Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект занятия математического кружка «Логика» для начальной школы (4 класс). Тема: «Отношения между множествами. Круги Эйлера»

Конспект занятия математического кружка «Логика» для начальной школы (4 класс). Тема: «Отношения между множествами. Круги Эйлера»

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Негосударственное образовательное учреждение

общеобразовательная школа-интернат №15 ОАО «РЖД»



















Конспект занятия математического кружка «Логика» для начальной школы (4 класс).


Тема: «Отношения между множествами. Круги Эйлера»




Юреева Елена Дмитриевна,

учитель математики

высшей категории

















г. Челябинск 2015

Конспект занятия математического кружка «Логика» для начальной школы (4 класс).

Тема: Отношения между множествами. Круги Эйлера.

Место урока в теме: 2 урок в теме «Множества»

Форма урока: комбинированный.

Цель урока: Создать условия для более глубокого и качественного усвоения учащимися темы: «Отношения между множествами»

Задачи: 1)Ознакомить учащихся с простейшими понятиями теории множеств и действий над ними с помощью их прямого конструирования из заданных элементов в виде диаграмм Эйлера.

2)Обеспечить развитие конструкторско-практической деятельности учащихся, направленной на формирование наглядно-образного мышления, внимания, воображения и творчества.

3)Отработать в интерактивном режиме элементарных базовых умений и тем самым повысить уровень стартовых возможностей учащегося в овладении умениями комплексного характера при переходе в среднюю школу.

4)Воспитать в учениках целеустремлённость в достижении положительного результата и прочного познавательного интереса к математике.

Ожидаемый результат: Сформировать у учащихся прочные знания, умения и навыки по теме «Отношения между множествами»

Ход урока:

I. Организационный момент: подготовка рабочего места учащегося, установка ЦОР «Математика и конструирование» на ученические ПК и запуск их в терминале УЧЕНИК под своими фамилиями (До этого в терминале АДМИНИСТРАТОР вносим ФИО учителя, номер класса и списочный его состав)

II.Мотивация целей урока: Понятие множества является одним из основных понятий математики т.к. часто приходится рассматривать те или иные группы объектов как единое целое и поэтому не определяется через другие. Т.к. зрительная память развита у большинства лучше, то все множества мы сегодня будем рассматривать в виде графических образов, тем более, что отношения между множествами для наглядности изображают в виде особых чертежей о которых мы поговорим позднее. Кроме этого ваша работа сегодня будет связана с компьютерами, а я знаю, что вы это любите. Но чтобы не навредить своему здоровью, нам необходимо вспомнить технику безопасности. (Проходим инструктаж по технике безопасности)

III. Повторение:

Учитель: Понятие множества можно пояснить на примерах. Приведите примеры знакомых вам множеств.

Ученики: множество учащихся некоторого класса, множество букв русского алфавита, множество натуральных чисел и т.д.

Учитель: В математике не требуется наличие во множестве большого числа предметов- элементов. Вспомните, пожалуйста, виды множеств и приведите примеры.

Ученики: 1. конечное множество (однозначные числа, алфавит и т.д.)

2. бесконечное множество (натуральные числа, множество треугольников )

3hello_html_m659a4f4.gif. пустое множество

Учитель: Назовите способы задания множеств.

Ученики: Множество можно задать, перечислив все его элементы (множество дней недели), если множество-конечно. Однако, если множество бесконечно, то его элементы перечислить нельзя. И очень большие множества тоже таким образом перечислить трудно. В таких случаях – указывают характеристическое свойство его элементов.

Учитель: Вспомним понятие элементов множества и их принадлежность этому множеству. Для этого садимся за ПК и выполняем тест на повторение основных понятий прошлого занятия. [ЦОР «Математика и конструирование » в терминале УЧЕНИК под своей фамилией - Математические маршруты – Логика, множества, комбинаторика. – Операции над множествами – Тест 1 (задания 1 – 5, 7, 8)]

Ученики выполняют тест (5 минут) Учитель в журнале оценивает работу каждого.


  • Минутка отдыха (специальные упражнения для глаз, спины и шеи)


Ihello_html_m2ddff2b3.gifV.Новая тема: Отношения между множествами могут быть: пересечение, объединение, включение (подмножества) и равенство. Даны два множества: А = hello_html_21fed30a.gifa,b,c,d,ehello_html_m5061e6c1.gif и В = hello_html_21fed30a.gifb,d,k,ehello_html_m5061e6c1.gif. Элементы b и d принадлежат одновременно этим множествам и называются –общими элементами множеств А и В, а сами множества пересекаются. Если множества не имеют общих элементов, то они не пересекаются. Запишем обозначения и схему.

hello_html_6b78dc00.gifhello_html_m3dacfcb8.gifhello_html_m5e7afbac.gifhello_html_79d38d4d.gif

А∩В= Ø А∩В={b,d,e}



Удобно находить пересечение множеств, если элементы перечислены, но как определить пересечение, если заданно характеристическое свойство? Из определения следует, что характеристическое свойство множества А и В составляется из характеристических свойств пересекаемых множеств с помощью союза “и”

Учитель: Давайте рассмотрим пример и запишем правильность оформления: Найти пересечение множества А – чётных натуральных чисел и множества В – двузначных натуральных чисел. Характеристическое свойство элементов множества А –«быть чётными натуральными числами», характеристическое свойство элементов множества В –«быть двузначными натуральными числами» Тогда, согласно определению, элементы пересечения данных множеств должны обладать свойством «быть чётными и двузначными натуральными числами» Таким образом, множество А∩В состоит из чётных двузначных чисел.

Мhello_html_m5fef88b6.gifножество А называется подмножеством множества В, если каждый элемент множества А является также элементом множества В. Обозначения и схема

hello_html_25fe4753.gif

А Ċ В




Множества А и В называются равными, если А Ċ В и В Ċ А. Обозначения и схема

hello_html_4a6f214b.gifА=В



Оhello_html_m767d9c78.gifhello_html_79d38d4d.gifhello_html_m35ce88eb.gifhello_html_m3dacfcb8.gifбъединением множеств А и В называется множество, содержащее только такие элементы, которые принадлежат множеству А или множеству В. Обозначения и схема

hello_html_7d856d91.gifhello_html_m5693c1fa.gif

А




ŲВ = {a,b,c,d,e,k}



Удобно находить объединение множеств, если элементы перечислены, но как определить объединение, если заданно характеристическое свойство? Из определения следует, что характеристическое свойство множества А В составляется из характеристических свойств объединяемых множеств с помощью союза “или”

Учитель: Давайте рассмотрим пример и запишем правильность оформления: Найти объединение множества А – чётных натуральных чисел и множества В – двузначных натуральных чисел. Характеристическое свойство элементов множества А –«быть чётными натуральными числами», характеристическое свойство элементов множества В –«быть двузначными натуральными числами» Тогда, согласно определению, элементы объединения данных множеств должны обладать свойством «быть чётными или двузначными натуральными числами» Таким образом, множество А ŲВ состоит из чётных или двузначных чисел.

Наглядно отношения между множествами изображают при помощи особых чертежей, называемых кругами Эйлера.

V. Закрепление: Давайте снова сядем за компьютеры и рассмотрим несколько примеров отношений между множествами [ЦОР «Математика и конструирование » в терминале УЧЕНИК под своей фамилией - Конструкторы – Конструктор множеств (примеры 3, 4, 5, 6)]

Учащиеся в слух рассуждают и выполняют задания вместе. Учитель контролирует процесс, подсказывает, подводит к выводам и правильным ответам. (не более 5 минут)


  • Минутка отдыха ( специальные упражнения для глаз, спины и шеи)


VI.Самостоятельная работа: Для проверки знаний которые вы получили на этом уроке проведём ещё один тест на ПК. [ЦОР «Математика и конструирование » в терминале УЧЕНИК под своей фамилией - Математические маршруты – Логика, множества, комбинаторика. – Операции над множествами – Тест 2.] Ученики выполняют тест, а учитель в журнале отмечает результаты его выполнения.

VII. Рефлексия: И так давайте подведём итоги: что нового вы сегодня узнали, чему научились? (Следуют ответы учащихся)

По итогам теста можно сделать вывод о том, что тема вами ……., оценки получили ……….На следующем занятии кружка мы ещё раз повторим отношения между множествами и научимся решать задачи с помощью кругов Эйлера, а также те кто не справился с тестом сегодня, выполнив Д/з смогут попробовать сделать его ещё раз.

VIII. Домашнее задание: Придумать примеры на все виды отношений между множествами, записать их в тетрадь и зарисовать в виде кругов Эйлера.



hello_html_13375c01.gif

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
