем местами картинки и участников.

4. Конкурс « Узнай, чей это голос»

(Команды прослушивают голоса птиц и животных и отвечают по очереди. После ответа детей демонстрируется видео файл животного или птицы, чей голос прозвучал.)

5. Конкурс «Эрудит».

1. Какая птица самая большая на Земле? (Страус)

2. Какое домашнее животное считается в Индии священным? (Корова)

3. У какого животного самая длинная шея? (Жираф)

4. Как с помощью муравьев путники определяют путь в лесу?

5. Какие дикие животные очень любят мухоморы? (Лоси)

6. Какая птица подражает голосам многих других птиц? (Скворец)

6. Конкурс «Узнай на ощупь»:

Каждой команде подготовили один чудесный мешочек с одинаковым набором материала по числу участников.

1. шишка 2. Каштан З. кора дерева 4. летучка клён 5. ягоды рябины

6. мох

7. Ответы на вопросы.

Воспитатель: Ну, теперь, смотрите корзинка. А внутри, орешки. Наверное, это белочка нам приготовила сюрприз. Давайте, посмотрим, что у неё внутри. (команды берут по одному орешку, открывают и достают листочки и отвечают на вопросы)

- .Какие животные впадают в спячку? (медведь, ёж).

- Чем покрыто тело животных? (шерстью).

- Чем покрыто тело птиц? (перьями)

- Что для животных страшнее: голод или холод? (голод).

- Назовите животных, которые живут в нашем лесу?

- Какие птицы живут у нас?

- На какое животное похожа рысь?

Воспитатель: - Молодцы! Все орешки раскрыли. Вы настоящие знатоки животных!

8. Конкурс «Перенеси овощи»:

Из обруча в обруч участники команд переносят по очереди ложкой по одной картошке.

9. Конкурс плакатов «Берегите природу»:

Для каждой команды мольберт и фломастеры, подходят по 2 человека, рисуют плакат.( Конкурс может быть использован как домашнее задание, тогда можно провести дополнительное задание: «Кто здесь лишний?»)

10. Подведение итогов жюри. Награждение команд.




