КОНСПЕКТ
подгруппового
логопедического занятия
Тема: “Город
Красивой речи”.
Цель: развитие диалогической и монологической речи,
звукопроизношения.
Задачи:
Образовательные: развитие диалогической и монологической речи, упражнение
в подборе признаков предметов и согласование их с существительными,
употребление синонимов и антонимов к прилагательным, упражнения в
словообразовании.
Коррекционно-развивающие: работа над звукопроизношением, развитие интонационных просодических
компонентов речи, развитие фонематического слуха, работа над фразовой речью,
анализ слов со звуком С-Ш.
Воспитывающие: осознание своего “Я”, уверенности в себе и своих
способностях; воспитание гуманных чувств.
Оборудование: карта города Красивой речи, Буратино, набор игрушек, “Волшебные
очки”.
План занятия:
1.
Организационный момент;
2.
Артикуляционная
гимнастика;
3.
Пальчиковая гимнастика;
4.
«Назови ласково»;
5.
«Какие они?»;
6.
«Удивительные слова»;
7.
Физ – минутка;
8.
Скороговорки;
9.
«Фразовая дорожка»;
10.
«Помогите Буратино
исправить ошибки»;
11.
Итог занятия;
12.
Рефлексия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, у меня есть сюрприз. Посмотрите, это очень ценная и редкая
карта города Красивой речи. Она не простая. Эта карта - путеводитель, и
путешествовать по городу без нее не всегда удобно. Мы в этом городе пока ничего
не знаем. Но как только мы ее изучим, и правильно разместим на ней значки, то
многие места в городе будут очень интересными.
–Так вы готовы побывать в этом городе? Тогда вспомним наше золотое
правило:
“Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко говорим,
Никуда мы не спешим”.
2. Артикуляционная гимнастика.
Прежде чем узнавать заветные места на карте, мы должны подготовить
язычки к работе:
1) И-и-и- губы улыбаются,
Зубы размыкаются.
У-у-у губы трубочкой опять,
Паровоз поехал вспять.
2) Пусть не хвастает змея -
Чашечка у нас своя (“Чашечка”)
Нам сегодня на пути встретятся звуки С-Ш
- Для звука Ш- где язычок?
“Чашечка” (вверх)
-Для звука С- где язычок?
“Чашечка” (вниз)
3) Язычок приподняли, теплый воздух пропустили.
Ша-шо-ши-шу
Язычок кричит: “Держись!”
Покатился с горки вниз
Са-со-су-сы.
Мы еще раз вернемся к этим звукам.
- Вот мы подошли к высокой городской стене, а на воротах висит ЗАМОК.
На двери висит замок,
Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, постучали и открыли.
3. Пальчиковая гимнастика.
- Итак, чудеса начались! Наши пальчики ждут не дождутся своего часа.
Солнышко греет уж еле-еле, (руки разжимаем)
Перелетные птицы на юг улетели (“птички”)
Голы деревья, пустынны поля
Первым снежком принакрылась земля.
4. «Назови ласково».
- А теперь своей волшебной палочкой я открою замок Гномиков, и кто бы
не зашел в этот Замок становится маленьким, и все предметы в нем маленькие, и называем
мы их ласково: Была Лиза – стала Лизочкой и т.д. ( была нога -стала ножка). А
вырастите и ваши имена станут полными: Лиза- Елизавета.
5. «Какие они?»
- Дальше продолжить путешествие по интересным местам нам поможет
Буратино.
-Он какой? (озорной, забавный).
У Буратино много друзей, потому что он общительный, дружелюбный. А вот
и его друзья.
-Какие они? Клоун (смешной, веселый), кукла (красивая, прелестная),
мишка (косолапый, неуклюжий), белка (быстрая, юркая).
У Буратино есть волшебные очки. И тот, кто их надевает, видит все
наоборот, как в кривом зеркале. Буратино был добрый, а теперь он злой. Клоун
был смешной, веселый, а теперь он грустный, мишка был косолапый, а теперь он
прямоногий, белочка была быстрая, а теперь медленная.
- Давайте поскорее снимем эти коварные очки, ведь на самом деле игрушки
- хозяева города, очень приветливы и добры.
6. «Удивительные слова».
В городе Красивой Речи живут удивительные слова, которые могут
называть разные признаки предметов.
Буратино с длинным носом – длинноносый,
Мальчик со смуглым лицом – смуглолицый,
С темной кожей – темнокожий,
С черными бровями – чернобровый,
С широкими плечами – широкоплечий.
Если ручка сделана из пластмассы – .........
Сумка из кожи – ...........
Матрешка из дерева – .......
Дом из кирпича – .........
Блюдце из фарфора - ...........
(Какие они?)
7. Физ – минутка.
А теперь давайте отдохнем.
Ручки растираем
И разогреваем.
И лицо теплом своим
Нежно умываем.
Пальчики сгребают
Все плохие мысли
Ушки растираем
Сверху вниз мы быстро.
8. Скороговорки.
- Здесь живут звуки С, Ш. А Буратино пусть послушает, как мы умеем
четко произносить эти звуки.
Дети проговаривают скороговорки.
9. «Фразовая дорожка».
Ребята, а теперь пробежимся по дорожке, но это дорожка не простая, а
фразовая.
Произнесите фразу: “У меня есть собака” (равнодушно, восхищенно,
таинственно).
10. Помогите Буратино исправить ошибки.
- Лена пить лимонный чай .
-Ваня готовит овощи салат.
- Света любит горох суп.
- Оля есть шоколад торт.
Спасибо, ребята, что помогали Буратино исправить ошибки, за это я угощу
вас соками. Только я не знаю, как они называются?
Сок из апельсина?-.............
Сок из яблока?-...............
Сок из смородины?-........ и т.п.
11. Итог занятия.
- К сожалению, настала пора прощаться с городом Красивой Речи. Но мы
будем сюда постоянно возвращаться. Эту карту можно заполнять и отмечать дальше.
12. Рефлексия.
Где мы с вами
побывали? Давайте Буратино скажем "До свидания!"