Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по прикладному мастерству в первом классе. Тема: Введение экономического термина « товар» применение орнамента в качестве украшения предметов быта, одежды.

Конспект занятия по прикладному мастерству в первом классе. Тема: Введение экономического термина « товар» применение орнамента в качестве украшения предметов быта, одежды.

Скачать материал

Цели и задачи: Повторить материал о временах года, познакомить с условиями жизни диких животных в лесу, познакомить детей с новыми экономическими терминами. Развитие пространственного  мышления, моторики. Развитие и закрепление навыков по использованию материала и инструментов для создания творческой композиции. Умение их упрощать, компоновать, качественно исполнять в материале. Формирование эстетических чувств, любви к природе и истории родного края. Воспитание любви к народным традициям и национальной культуре.

Оборудование: изображения диких животных леса, шаблоны для моделирования, фонограмма сказки « Двенадцать месяцев».

Материалы и принадлежности: Цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей, картонные коробы (цилиндрической и прямоугольной формы), модели различных товаров (валенок, варежек) подготовленные учителем.

 

Ход урока.

 

I.   Организационный момент. Сообщение целей урока

II. Повторение пройденного - фронтальная работа с классом.

Учитель читает сказку-загадку «Старик-годовик», а ученики отгадывают, о каких птицах идет речь (первый раз учитель читает сказку полностью, а второй по частям):

Вышел Старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик первый раз - полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.-

- Кто догадался, какие птицы полетели? (Это три зимних месяца - декабрь, январь и февраль.)

Махнул Старик-годовик второй раз, и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

- Что за птицы полетели? (Весенние месяцы — март, апрель, май.)

Махнул Старик-годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

- Что за птицы третьей тройки? (Летние месяцы — июнь, июль, август.)

Махнул Старик-годовик четвертый раз - и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

- Какие это птицы? (Осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь.)

 

Скажите, какое время года сейчас?  Вы знаете, что зимой очень трудно приходится диким животным в лесу. Каких животных лесов Башкирии вы знаете? ( Ответы детей). Как они выживают в суровых условиях нашего климата? (Ответы детей). Все ли животные зимой бодрствуют? Назовите животных, которые зимой спят? (Ответы детей). Как вы думаете, почему они спят всю зиму и не просыпаются, чтобы поесть? ( Ответы детей). Скажите, какой сейчас месяц? Можем ли мы с вами очутиться в одном из весенних месяцев? (Нет). А если мы используем волшебство? Вспомните сказку, в которой девочке удалось из декабря попасть в апрель. Как она называется? Кто ее автор? Кто помог девочке? Представьте, что мы с вами в лесу, у костра, в гостях у братьев-месяцев. ( ФОНОГРАММА ОТРЫВКА СКАЗКИ). Представьте, что за   окном апрель…

«Как-то раз, проснувшись после зимней спячки, вылез Миша из любимой берлоги и глазам своим не поверил: такая красота вокруг - просто дух захватывает! Весь лес словно вымытый стоит, переливаясь всеми цветами радуги в лучах нежного мартовского солнышка. Ветки берез, сосен, елей так четко вырисовываются на фоне сияющего голубизной неба, что кажется, будто они выписаны мастерской рукой художника и служат декорацией для сказочного спектакля, в котором все волшебное: и этот лес, и небо, и белый- пребелый снег, от которого, если на него долго смотреть, аж глаза зажмуриваются...

Весь день Миша катался на санках, кувыркался в снегу, и вот результат: к вечеру у него заболело горло. Срочно нужны чай с малиновым вареньем и горячее молоко! Но в берлоге ничего этого не оказалось. Побрел Миша на лесной рынок, а там уже никого нет:  поздно пришел. Побежал Миша в магазин к Винни-Пуху - и тут неудача, на дверях записка: «Ушел в свой родной лес на день рождения ослика Иа». «Эх - огорчился Миша, - был бы у меня свой магазин, всего бы вдоволь было». И решил он открыть свой магазин. Сказано - сделано. На следующий день рано-рано утром Миша, хотя еще и чувствовал себя не очень хорошо, чисто вымел берлогу, установил посредине прилавок, поставил на него найденные, на лесной свалке чугунные весы и важно уселся ждать покупателей.

Забежал к Мише Зайчик - внук старого Зайца.

- Ты что, в снежки играть не идешь?

- Не могу, я теперь - хозяин магазина. Видишь, торгую.

- Торгуешь? А чем ты торгуешь?

Почесал Миша затылок, а ответить-то и нечего и торговать нечем. Зайчик постоял-постоял, пожал плечиками и убежал.

Расстроился Миша, чуть не плачет. Стал он думать-гадать: отчего же у него ничего не получается? Думал-думал и, наконец, понял, что главное в магазине - не весы, не прилавок и даже не продавец, а то, чем торгуют, - ТОВАР.

Забегал Миша по берлоге, ищет, что выложить на прилавок. Нашел дырявый резиновый мячик, хотел его на прилавок положить, да вовремя спохватился: кому же такое старье нужно? Подумал, было свою шубу продать, да шуба самому пригодится.

И вспомнил Миша, что в дальней кладовке у него несколько бочонков меда припрятано. Что может быть вкуснее и полезнее меда для любого лесного жителя! Выкатил Миша пять бочонков из кладовки, расставил их на прилавке и уселся ждать покупателей. Глядит он на мед и думает: «Странное дело! Когда я мед в лесу собирал - это был просто мед диких пчел. Когда мед в кладовке лежал - это был просто мед запасливого медвежонка».

Миша облизнулся и стал думать дальше: «А как только я бочонок меда на прилавок поставил, он уже стал не просто медом, а товаром. Значит, товар - это то, что можно купить и продать».

Но тут Мишины думы прервал новый гость - Ежонок. Он купил баночку меда для своего любимого старого дедушки. Так началась торговля в Мишином магазине. Но мед скоро закончился. Миша задумался: Что делать дальше? Сам он ничего не мог делать. Пошел Миша к белкам попросить у них орехов для своего магазина. Белки согласились приносить ему орехи. Так Миша нашел своих первых поставщиков товара».

 

Физкультурная минутка.

 

Наш Мишутка потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Лапы в стороны развел-

Видно, меду не нашел.

Мишка в улей влез и вот

Каплет с лапы сладкий мед:

Кап! Кап! Кап!

 

 Ребята, вы тоже можете стать поставщиками для Миши. Сейчас вы, вместе с учителем, сделаете для Миши товар для его магазина.

Класс делится на команды:

1-    я команда исполняет растительные узоры.

2-    я команда исполняет геометрические узоры для коробов.

3-    я команда исполняет узоры на валенки и варежки.

4-    я команда изготавливает вертушки.

5-    я команда размещает и приклеивает готовые орнаменты на коробы.

Вопросы для повторения:

- Какие виды узоров мы с вами знаем?

- Что мы называем орнаментом?

- Как можно получить повторение одинаковых элементов и технически упростить задачу, добиться одинаковости  и точности исполнения?

Сегодня мы поможем лесным зверятам украсить необходимые предметы быта. Для этого нам необходимо:

1.     Выбрать нужный размер полоски цветной бумаги (для орнаментов в полосе), или нужного размера квадрат из цветной бумаги для исполнения самостоятельного элемента.

2.     Согнуть полоску пополам, повторить несколько раз.

3.     В получившийся прямоугольник рисуем узор.

4.     Вырезаем по контуру.

5.     Получаем повторяющийся элемент в полосе.

6.     Таким же образом изготавливаем еще 3 одинаковые полоски с одинаковым рисунком.

7.     Наклеиваем на короб в виде верхней или нижней каймы.

По принципу «снежинки» складываем квадратную заготовку на 6-8 частей. Другая группа исполняет отдельные крупные композиционные элементы в центре коробки.

Для растительных элементов цветной квадрат бумаги нужного размера  сгибаем пополам и рисуем половину изображаемого элемента. Вырезаем и наклеиваем на короб.

Подобным образом украшаются все необходимые предметы быта и одежды.

Итог  урока.

- О чем говорили на уроке?

- Какие новые экономические понятия узнали?

- Кто, по вашему мнению, лучше справился с работой?

Выставка работ, вручение подарков гостям в качестве рекламы произведенного товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по прикладному мастерству

в первом классе.

 

 

Тема: Введение экономического термина

« товар» применение орнамента в качестве украшения предметов быта, одежды.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Подготовили:

 

                                                                            учитель ИЗО и черчения -

                                                                             Раска А.А.

                                                                            учитель начальных классов -

                                                                             Сахацкая Л.Е.

 

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по прикладному мастерству в первом классе. Тема: Введение экономического термина « товар» применение орнамента в качестве украшения предметов быта, одежды."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

       Разработка этого занятия поможет учителю донести до малышей-первоклашек первые знания по экономике, экономических отношениях.        Занятие - интегрированное. В нем необходимы первичные знания по окружающему миру, валеологии, технологии.    Развивает пространственное мышление, моторику.

Развивает и закрепляет навыки по использованию материала и инструментов для создания творческой композиции. Умение их упрощать, компоновать, качественно исполнять в материале. Формирует эстетические чувства, любовь к природе и истории родного края. Воспитывает любвь к народным традициям и национальной культуре.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 689
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем САХАЦКАЯ ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    САХАЦКАЯ ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА
    САХАЦКАЯ ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19771
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе