Изготовление
из бумаги «Солнышко»
Цель: Создание
условий для становления творческой активности. Продолжать учить детей работать
с бумагой. Познакомить детей с техникой «Аппликация из ладоней»
Задачи:
1.
Обучающие:
·
закрепить умения работать с бумагой;
·
закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами,
клеем.
2.
Развивающие:
·
развивать моторику пальцев;
·
развивать навыки и умения ручного труда;
·
развивать фантазию, мышление учащихся;
·
развивать умения экономно пользоваться бумагой.
3. Воспитывающие:
·
воспитывать трудолюбие, бережливость;
·
воспитывать уважительное отношение к товарищам;
·
воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование,
инструменты и материалы:
·
ноутбук, проектор;
·
цветная бумага, цветной картон;
·
ножницы, клей-карандаш, салфетка;
·
простой карандаш.
Тип
занятия: комбинированное
Методические
приёмы: метод эмоционального стимулирования; метод иллюстраций и
самоконтроля; дедуктивный и практический методы; личностно- ориентированные и
культурно – формирующие технологии .
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Проверка
рабочего места.
II.
Подготовительная работа.
1)
Эмоциональный настрой.
Ребята,
отгадайте загадку(слайд):
Без
него плачемся,
А
как появится – прячемся.
Доброе,
хорошее, на всех
глядит,
а на себя не велит.
В
синей чаще
Желтый
мяч,
Он
и светел,
И
горяч.
Что
всегда ходит, а с места не сходит?
Встаёт
рано, ложится поздно,
Светит
ярко, греет жарко.
- Сегодня
с вами мы будем делать солнышко. Оно будет из бумаги. Это солнце будет дарить
вам радость в холодные зимние дни.
2)Проведение
инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
-
Какие инструменты и материалы нам понадобятся, мы узнаем, отгадав загадки(слайд):
1.
Не похож на человечка, но имеет он сердечко,
И работе круглый год он сердечко отдаёт. (Карандаш.)
2.
На мне можно написать, на мне можно рисовать.
Меня можно разукрашивать, меня можно вырезать. (лист бумаги.)
3.
Жил-был в бумажном царстве очень важный дед.
Считал себя он прочным, а значит, самым главным
И очень-очень твёрдым из всех бумаг вовек. (Картон.)
4.
Инструмент бывалый – не большой, не малый.
У него полно забот: он режет и стрижёт. (Ножницы.)
5.
Соединю картон с бумагой я, соединю я два листа. (Клей.)
-
Молодцы!
- А
теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, с клеем
(слайд).
Правила
безопасной работы с ножницами:
1.
Не держи ножницы концами вверх.
2.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
3.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону
товарища.
4.
При работе следи за пальцами руки.
5.
При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой
стрелки.
Правила
безопасной работы с клеем:
1.
Не допускать попадания клея в глаза.
2.
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
3.
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
III.
Изучение нового материала.
Сегодня
я хочу познакомить вас новой техникой аппликации из ладоней. Именно в этой
технике будет наше солнце(слайд)
IV.
Выполнение практической работы.
1)
Анализ поделки.
2)
Ход выполнения работы.
a)
Обвести ладонь на листе, вырезать.
b) Распределить
аппликацию на картоне и приклеить.
c)
Оформить поделку дополнительно.
3)
физкультминутка(для глаз)
4)
Апробация.
- Посмотрите
на свою аппликацию. У вас получились очень интересные «солнышко».
-
Молодцы!
V.
Итог занятия.
1)
Рефлексия.
-
Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?
-
Что вызвало затруднение? Почему?
2)
Уборка рабочего места.
- Ребята,
приводим рабочее место в порядок.
-
Занятие окончено. Всем спасибо.