Конспект занятия «Ёжик на полянке» работа с
природным материалом и пластилином для учащихся 7-8 лет
Цель: развитие
художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
- образовательные: формировать умение создавать выразительный образ,
расширить представления о еже, об особенностях внешнего вида, учить создавать
композицию из отдельных деталей, используя имеющиеся умения и навыки работы с
пластилином
- развивающие: развивать мелкую моторику рук, зрительное и слуховое
внимание, творческое воображение;
- воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с пластилином и
природным материалом.
Материалы для занятия:
Картон зелёного или коричневого цвета, пластилин, природный материал:
картофель, греча (горох или перец для глаз), сухие листья, зубочистки, клей,
салфетка. Игрушка-ежик, иллюстрации с ежами, стихотворение С.Я.Маршака «Тихая
сказка».
Предварительная работа: чтение рассказов И. Акумушкина «Жил – был ёжик»,
М.Пришвина «Еж», рассматривание картины «Ежи» из серии «Дикие животные».
Ход занятия
1. Орг. момент
Педагог предлагает отгадать загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной;
Иголок очень много,
а ниток – ни одной. (Еж )
Педагог. Ребята, по какому основному признаку вы
догадались, что это ёжик (У ежа иголки и он колючий). Как вы думаете, зачем
ежику иголки? (Защищаться от врагов, переносить на иголках грибы, яблоки,
ягоды)
Чтение сказки «Зачем ежику колючки?» В. Росин. Как-то
в открытом поле застиг лису проливной дождь. Заметалась лисонька из стороны в
сторону, вдруг видит: стоит у дороги кустик. Недолго думая, со всех ног
бросилась к нему. Прибегает, а под кустом еж. От дождя спрятался.
-Подвинься! - буркнула лиса и толкнула ежа в бок.
Толкнула и взвизгнула от боли.
-Ай-ай-ай! Да когда же ты наконец пострижешь свои
противные колючки? Не пойму, что в них красивого. Еж хмыкнул и тихо сказал: - А
они не для красоты.
Вот именно, - подхватила лиса. - Тем более. не
упрямься и постриги, не то, попомни мое слово, все друзья станут тебя другой
дорогой обходить.
-Друзья? - усмехнулся еж. - Вот это уж ты, лисонька,
ошибаешься. Мои колючки не для друзей.
Педагог: Кто из вас видел ежика? Как он выглядит? (Он
округлый, чуть вытянутый, с заостренной мордочкой, с колючей спинкой) рассматривание
иллюстрации с ежами. Что
вы знаете про ежей: где они живут, чем питаются, как зимуют? (Ответы детей.)
Педагог: Живет еж в лесу, днем спит, а ночью выходит
на охоту: ловить жуков, лягушек, мышей, вступает в схватку даже со змеями. С
наступлением холодов ёж забирается в выстланную листьями норку и спит до весны.
Семья ежей очень дружная. Ежи-родители заботятся о своем потомстве
Физкультминутка «Ежик топал по тропинке»
Жили-были серый еж (хлопки в ладошки)
И его ежиха.
Серый еж был очень тих, (потягивания - руки вверх
с растопыренными пальчиками, потягивания - руки в стороны).
И ежиха тоже.
И ребенок был у них (приседание — плавное
опускание рук вниз).
Очень тихий ежик.
Всей семьей идут гулять (ходьба на месте с
размахиванием руками вдоль туловища).
Ночью вдоль дорожек,
Ночью вдоль дорожек (ходьба бодрая)
Еж-отец, ежиха-мать
И ребенок-ежик. (ходьба замедленна).
Вдоль глухих осенних троп (ходьба на носочках).
Ходят тихо: топ-топ-топ. С. Маршак
Педагог: Сегодня мы с вами будем делать семью ежей,
которая гуляет на лесной опушке.
2. Практическая часть
Подготовка рабочего места: клеёнка, картон зелёного или коричневого цвета, пластилин,
природный материал: картофель, греча (горох или перец для глаз), сухие листья,
зубочистки, клей, салфетка.
Колючая шубка ежика: для туловища берём картошку -
втыкаем в спину «иголки» (зубочистки). Мордочку ёжику будем делать из
пластилина, раскатываем шар, вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем
вверх, прикрепляем глазки и носик (можно использовать гречку, перец горошком),
крепим к картошке. Оформляем полянку, на лист картона с помощью клея наклеиваем
листья, дополнительно можно сделать пенёк, грибочки из пластилина и ставим
нашего ёжика
3. Итог занятия
Работы выставляются на отдельный стол для обсуждения
Педагог: Ребята, у вас получилась замечательные колючие и трудолюбивые
ежики (вместе с детьми отмечаем композиции, лучшие по сюжету и качеству: аккуратность,
эстетичность, творческое проявление индивидуальности).
Чему мы сегодня научились на уроке?
Что у вас получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
В конце занятия можно провести подвижную игру «Сонный
ежик».