Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия «Морские глубины»

Конспект занятия «Морские глубины»

Скачать материал

ГКООУ «Дзержинский санаторный детский дом»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Морские глубины»

подготовительная группа

 

0a2fdbfbe0163c0aecbc1ae489a6f8ff.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

 

Локтева С.И.

Задачи:

 

·       Развивать творческую активность детей.

·       Расширять представления детей  об обитателях морских  глубин.

·       Расширение и обогащение словарного запаса. Активизировать словарь:  археолог, раскопки, акваланг, батискаф, осьминог, медуза, коралл, морской конек, жемчужина и т.д.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно – исследовательская.

 

Материал:

Четыре «Волшебные» картинки (бумажные листы, на каждом их которых нарисованы буквы М,О,Р,Е покрытые слоем  воска и краски); емкости  с песком и водой,  макет замка, ткань голубого цвета; игрушки морских животных; ракушки, перламутровые бусины; фонограмма «Шум моря»; слайды с изображением  морских животных.

На каждого ребенка: стека; салфетка, кисть, тренажер «осьминог», коробочка для природного материала; рамка для фотографий и плоскостные фигурки морских животных для оформления рамки, клей ПВА.

 

Предварительная работа:

Изготовление макета замка из бумаги и бросового материала.

Рассматривание иллюстраций морских животных, рыб, моллюсков.

Рассказы о подводном мире; фотографии водолазов; подводных средств для изучении  морских глубин.

Рисование морских рыб и т.д.

 

 

 

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас  с вами не обычный день, а самое настоящее увлекательное путешествие, причем не простое, а морское.

Но сначала послушайте, что я хочу вам сказать, а вы поможете мне.

Мне ладони покажите –

Правую и левую!

В кулачок скорей сожмите

Пальчики умелые

Разожмите… рассмотрите….

И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам, дети,

Ловкие ладошки эти?

(Дети отвечают).

Воспитатель: Посмотрите свои руки!

У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек – нежные ласковые.

И у всех вас- умелые и трудолюбивые.

Путешествие, в которое мы отправимся, во время которого нашим рукам придется потрудиться.

Куда же мы отправимся?

Нам подскажут волшебные карточки.

На столе лежат 4 карточки.

Дети стеками счищают слой краски и воска, под которым нарисованы буквы

Что это за буквы?

Давайте назовем их.

Дети: Буквы О,Р,Е,М.

Воспитатель: А сейчас послушайте загадку:

В нем соленая вода,

Ходят по нему суда.

Летом взрослые и дети

Ездят отдыхать туда.

Что это? Составьте слово – отгадку из наших букв?

Дети составляют слово «море».

Воспитатель: Наши «пальчики- путешествиники» отправляются в далекий путь к морю.

Дети проходят вдоль столов, перебирая пальцами по их поверхности, подходят к коробке с песком, в которой  закопан макет замка.

Воспитатель: Перед нами возвышается холм.

Интересно,  что он таит в себе?

Что там можно найди?

Дети: Разные предметы, клад, древние орудия труда, посуду, украшения, даже целый город.

Воспитатель: Ребята, а как называют ученых, которые ищут древние предметы?

Дети: Археологи.

Воспитатель: А зачем они это делают?

Дети: Археологи хотят узнать, как жили люди раньше.

Воспитатель: Какими инструментами  пользуются при проведении раскопок?

Дети: Маленькими лопатками, скребками, щетками, кистями.

Воспитатель: Зачем археологи используют щетки и кисти? Как следует обращаться с находками?

Дети: Ученые откапывают  предметы осторожно, чтобы не повредить их, а затем счищают песок кистями и щетками.

Воспитатель: Давайте возьмем инструменты. Может быть, и мы найдем что-нибудь интересное.

Используя кисти, дети очищают макет от песка, осторожно. Предметы, которые находят во время раскопки, складывают в шкатулку.

Воспитатель: Это старинный замок.

Когда-то его построили на берегу  моря. Прошли века, его засыпало песком. Мы с вами провели раскопки, как настоящие археологи, и теперь все могут любоваться замком. А мы продолжаем наше путешествие.

Воспитатель: По песчаному берегу мы подошли  к морю.

Послушайте как оно шумит. Тревожно, таинственно, где-то чайки кричат над морской волной. Опустите руки в воду. Что вы чувствуете? Что видите?

Дети: Вода прохладная, на дне мелкие гладкие камушки, песок, ракушки, водоросли.

Перебирают гальку, камушки, ракушки пальцами, играют с водой.

По окончание  вытирают руки салфетками.

Воспитатель: В морских глубинах обитают множество удивительных животных.

Как человек может наблюдать за ними? Какие приспособления и аппараты  помогают людям опускаться на дно.

Дети: Водолазный костюм, акваланг, маска, ласты, подводная лодка, батискаф.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами тоже опустимся на дно. Но есть одна проблема:

Под водой мы не сможем дышать. Как же нам ее решить?

(дети предлагают варианты)

Дети: Нужен водолазный костюм, подводную лодку, а можно сказать волшебные слова.

Воспитатель: У меня, как раз есть волшебные слова, которые помогут нам опуститься на морское дно, но сказать их нужно дружно и громко.

Как только мы их скажем,  мы сразу окажемся на морском дне.

(Первый раз  воспитатель произносит слова сам, затем  дети вместе).

Детский дом наш  изменился,

В море вдруг  он превратился,

Мы отправимся гулять дно морское изучать!

Сколько водорослей разных,

Звезд, медуз, и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи,  и ракушки хороши!

Вот  мы  с вами и на морском дне. Нам дышится легко и свободно. Вода чистая и прозрачная. Мимо нас  проплывают юркие  рыбки, водоросли.

Вот теперь давайте посмотрим  кто же здесь живет  и как они выглядят,  а может быть и что нибудь еще увидим интересное.

Включаю запись по DVD слайды, разных  морских обитателей и по ходу кто-то  из детей рассказывает

v  О морской звезде;

v О морском коньке;

v Об осьминоге.

Морская звезда – странное морское существо. У нее грубая,  жесткая кожа, покрытая маленькими иголками. На брюшке  находятся ножки  с присосками, они помогают звезде двигаться. Звезды бывают разного цвета  и размера, большие и маленькие.

Морской конек – это морская рыба с лошадиной головой, похожая  на дракончика.

Любит жить в зарослях морских водорослей.  Самка откладывает  яйца, а самец их собирает и высиживает малышей.

Осьминог  - это моллюск,  у него восемь ног,  щупальца. Они длинные и гибкие с присосками. Он ими хватает все и крепко держит за что уцепился.

Он дышит с помощью воды, как рыбы. Если приближается  враг, осьминог выпускает темную жидкость (чернила)  закрашивает воду вокруг себя  и уплывает.

Осьминог умеет менять свой цвет: бывают красными, желтыми и серыми.

Если осьминог  победил он красный, а если он боится, он становится серым  или желтым.

Подходят  к столу, покрытому голубой тканью. На нем оформлен  ландшафт – морского дна   - разложены камушки, бусины, ракушки,  разных размеров игрушки морских обитателей.

Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это притаился под камнем?

Дети: Маленькие разноцветные осьминоги.

Воспитатель: Они смотрят на нас, наверное хотят чтобы мы с ними поиграли.

Каждый ребенок надевает на палец резинку, к свободному  концу которой прикреплен осьминог, играет с ними.

Дети ( выполняют движения в соответствии с текстом)

        Я веселый осьминог,

У меня так много ног,

Чтоб удобно было мне,

Жить среди камней, на дне.

Сильным, ловким быть стараюсь,

Приседаю, поднимаюсь, с рыбкой в танце закружусь

И на камни опущусь.

Играем 3 раза.

Воспитатель: Осьминоги прячутся среди камней, а мы отправляемся дальше.

(Дети снимают «осьминогов» с пальцев)

Воспитатель: А какие здесь, красивые кораллы! На что они похожи?

Дети: На деревья, кустарники.

Воспитатель: Между кораллами  лежат раковины.

Попробуем раскрыть одну из них, посмотрим что там.

Дети: Бусинка – жемчужина!

За блеск и красоту жемчуг называют «слезами моря».

Его используют для изготовления  украшений, бусы, кольца, браслеты.

Ребята, а давайте соберем немного камушков, жемчуга, ракушек, на память о путешествие.

Воспитатель: Ой, я кажется еще что-то нашла это сундучок, наверно тоже старинный, а в нем что-то есть.

Давайте все вместе  откроем его и посмотрим что в нем лежит.

Открывают сундучок, а там «сокровища»,  шоколадные денежки.

-  Нам с вами повезло, мы тоже нашли клад со старинными монетами (Потом, когда занятие закончится, дети угощаются, и угощают гостей своими находками).

Пора возвращаться на сушу.

Воспитатель: Давайте произнесем снова волшебные слова

1 -2 -3-4-5.

В детском доме мы опять.

Ребята, давайте сделаем коллективную фотографию,  на память о нашем морском путешествие, а потом эту фотографию вставим  в рамку украшенную нашими находками во время путешествия. Все вместе будем украшать эту рамку.

Много нового и интересного узнали мы сегодня. О старинных находках которые находят археологи.

А еще что?

Дети: О том как можно попасть на морское дно. И что нам помогает.

Много разных тайн и загадок.

Воспитатель: Нужно все это беречь и охранять, и в дальнейшем делать новые интересные открытия.

Готовую рамку с фотографией можно использовать для оформления группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Морские глубины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
