Тема: «Волшебные секреты или как выучить правило».
Цель: определить пути успешного запоминания правил.
Задачи:
1)организация творческой, исследовательской деятельности детей по
поиску образов известных правил (с помощью разных видов аналогий и ассоциаций);
2)развитие эмоционально-образной, кинестетической, тактильной памяти,
развитие абстрактного мышления; ассоциативности, коммуникативности через работу
в группах;
3)формирование у учащихся умения самоконтроля и самооценки.
4)воспитание товарищества.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Ребята, улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начнем наше
занятие.
II. Мотивирование.
- А занятие наше необычное. Сегодня вы будете помогать самим себе,
своим товарищам открывать секреты запоминания. А для того, чтобы работа была
интересной и результативной, трудиться будем группами – вместе.
III. Вступительная беседа-дискуссия.
1.
Что вы можете сказать
об этом?
Обсуждение по группам (1 минута), заслушивание вариантов ответов.
2.
Работа со словарем.
- Проверьте
правомерность своих суждений по словарю. Найдите лексическое толкование этого
слова. (Зачитывают вслух)
-
Сколько толкований имеет значение этого слова? (Три).
- Мы
будем опираться на 1- е толкование: правила грамматики.
IV. Формулирование темы занятия.
- Сейчас восстановите в памяти все, о чем мы с вами рассуждали в начале
урока, и сформулируйте тему нашего занятия. (Выслушиваются предполагаемые темы).
Учитель открывает на доске тему занятия. Дети сигналами показывают совпала ли
их формулировка с тем, что открыто на доске.
(Волшебные секреты или как выучить правило).
V. Рисунки-образы словарных слов.
1. Художник зашифровал правило (с бака). Через 1
минуту обсуждений в группах, вы должны сказать, с какой целью он это сделал.
(Заслушиваются версии).
Вывод: художник придал букве образ, чтобы её легче было запомнить.
- Вы открыли 1волшебный секрет запоминания правил:
Слово трудное попалось –
Это, братцы, не беда.
Нарисуем в слове букву,
Не забудем никогда. (На доске помещается образ волшебного секрета в
виде таблицы).
2. Работа в группах.
- Сейчас вы тоже поработаете художниками. Возьмите лист бумаги,
фломастеры, конверт №1 и по алгоритму, данному на конверте выполните работу.
Работаем пока звучит музыка.
Музыкальный ряд: Вагнер.
3. Объяснение у доски выбранного образа буквы (ассоциации).
VI. Исследование слов с помощью лупы.
- Чтобы раскрыть второй секрет запоминания, вам потребуется прибор,
которым часто пользуются сыщики. Покажите этот прибор. Возьмите конверт №2 и
выполните задание по алгоритму.
- Поделитесь своим открытием. (Дети высказывают свои версии о том, как
помогает лупа при запоминании).
- Вы открыли 2 волшебный секрет запоминания:
Чтоб в словах не ошибиться,
Надо с лупой подружиться.
Нам волшебное стекло
Их запомнить помогло. (На доске вывешивается образ волшебного секрета).
VII. Конструирование буквы.
- Итак, два волшебных секрета открыты. Посмотрим, существуют ли еще
секреты запоминания правил? Для этого выполните задание из конверта №3 по
алгоритму.
(Дети конструируют букву из наждачной бумаги на пластилиновой основе).
- Поделитесь открытиями.
-Вами раскрыт 3 волшебный секрет:
В слове мы не ошибемся,
Если делом мы займемся:
Слепим буковки, согнём,
Все ошибки отпугнем. (На доску вывешивается образ волшебного секрета).
VIII. Изображение букв с помощью тела.
- А сейчас немного поработаем стоя. Работать можно одному, в паре,
втроем и т.д. Я называю слово, вы определяете звук в слабой позиции и
показываете при помощи своего тела букву, которую надо писать в этом слове.
Заяц, капуста, улица, морковь.
- Посовещайтесь 1 минуту и расскажите, какой волшебный секрет вам
удалось раскрыть.
(Выслушиваются версии групп).
- Вы открыли 4 волшебный секрет:
Чтоб ошибок нам не делать,
Поработает пусть тело,
Ручки, ножки изогнем,
Правильно писать начнем. ( На доске образ волшебного секрета).
IX. Составление схем по правилам.
- Что общего между всеми словами, которые нам встретились во время работы?
(Словарные).
- Только ли в словарных словах нам встречаются правила?
1. Прочитайте
правило:
(Чтобы найти проверочное слово для корня, надо:
·
Объяснить значение проверочного
слова с помощью другого однокоренного слова.
·
Изменить проверяемое слово
по числам или по вопроам)
- Сформулируйте 5 волшебный секрет.
Дети высказывают свое мнение.
-Вы открыли 5 волшебный секрет. На доске появляется образ волшебного секрета.
2. Возьмите
конверт №4, выполните задание по алгоритму.
Дети по группам читают правила и сравнивают получившиеся схемы,
выбирают более точную.
X. Итог.
- Сколько волшебных секретов запоминания вам удалось сегодня открыть?
(5).
- На самом деле таких секретов гораздо больше и мы с ними будем
продолжать знакомиться на уроках не только русского языка, но и на уроках по
другим предметам, а так же на внеклассных занятиях.
XI. Рефлексия.
1.Таблицы.
- Заполните каждый свою таблицу: какие секреты запоминания были
известны ранее, а какие узнал сегодня на занятии?
2. Выбор каждым наиболее эффективных приемов запоминания.
Подойдите каждый к тому волшебному секрету, который именно вам
помогает лучше всего в запоминании.
Пожелание: теперь при запоминании правил, используйте эти секреты, чтобы знания
были прочными. А я благодарю вас за работу – вы настоящие исследователи.
Приложение 1
Алгоритм №1.
1.
Прочитайте слово.
2.
Выделите сильную позицию.
3.
Найдите орфограмму.
4.
Нарисуйте образ буквы.
5.
Поместите результат своей
работы на доске.
6.
Объясните, почему такой
образ буквы выбрали.
Алгоритм №2.
1.
Прочитайте слово.
2.
Выделите слабую позицию.
3.
Найдите орфограмму.
4.
Исследуйте эту орфограмму
при помощи лупы.
5.
Какое открытие сделали?
6.
Поделитесь своим открытием
с другими.
Алгоритм №3.
1.
Прочитайте слово.
2.
Выделите сильную позицию.
3.
Найдите орфограмму.
4.
Сконструируйте букву при
помощи чаши с пластилином и наждачной бумаги.
5.
Погладьте букву пальцами.
6.
Расскажите о своих
ощущениях и сформулируйте волшебный секрет.
Алгоритм №4.
1.
Прочитайте правило.
2.
На листах формата А – 3 по
этому правилу составьте схему.
3.
Поместите свою схему на
доске.
4.
Сформулируйте волшебный
секрет запоминания правил.
Ф.И. ученика
|
Волшебные секреты
запоминания
|
Эти секреты я знал
или применял
|
Эти секреты я узнал
сегодня
|
1. Рисование
образов букв
|
|
|
2. Запоминание
орфограммы при помощи лупы
|
|
|
3. Конструирование
буквы
|
|
|
4. Изображение
буквы с помощью своего тела
|
|
|
5. Составление
схемы по правилу
|
|
|