Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия «Автоматизация звука [с]».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия «Автоматизация звука [с]».

библиотека
материалов

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»













Логопедическое занятие на тему:

«Автоматизация звука [с]».









Учитель – логопед: Коньшина Н.Г.



















2015


Тема: «Автоматизация звука [с]».

Цели: Автоматизация звука [с] в словах, словосочетаниях, во фразах. Определение места звука [с] в словах (начало, середина, конец). Развитие внимания, памяти. Развивать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: зеркала, цветные полоски, предметные картинки.

Ход занятия


Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Оргмомент.

- Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами поиграем: хлопните в ладоши когда, услышите звук [с] (собака, кровать, диван, кастрюля, лак, сало, сыр, песок, буква, коза, лес, лиса).


2.Артикуляционная гимнастика. Развитие зрительной памяти и восприятия. Развитие дыхания и голоса.

- «Окошечко».

- «Улыбка – поцелуй».

- Змея».

- «Качели».

- «Маятник».

- «Лопатка».

- «Трубочка»

- «Веник».

- «Сердитая кошка».

- «Вкусное варенье».

- «Чашечка».

- Упражнение «Насос», в течение одной минуты правильно произносить длинные и короткие звуки: -с-с-с, -с-с-с ...

- Повторить пару слогов 5 раз, ускоряя темп: са – яс, со – ес, су – юс, сэ – ес, сы – ис.

- В течение одной минуты повторять цепочку слогов: сас – сос – сус – сэс – сыс.

- На полоске бумаги показать место расположения звука [с] в слове (начало, середина, конец): сок, нос, кусок, масло, сокол, волос, кусты, пастух, голос, колос, осока, класс, сын.

- Повторить словосочетания: свежее масло, солена капуста, сладкий арбуз, кислый квас, спелый абрикос, высокая сосна, густые леса, старый костюм, вкусный соус, высокая коляска.


3. Повтори слоги и слова. Хоровое чтение.

Са – са – са – оса сы – сы – сы - осы

Са – са – са коса сы – сы – сы - усы

Са – са – са – касса сы – сы – сы - бусы

Са – са – са писать сы – сы – сы - сын

Са – са – са – сад сы – сы – сы- сыпь

Са – са – са - сани сы – сы – сы – весы












4. Заучивание скороговорки.

Са – са – са – в саду оса,

Са –са – са – ко мне летит оса,

Сы – сы – сы – у осы усы,

Сы – сы – сы – в саду нет осы.


5. Игра в слова.

Игра «1 – 2 – 3 – 5 – 9» со словами оса, коса, касса, сад, сын.

Она оса, коса, касса, сад, сын.

Две (оса, коса, касса)

Два (сын, сад)

Пять (сад, сын)

Пять (оса, коса, касса)

Девять (сын, сад)

Девять (оса, коса, касса).



6.Физкультминутка.

Как на горке.

Как на горке снег, снег,

(Руки поднять вверх – потянуться)

И под горкой снег, снег,

(Присед, руки вперед)

И на елке снег, снег,

(Руки развести в стороны, прогнуться)

И под елкой снег, снег.

А под елкой спит медведь.

(Присед, руки в стороны книзу)

Тише, тише! Не буди,

(Палец к губам)

Сядь на место, не шуми!

(Встать и тихонько сесть за парты).


7.Закончи слово.

Игра «Закончи слово». Определи, какой последний звук в каждом из этих слов.

Но., анана., подно., фоку., коко., автобу., фику., кумы., какту., космо., наве., компа.


8. Развитие зрительно – пространственной ориентации.

- Игры с картинками. Скворец, сойка, ястреб, клёст, аист, соловей, сова.

- Назвать птиц: перелетных, хищных, зимующих, ночных, певчих.

- Отгадывание загадок:

Днем молчит, ночью кричит,

По лесу летает, прохожих пугает.

- Стоит ствол, на стволе кол,

На колу дворец, во дворце певец,

А зовут его…

- Назвать фразы меняя последовательность слов:

Самосвал высыпал песок.

Самосвал песок высыпал.

Высыпал песок самосвал.

Высыпал самосвал песок.

Песок высыпал самосвал.

Песок самосвал высыпал.







-сова



- скворец

9. Итог занятия.

- Молодцы! С каким звуком мы сегодня занимались?





Литература:


1. В.В. Коноваленко «Закрепление произношения звуков с, з, ц», М., ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2001.

2. В.И. Ковалько «Школа физкультминуток», М., «ВАКО», 2007.

3. Е.А. Пожиленко «Артикуляционная гимнастика», Сн. – Петр., «КАРО», 2004.

