Тема: День Конституции
РФ
Задачи:
1. Познакомить
обучающихся с конституцией РФ – основным законом нашей Родины.
2. Расширить
представления о государственной символике Российского
государства.
3. Формирование чувства
собственного достоинства, осознания своих
прав и свобод,
ответственности.
4. Воспитание уважения
к достоинству и личным правам другого
человека, формирование
основ толерантности.
5. Воспитывать у детей
уважение к могуществу Российской державы,
любовь к Родине,
чувство гордости за свою страну.
Материал: карта РФ,
запись на диске «Гимн России», презентация.
Ход занятия:
1. Стихотворение: «С
чего начинается Родина» М. Матусовский
С чего начинается
Родина?
С картинки в твоём
букваре.
С хороших и верных
товарищей,
Живущих в соседнем
дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела
нам мать.
С того, что в любых
испытаниях
У нас ничего не отнять
С чего начинается
Родина?
С заветной скамьи у
ворот.
С той самой берёзки,
что во поле,
Под ветром склоняясь,
растёт.
2. Беседа о России.
-Кто из вас знает, как
называется наша страна, в которой мы живём? (Россия)
- Правильно, - это
Россия. Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия.
-А какая она наша
Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная) .
- Россия. Вслушайтесь в
звучание этого слова. Давайте повторим его вместе. В нашей стране много всего
удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города. Посмотрите, как
пишется это слово. (На доске выкладывается слово из букв «Россия».)
-А как можно сразу
увидеть всю страну? (На глобусе, на карте)
-А теперь подойдём к
карте.
- Ни одна страна в мире
не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту.
(Воспитатель показывает
карту России)
-Вот как много места
занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся
спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться с одного конца на другой на
поезде надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.
- Как называется главный
город страны?
- Назовите столицу
России.
- А кто знает, кто
является президентом нашей страны… (В.В.Путин) .
3. Рассказ воспитателя
о Дне Конституции РФ.
- Сегодня 12 декабря. В
этот день наша страна отмечает праздник День Конституции. Конституция – это
основной закон нашего государства, который закрепляет права и свободы человека
и гражданина, столицу государства и государственную символику.
-Для того чтобы люди в
стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы. Главный закон,
регулирующий жизнь государства, права и обязанности граждан – это Конституция
Российской Федерации. День принятия Конституции (12 декабря) является
государственным праздником.
-В Конституции РФ
записаны наши права, свободы и обязанности. По конституции нашей страны мы
имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых,
жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом. И каждого из нас
защищает государство. Через полицию и суд.
4. Физкультминутка:
- А теперь встаньте
врассыпную, мы с вами поиграем.
Руки подняли и покачали
Это – берёзы в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно
помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже
покажем.
Руки согнули назад.
5. Беседа о
государственных символах.
- Как уже было сказано,
в конституции закреплена символика РФ. У каждой страны на земле, у каждого
государства есть свои символы.
- Я – воспитатель и
гражданин РФ, а вы ученики и тоже являетесь гражданами РФ. Все мы должны знать
и почитать символы своего государства. Назовите их?
1.Гимн РФ
- Что такое гимн и
знаете ли вы, в каких случаях он звучит?
Гимн – это песня,
посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать,
каждый гражданин России. Гимн звучит перед началом важных мероприятий, в дни
торжественных праздников, парадов, в случаях победы спортсменов на
международных соревнованиях. Его исполнение сопровождается знаками наивысшего
уважения – все встают, мужчины снимают головные уборы.
- Ребята, а какие
чувства вы испытываете, слушая слова и музыку государственного гимна нашей
страны?
- Наш гимн написали:
композитор А.В.Александров и поэт Сергей Михалков.
(Звучит гимн России.
Дети слушают его стоя.)
2. Герб
- Герб – официальная
эмблема государства, изображаемая на печатях, денежных знаках и документах.
Двуглавый орел – главная фигура государственного герба России. Это символ
вечности. Две головы орла символизируют единство страны.
3.Флаг
Воспитатель зачитывает
стихотворение С.Куприна:
Гордо рею я на мачте
корабля,
И в бою солдаты берегут
меня.
Я России честь и знак –
Бело-сине-красный…(флаг)
- Государственный флаг
– это символ свободы, независимости, самостоятельности государства.
Государственному флагу отдаются высшие государственные почести.
6. Итог занятия
Как повезло тебе и мне:
Мы родились в такой
стране,
Где люди – все одна
семья,
Куда ни глянь – везде
друзья.
(Я. Аким)
-Чтобы все люди жили
счастливо, никто никого не обижал, надо знать и соблюдать права детей и
взрослых. А ещё очень важно, чтобы все люди дружили, чтобы у каждого из нас
были настоящие и верные друзья, которые помогут и выручат в трудную минуту. Мы
предлагаем исполнить веселую песенку про дружбу всем вместе.